Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг

Привет ребята!
Продолжаю описание хода моей маленькой стройки.
Начало тут Погреб. Моя маленькая стройка. Первый шаг

Перед началом бетонирования пола погреба, пришлось соорудить приёмный лоток для бетона. Нужен он для облегчения подачи бетона из бетономешалки в нужную мне точку. Также лоток обеспечит плавный спуск бетона, что минимизирует его расслоение, как например в случае свободного падения с высоты двух/трёх метров.

Ещё прикупил армирующее фиброволокно 14 упаковок по 500грамми и пластификатор для бетона 10 литров на общую сумму 4,15 т.р.Этого количества должно хватить на расчётный объём бетона.

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография
Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Закончив все приготовления залил основание погреба , толщина бетонного слоя 150мм. В центр слоя бетона была уложена армирующая сетка с ячейкой 50/50 мм и толщиной проволоки 5мм.
В смету не включал. Потому что сетку покупал по цене металлолома на предыдущем месте работы, кусками примерно 900/950 мм да это был такой отход))).Фото процесса бетонирования не будет. Во первых грязно, во вторых некогда фотать, ибо бетон требует постоянного движения.Здесь и далее фото подготовительных работ и результативная часть.
Ну и собственно результат.

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

При заливке не старался вывести основание в горизонт, ориентировался только на глазомер, поверхность не заглаживал, просто максимально разровнял граблями и совковой лопатой.
Намеренно не называю это полом, называю это основанием, так как пол это будет финишное покрытие. Собирался залить наливной пол и окрасить специальной краской, но со временем планы поменялись.)))

Пока бетон схватывался (дал ему на это три дня), я занялся заготовкой материалов для продолжения строительства. Первым делом купил четыре листа фанеры ламинированной 18 мм толщиной и размером 2440Х1220 мм на сумму 13,6т.р. Первоначально она пойдёт на опалубку по внутренней части бетонной чаши погреба. Этого количества хватит как раз на половину заливки по высоте помещения.
И скажете вы, а какого хрена ты не взял фанеры сразу на всю высоту опалубки?!? И вот вам мой ответ. Этого количества фанеры практически без остатка хватит для обустройства пола запланированной надземной части строения).Лишние листы фанеры мне решительно никуда не пригодятся, а если они не нужны то и нет необходимости их покупки!
Следующей покупкой стали 4м³ древесины естественной влажности, как сказал продавец зимней заготовки, по кубу 100/50 и 200/50 мм, и два куба 150/25 мм, на июнь месяц цена составляла 17т.р. за куб, лягушка села на грудь и схватила своими цепкими лапками за горло, но деваться некуда отдал 71т.р. (с доставкой и разгрузкой.
Не спешите улыбаться это между прочим 5 месяцев моей пенсии, но ладно необходимость перетягивает лягуху на свою сторону. Привезли оперативно, разгрузили у ворот, во двор заносил сам , складывал в штабель на прокладки, попутно сортируя что, куда и в какую очередь пойдёт.

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография
Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Основание схватилось, смонтировал неснимаемую опалубку из эппс до уровня земли, выставил по нивелиру и укрепил опалубку в нижней части погреба.

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Разом залил около трёх кубов бетона. В одну каску с бетономешалкой часов за семь. Благо все расходники в нескольких метрах от проведения работ.
Главное оптимизировать собственные системные действия и вроде бы тяжёлая работа, становится не такой уж и тяжёлой.
Армировал арматурой D12 мм вертикально и горизонтально.Толщина стенок получилась от 200 до 250 мм, "спасибо" гостям из средней Азии, которые не санкционировано расширили основание котлована.

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография
Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Через пару дней разобрал опалубку и переставил её выше, выставив по нивелиру .Продолжил неснимаемую опалубку из эппс в цокольный части строения в уровень с внутренней опалубкой. Эппс укрепил доской дюймовкой.

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Подготовил оборудование.

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Залил одним днём весь объём бетона . На опыте, совершенно не задолбался )

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

После заливки оценил остатки щебня и песка, так как ещё надо залить два опорных столба и отмостку вокруг строения. Показалось что хватит в притык, как оказалось в последствии, не показалось! А расчёт был на то что должно остаться около 0.8м³ песка и у меня были на него планы.))

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Через день снял укрепление с эппс.

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Через три дня снял опалубку с внутренней части. Листы фанеры очистил от цемента и убрал до надобности.

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

В то же время залил два опорных столбика. Они послужат опорой продолжения надземной части постройки. Размер хозблока составит 2480 * 4880 мм. Столбики диаметром 270мм заглубил в грунт на 1500мм, опалубкой послужил стеклоизол . Свернул его трубкой в один слой и скрепил скотчем. Бетон его распёр и получился идеально круглый и ровный в сечении столбик, армирование внутри присутствует, верх вывел в уровень с бетонной чашей погреба. Стеклоизол приобрёл за 600 р. , остаток уйдёт на гидроизоляцию.

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

На этом очередной этап работ окончен.К расходам добавилось 89,35т.р.
Общая сумма расходов на этот момент составляет 159,25т.р.
Спасибо за ваше внимание!
Продолжение следует...

П. С. Изначально планировалось надземную часть возвести по габаритам заглублённой части.Но помещение где хранятся всякие лопаты, грабли, тяпки и другой необходимый материал, построено в пятидесятых годах прошлого века. Время его не пощадило , находится оно ниже уровня земли и каждую весну там по колено воды.Зачем его так построили спросить некого.В общем будет ему замена.
Вот тот сарайчик зовём его "проклятый старый дом" )))

Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Если что, эта фотка уже была на пикабу, публиковала её моя супруга.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)