Пограничники Брестской крепости

Пограничники Брестской крепости Великая Отечественная война, Брест, Пограничники, Расстрел, Фашисты

23 июня 1941 года. Их было двое. Двое пограничников из Брестского погранотряда дали бой колонне немецких мотоциклистов.

Их ранили, схватили, поставили в линию для расстрела. Вот только подготовка затянулась из-за того, что расстреливаемые вели себя спокойно и уверенно. Смеялись над немцами, издевались и шутили. Досталось и молодому германскому офицеру отдавшему приказ.

После того как всё было кончено, он написал вечером в своём дневнике:

"Эти русские солдаты совсем не боялись нас. Это была не бравада и напускная храбрость. Мне даже на секунду показалось, что это я стоял на их месте. Отвратительное ощущение...
Они ушли с улыбкой на губах, и я готов поклясться, что не только у меня, но и у моих солдат пробежали мурашки по спине и неприятный холодок, в тот момент когда их тела коснулись земли. Они были абсолютно уверены, что за них отомстят, а мы проиграем войну".

Шёл июнь 1941 года...

P. S. Те самые "кровавые" НКВДшники, которые показали себя в первые дни войны так, что земля горела под ногами врага.

На фото: Советские пограничники перед расстрелом.
Район Бреста, 23 июня 1941 года.

UPD. Уточнение к посту:

#comment_241535346

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год везде. Вы же знаете, откуда цитата, верно?

раскрыть ветку (28)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Будьте добры, разъясните

раскрыть ветку (26)
61
Автор поста оценил этот комментарий

А я не знаю. И я еще не встречал никого, кто бы показал - откуда. Но периодически спрашиваю. Потому что если это очередное местное вранье, которого на моей памяти уже было очень много, то в его ежегодном цитировании нет ничего хорошего. Как и в цитировании любого вранья. А если это реальное историческое событие, то имеет смысл об этом знать.

раскрыть ветку (25)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Это рассказ 2019 года, епмни. Типа художественного описания фотографии на одну страницу. Фото реальное, рассказ художественный.
раскрыть ветку (24)
172
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator

Рассказ под фото не соответсвует действительности (художественная выдумка), можете это добавить в пост?


Уже был пост с этим фото на пикабу, там разыскали источник - аккаунт продавца старины на ибее:

#comment_148236237


У «истории» при гуглинге ни находится никаких пруфов, только десятки постов на Яплакал ЖЖ и т.п. без ссылки на источник:


https://www.google.com/search?q=они+ушли+с+улыбкой+на+губах,+и+я+готов+поклясться,+что+не+только+у+меня,+но+и+у+моих+солдат+пробежали+мурашки+по+спине+и+неприятный+холодок,+в+тот+момент+когда+их+тела+коснулись+земли.+они+были+абсолютно+уверены,+что+за+них+отомстят,+а+мы+проиграем+войну&sxsrf=ALiCzsbdZGqbap96XDH4v_VTHqwHHidppA:1656204174229&source=hp&ei=jqu3YrG8C8mRrgT9xLvwDg&oq=https://pikabu.ru/story/sovetskie_pogranichniki_pered_rasstrelom_brest_23_iyunya_1941_goda_vechnaya_pamyat_6890448?cid=148236237&gs_lcp=ChFtb2JpbGUtZ3dzLXdpei1ocBABGAEyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECcyBwgjEOoCECdQ_yFY_yFg8D5oAXAAeACAAQCIAQCSAQCYAQCgAQKgAQGwAQ8&sclient=mobile-gws-wiz-hp

раскрыть ветку (22)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Почему до сих пор нет тега фейк за историю? @moderator
раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо на эту тему можно постить любые фейки, лишь бы содержание было по линии партии, мне вот эта цитата вспомнилась сразу, интересно она еще не проходит как экстремизм?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да,-да. СССР вообще фашистов не побеждал, их победили американцы. А мы обязательно должны стыдиться и каяться.

Передай привет своим дудям и медузам.

48
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя фейк вещать на посты с патриотическим посылом

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (3)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что формирующий патриотизм пост не может быть фейком, а писать такие вещи как пишут выше это вообще позоор и надо лишать за это гражданства и выгонять из страны.

/sarcasm

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем выгонять. В ГУЛАГ их.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут скорее тэг "непроверенная история", опровержения так то, вроде бы, никто до сих пор не дал.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доказывать нужно существование, а не отсутствие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете понятие "презумпция невиновности"? Если кто-то кого-то в чем то обвиняет, он и должен доказывать. А рассказывающий ничего не пытается доказать и кого то обвинять, если он просто повествует, тогда он не должен ничего доказывать. А вот если кому то кажется, что он врет и этим нарушает чьи-то права, вот тогда он и должен доказывать. Если докажет, значит рассказчик не прав и автоматически становится обязан объясниться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "апелляция к незнанию" и является логической ошибкой. Доказать отсутствие чего-либо невозможно(например, Бога). Так что: где пруфы, Билли?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как и пруфы на дневник немца. Откуда же такая красивая история?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слева вообще человек в гражданке - майка, подтяжки, прическа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А минусуют те, кто майку от нательной рубахи отличить не может и в форме не разбирается

5
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ссылка?

Хорошо бы апдейт к посту добавить, если это выдумка, я вот поверил

Автор поста оценил этот комментарий
Бородино?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку