Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг

Привет ребята!
Продолжаю описание хода моей маленькой стройки.
Начало тут Погреб. Моя маленькая стройка. Первый шаг
Продолжение тут Погреб. Моя маленькая стройка. Второй шаг

Следующим этапом работ решил сделать отмостку вокруг бетонного основания погреба.
Обычно отмостку сооружают уже в конце всего строительства, вопросом чем это объясняется, я как то никогда не задавался. Но и в жизни, и в многочисленных видео посвящённых строительству отмостку делают именно в последнюю очередь. Возможно для того чтобы не разрушить её во время основной стройки. В моём случае каких либо разрушительных действий я не планировал, а ходить вокруг объекта по ровной поверхности мне очень импонировало.))

Отступив по 700 мм от цокольной части строения, натянул нить и выбрал условно плодородный грунт. Грунт снимал совковой лопатой, старался не нарушать целостность ниже лежащего слоя.

Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография
Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Установив по периметру опалубку из доски дюймовки, отсыпал щебнем и утрамбовал.

Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография
Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Поверх щебня насыпал выравнивающий слой песка. Разровнял, утрамбовал, слегка пролил водой.

Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

На песчанную основу смонтировал листы эппс 30 мм, скрепив их клей-пеной. Цокольную часть дополнительно утеплил эппс 30 мм, выведя утеплитель выше бетонной отливки. Фото этого действия не нашёл, но результат будет виден далее.

Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Залил отмостку бетоном, загладив полутёром и сделав уклон 10 мм для отвода воды. В слой бетона уложил армирующую сетку,температурных швов делать не стал, не увидел в этом смысла на таких маленьких расстояниях. Размеры по углам отмостки составляют 3900 * 4300 мм.

Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Под отмосткой проложил металлическую гофру, в качестве проходки для электрокабеля.

Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Пока бетон отмостки схватывался(дал ему время три дня), прикупил огне био защиту для дерева 40 литров за 2,4 т.р.Обработал доски нижней обвязки и часть материала для возведения каркаса стен.
Как только бетон подсох, смонтировал обвязку, как можно точнее выставив линейные размеры и выровняв диагонали. Выступающую часть эппс срезал в уровень доски. Для гидроизоляции между бетоном и доской использовал полосы стеклоизола, закупленного ранее.

Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

Доски закрепил в бетонное основание анкерами.

Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

На этом этапе работ общая стоимость погреба увеличилась всего на 2,4т.р. Составив 161,65т.р.

На сегодня это всё, спасибо за ваше внимание.
Продолжение следует...

П. С. Примерно в это же время приобрёл ручной фрезер, в дальнейшем буду его использовать в стройке. Выбирал по параметрам цена/мощность/функциональность.
В моём личном рейтинге победил вот такой аппарат мощностью 2000 ватт и ценой 5050 рублей)
Ни разу не является рекламой, но задачи на него возлагаемые он выполнил и даже не сдох от нагрузки)

Погреб. Моя маленькая стройка. Третий шаг Строительство, Погреб, Хозблок, Длиннопост, Фотография

В смету учитывать его стоимость не буду, это для общей информации.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)