670

Поездка на Канары или не ходите дети в Африку гулять (мой негативный опыт с TUI)

Долго ли коротко ли, решили поехать с семьей (всего четыре человека нас) в отпуск и не просто так, а на Тенерифе. Никогда там не были, а рекомендуют. Обратились в известнейшее агенство и заказали себе в отеле Sun Sol Beach 3* (пусть 3 но на первой линии и бюджет... хм...ну будем считать позволяет). И заказали себе номер прекрасный с двумя спальнями и кухней и видом на море. Получили подтверждение, ваучер (если надо потом в комментах приложу) и полетели.

Прилетели и ... тут и началось наше злоключение. Вашего номера говорят нет и никогда для вас не будет. Возьмите взамен аж два, нет доплачивать не надо. Это все наша добрая воля. А то, что номера на полуподвальном этаже и люди ходят по набережной за решёткой в метре от балкона и через дорогу кафе с музыкой на протяжении 18 часов в сутки - это тоже от нас подарок.

Случилась сия история позавчера. Решить ничего до сих пор не удалось, на роуминговые звонки потратили уже денег. И, да, мы говорим на английском а кое-кто даже на испанском.

Позиции сторон:

1. Мы: дайте то, что оплачено или альтернативу.

2. Отель: про номер с двумя спальнями ничего не знаем, он у нас на вас вообще не записан, нет справку что не даём вам номер тоже дать не можем. Даём вам аж два номера, они дороже.

3. Агенство: мы заказали а TUi подтвердило, у нас все ходы записаны. Мы на них ругаемся.

4. TUI: мы узнаем, узнаем, вы лучше в принимающее агенство в Барселону звоните. А что вы хотите? Сейчас лето. Вам же предложили вариант. Он дороже.

5. Принимающее агенство в Барселоне. Пересказывает слова отеля и говорит сочувственным голосом.

Представьте себе, вы оплатили бутылку вина, а вам дают две больших бутылки пива - а что, они больше и градус тот же. Вместо немецкой машины предлагают взять две корейские... Ряд можно продолжать.

Ну и фотография из окна.

Поездка на Канары или не ходите дети в Африку гулять (мой негативный опыт с TUI) Tui, Негатив, Турпоездка, Канарские острова, Путешествия

Ну и резюме: покупая пакетный тур вы оказываетесь бесправны и предоставлены сами себе.  Бронируйте места напрямую, нет от операторов толку.

Буду благодарен за конструктивные Советы, что можно сделать и к кому обратиться. Отпуск ещё конечно не совсем испорчен, но близко к этому.

Дубликаты не найдены

+248
Аха-ха! Аналогичная ситуация в прошлом году в этом же отеле! Но, наученные горьким опытом Турций, Индий и прочих таиландов, мы просто отказались заселяться в другие комнаты. Оставили вещи на ресепшене, сходили покушать, на пляж, через пару часов вернулись. Уже темнело. Сказали, что будем ночевать либо в номере по ваучеру, либо в холле. А наутро будем звонить в консульство и полицию. Ту же инфу сообщили туроператору. Написали на сайте отеля, показали администратору. Потребовали телефон главного менеджера отеля. Сказали, что мы русские и пока трезвые, но уже злые))) Пели "Гренада, гренада, гренада моя") Около часу ночи нас заселили в номер, аналогичный номеру в ваучере. После этого мы демонстративно раздавали чаевые всем сотрудникам отеля, кроме ресепшена.
раскрыть ветку 23
+129

В Италии вместо двухкомнатного номера с видом на море (которое мы заказывали), дали однокомнатный, но зато с двумя ванными комнатами и огромным балконом, смотрящим на соседний дом.

Мы сделали вид, что не понимаем в чём дело, улыбались, кивали головой, но когда нас пытались затащить в новый номер, то показывали рекламный буклет, договор и качали головами, мол, ребят, вы ошиблись, у нас другой заказан, мы тут постоим, у стойки, посидим у кулера.

Нам объясняли по итальянски, английски и даже русски, но мы уже вошли в роль, качали головами как китайские болванчики, и улыбались, показывая брошюру.

Пустили в номер спустя час, когда я стал заваривать себе чай в стаканчике, взяв кипяток в кулере и достал бичпакет из НЗ. Такой, знаете, самый дешёвый.

раскрыть ветку 12
+44
Блять, но тут же недавно был пост про пиздатую заграницу и хуевый Крым. Как так то?
раскрыть ветку 11
+33

Вот это я понимаю лайфхак и умение отстаивать свое

+13

На улице два деда сидят, просят подаяние. У одного табличка «Подайте бедному ветерану», у второго «Подайте бедному еврею».

Народ, который проходит мимо, демонстративно кидает деньги ветерану. Попался сердобольный мужик, кинул обоим, потом подходит к еврею и говорит.

- Слушай, напиши что ты тоже ветеран, и тебе подавать будут.

Мужик отошел, еврей и говорит ветерану.

- Изя, и они еще учат нас бизнесу.

раскрыть ветку 1
+3

Там пропущена важная фраза: У ветерана пустая тарелка для подаяния, а у еврея полная денег.

+11

Красавчики!

+4

Богатые тоже плачут поют революционные песни!

+2

Меня как то в Турции пытались заселить в номер без окон и балкона вообще, я сначала не понял, а потом смотрю замуровали демоны, аналогично, сразу обратно в холл, и или вы предоставляете мне нормальный номер или я хрен отсюда куда уйду.

-22

О, помню как-то заселился в отель, а какие-то тупые суки начали демонстративно орать среди ночи, что их что-то не устраивает в номере. Истеричное "Я тут никому спать не дам, пока вы не решите мои проблемы" слышалось с ресепа.

Это я после вашей "гренады, гренады" вспомнил. Но вот до сих пор так и не понял, почему чьи-то проблемы должны касаться остальных постояльцев отеля.

раскрыть ветку 3
+21
Может потому чтототель мудак?
+16

Эти проблемы создают не лично тебе, а отелю. И, все претензии ты тоже имеешь полное моральное право адресовать отелю

0
Лукавите, сударь! Никому мы не мешали и не орали. Да и в номерах там с ресепшена не слышно.
ещё комментарии
+71
В течение 20 дней после приезда подаёте претензию в ТА. Просите компенсацию, моральный вред. Если откажут - идете в суд. Есть шанс вернуть всю стоимость путевки. Я так с Тэза за уменьшение отдыха на 1 день взыскала всю путевку (компенсация, неустойка, штраф, мор вред)
раскрыть ветку 4
+21

когда во вьетнам летел (правда пегасом), то рейс задержали на сутки, а у меня блин все распланировано было: в том числе экскурсия в Камбодже. В итоге на Камбодже уже время не осталось. После возвращение подал в суд: присудили чуть больше 3000 рублей.

раскрыть ветку 1
+11
А нам 3000 руб.компенсировали за задержку рейса на 13 часов в Тунис без суда. Но мы у представителя авиакомпании делали отметки на билетах о задержки рейса.
+2
Подписался. Жду подробностей.
0

Хорошая идея, кстати.

Если самому трудно, влом, или непонятно как за это браться - можно привлечь там же, местную юридическую конторку.

За процент они там их всех раком поставят.

И стоимость путевки, и + компенсацию за моральный вред, и + еще за что-нибудь взгреют.

+27

Меня с мужем так пытались развести в Турции в Бодруме, я выбрала отель по отзывам,отель 5*, но на прямую номеров не осталось, только через оператора, оператор ТезТур, бронировали только отель, билеты покупали сами. Прилетели сами позже группы, хотя я звонила несколько раз, от ТезТура нас никто не встретил, хотя был оплачен индивидуальный трансфер, в отеле также ТезТуром и не пахнет, подошли к рецепшену показали ваучеры и нас заселяю в соседнюю тройку, и вид не на море, а непосредственно на эту пятерку, так как тройка на второй линии. Звоню в ТТ ответ, берите что дают. Я и муж в шоке!!! Спускаемся на рецепшен , нам говорят, что все верно это ваш номер за 300$ в сутки. Муж у меня по паспорту немец, просит управляющего, не знаю что он ему сказал, но нам дали отличный номер с балконом и офигенным видом на море, и при этом очень тихий, с новой мебелью. На следующий день меня нашла оператор ТТ( не для того чтобы помочь поменять номер, она даже не знала, что мы в пятерке, т. е. Она не подошла даже на рецепшен узнать в каком мы номере!!!)она нас нашла на пляже и попросила ваучеры и стала предлагать экскурсии, на мой вопрос, что это было, она сказала, что это отличные номера и что фактически это тоже 5*, ведь кормить нас будут в пятерке ( номера были в плесени, в два раза меньше заявленного, с очень старой мебелью, ванна была кошмар!!) челюсть после её слов отпала второй раз.

Все россияне жили в трешке. На туре были фотографии номера в который нас заселили потом, с новой мебелью.

После этого в тур агентства я не обращалась никогда!

раскрыть ветку 2
-2

Вообще не вижу смысла лететь через турагенство, сказки про 5 звезд, рестораны алякарт и прочее нае++лово уже не интересны, проще забронировать отель на букинге, купить билеты и лететь ос спокойной душой. И пофиг, что дороже

раскрыть ветку 1
0

В данном случае ни на букинге, ни на сайте отеля номеров не было. Как нам позже объяснил менеджер, билеты в этот отель на лето бранируют в феврале самое позднее. Отель с нормальным пляжем и близко к центру города.

+11

Протоколируйте пока, протоколируйте: фотки номера, вид из окна, записи переговоров... по возвращении пригодится, а потом не сделаете уже. Может, в турполицию обратиться за советом или офис по туризму, что там у них есть?

Напрямую тоже бывает косячат с номерами, тут, думаю, от места зависит, а не способа бронирования.

+24

Tui - скопище редких рафинированных п#дорасов, благо мне это удалось выяснить, никуда не выезжая, а столкнувшись по работе ))

PS Даже если этот пост - антиреклама от конкурентов, но TUI - это реально днище.

Если Вы считаете по-другому, то Вам просто повезло ))

раскрыть ветку 3
+8

Ваучер выложил, и какая уж тут антиреклама. На его месте могло бы быть другое агенство, тут вопрос скорее в общем подходе к отдыху.

0

Тез Тур и Натали тур - тоже самое

раскрыть ветку 1
+2

Натали сейчас в гробу уже переворачивается. $Уки  они,мы из-за них попали на 10000$ (тур.агентство)

+39
Стремно конечно, что так наебывают. Но вы отдыхать приехали, на море. Сейчас отдыхайте. Гуляйте, купайтесь, загорайте. Не трать те нервы на выяснение. Потом предъявите агентству по приезду.
раскрыть ветку 14
+15
На сегодня самое адекватное предложение.
раскрыть ветку 13
+7

Недавно ко мне обратился один знакомый моих друзей. Ну мол: "ты живешь в Стамбуле, Турцию хорошо знаешь, посоветуй, если не сложно"

Суть в чём. Он едет отдыхать с семьёй в Турцию, на 2 недели, из Красноярска, хочет туром, так как всегда отдыхал турами(хз что сложного, самому купить билеты и забронить отель на вкус и кошелёк?!)

Ну дак вот, скинул мне ссылку на отель. Отель в 700м от моря, но туроператор его заверила, что у моря, ну и отель так себе и откровенно не стоит тех денег, которые турфирма просит.

Я ему несколько объяснял, чтоб брал самостоятельно билеты и отель забронил, я сказал, что даже помогу, но хуй там, все равно взял тур, другой отель, тоже так себе и естественно он не стоит тех денег, которые он заплатил.

Ну и после он начнёт жаловаться.

раскрыть ветку 12
+4

В большинстве стран взять напрямую дороже процентов на 20 чем через оператора. Находите нормальные агентства, а не те которые впаривают что угодно лишь бы получить маржу.

раскрыть ветку 1
+1

Честно говоря, я лучше переплачу 20%

+6

Не сидите в номере, езжайте на Тейде, Эль Медано и наслаждайтесь островом. Иначе весь отпуск пройдёт на нервах. Ну и бронировать отель на первой линии , где на набережной масса ресторанов с музыкой - плохая идея, хотя жил рядом в Лос Оливос и все было гуд, правда без вида на океан.

+4
500 тысяч - дело не шуточное. Отдыхайте как есть, катайтесь по острову, на вулкан, в лоропарк и т.д. А по приезду все бумаги и фотодоказательства в суд. Возможно, что компенсируете всё.
раскрыть ветку 6
+1

И в сиам-парк, конечно же. По двойному билету.

раскрыть ветку 5
0

Что за двойной билет?

раскрыть ветку 4
+3

Ходил по этой или по такой же улочке в Плая де лас Америкас (Фаньябе) и удивлялся- как можно жить в таких вот номерах. Оказывается можно. Там несколько отелей с такими цокольными этажами.

раскрыть ветку 23
+18
В чужой стране вы никто и звать вас там никак. На месте вы ничего не решите. Берите то, что предлагают и не парьтесь. Все фиксируйте на видео. Все бумажки тоже аккуратно в папочку. По приезду домой - с претензией в турагентство. Суть претензии в возврате части денег за некачественный сервис. Закон о зпп вам поможет. Если будут артачиться, то пригрозите иском в суд с дополнительным требованием компенсации морального вреда и расходов на юриста. Обычно срабатывает. Если не получится, то тогда к адвокату и в суд. Дело 100% выигрышное.
раскрыть ветку 9
+6

Ну да, ну да. Только агентство тут с боку-припёку. Они чем виноваты? По договору они оказывают услуги по поиску и бронированию тура. Если они забронировали то, что требовал турист, то к ним какие вопросы? Работала в агентстве. Директор никогда ничего не возмещала. В суд подавали, но привлекали как третью сторону. И да: почти в 100% туристы выигрывали у операторов и они возмещали.  Хотя многие агенства боятся и при слове суд и после досудебной претензии возмещают все из своего кармана. Потому что ваши деньги уходят оператору, агенству остаются лишь маленькая часть комиссионных. А их суд не взыщет, потому что они свою работу выполнили.

раскрыть ветку 8
+4

Плюнуть и снять через Букинг? Я склоняюсь к этому, домашние против. Типа денег ещё потеряем и ничего ты не отсудишь потом. Сейчас вечер пятницы. Ну нашёл адвоката местного, но он будет только в понедельник. Писец. Цена вопроса более 500 тр.

раскрыть ветку 12
+8

Какой адвокат,  не смешите.  Там они охотно заведут дело,  и вы будете платить  и платить.  Надо было не соглашаться до последнего.

+4

Букинг.ком, пару лет назад, в Испании, "вид из окна на море"... ага. Если взять бинокль и смотреть в щель между теми двумя домами вдалеке. "В номере плоский телевизор" это вообще разулыбало до ушей. Это был ЭЛТ-телевизор с действительно плоским стеклом перед кинескопом. 2017 год.

раскрыть ветку 2
+4

Надо было сразу отказываться, а так вы типа там жили значит вас все устроило. Если справку не дают то вызывается полиция, и может даже и номер ваш нашелся бы тогда. Отелю сейчас нужно вас сплавить не оставив следов на бумаге. Погуглите еще есть ли туристическая полиция на Канарах.

+3

Тур за 500 косых и вы не можете что то доказать. Я просто охуел искренне удивлен.

0
Путевка 500? У меня осенью прошлой вся поездка обошлась в 180 на двоих. Билеты, машина, прекрасный отель с видом на море на первой линии, развлечения, еда - все в 180. Вылет из Тюмени был с пересадкой в МСК.
раскрыть ветку 3
0

мы там квартиру не очень далеко снимали, она в евро стоила 2270 за месяц, 3 спальни+гостиная. Не у моря, конечно, возле Меркадоны, но ваще норм. Вы в Коста-Адехе?  Вывески знакомые.

0

Поищите апарты на букинге там же, если бюждет позволяет. Их там полно. А если ваш отель с питанием- то столоваться ходите туда. Зайдите на аронатур ру.  

+4

За 500 косых так кидают? А на родине есть кому агентство разнести? Хотя бы пока морально?

раскрыть ветку 1
+4

Ещё раз: разносить надо оператора. Хотя все претензии адресовать через агентство. Они выступают как посредники.

+3

К сожалению эти козлы уже не первый раз такое делают. Ну если надумаете переезжать можете звонить, помогу +34643921563

+8

Шла вторая половина 2019ого года. Люди, при наличии тьмы сервисов, позволяющих самому спланировать отдых, продолжали пользоваться турагенствами.

раскрыть ветку 5
+8

Так уж вышло, что иногда с оператором выгоднее и удобнее, чем самому искать. Та же пляжная Турция дешевле пакетом за счёт выкупленных номеров и чартера. Вообще я не люблю групповые туры и все такое, чаще бронирую сама, но если можно сэкономить на перелёте-проживании 10-15 к. то почему бы и не пакетный тур?

раскрыть ветку 4
-2

ну вот ТС сэкономил, норм вышло?)

раскрыть ветку 3
+2

Туи наглухо конченые. Отправил детей с теще отдыхать, тоже отель не тот дали, менеджеры тоже уебаны. Нахер этих всех туроператоров, туи в первую очередь

+2

500к?!  Ужос. Но вы то чем думали, когда брали 3 звезды в  тусовочном месте? Это же для студентов!

раскрыть ветку 3
0

Как определить "тусовочность" места если едешь в первый раз, не подс3ажите?

раскрыть ветку 2
+4

В интернете все описано, где тусовочно, где нет. За 3-4  часа можно во всем разобраться. Я прочел, что в моем номере будут муравьи, и они действительно были! Только я заплатил 1к евро за все, включая машину,  получив нормальные аппартаменты. А если развесить уши перед турагентами, то никаких денег не хватит.

раскрыть ветку 1
+1

Полностью поддерживаю все ваши претензии. Однако - если вас переселят выше и вид будет в ту же сторону, музыка из местных кабаков никуда не денется.

Это кстати ппц, я тоже из тех, кто любит тишину. Лучше жить на 300-500 метров дальше от моря, но в тишине. Музыка нонстоп - это ад!

+1
Автор, прямо сейчас сижу в турагенстве, была досудебная претензия, после раазговор по телефону, пригрозил судом , возвращают часть денег (около 17 процентов) от цены тура, судиться мог бы получил бы 25 процентов + мелочь. Если интересно почитайте мой пост как нас кинуть хотели, история похожа на вашу
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, почитаю

+1

Судитесь по приезду, и дальше ездите сами. И интереснее и дешевле.

+1

Были в апреле на Тенерифе. Снимали апарты. Уже писали совет, поэтому лучше сейчас расслабиться, отдохнуть как следует, а по приезду написать претензию, с кем оформлен договор. Уже были в Лоро парке? Если есть возможность, арендуйте машину, виды там потрясающие)

0

Всегда рассматривал отели как камеру хранения шмоток и койко место. С хера ли вообще напрягаться, гуляйте-купайтесь и в этом же кафе и подбухните разок-другой. Всё эмоции будут хорошие.

раскрыть ветку 1
-1

Согласен

0
2019 год заканчивается... Почему люди до сих пор пользуются услугами этих агентств? Тем более, говорящие на английском и немного испанском.
Загадка
раскрыть ветку 9
+2

На своём опыте скажу, что бывает, что в страну отдыха нет прямых рейсов, и чартер выходит дешевле, чем рейсы со стыковками. Не Россия.

раскрыть ветку 8
-1
Кто мешает вам взять только чартерные билеты? Я так делал и отель выбирал на свой вкус. У туроператора отели обычно или дорогие или курятники.
раскрыть ветку 7
0

Полностью солидарен с ТС по поводу ехать без участия тур-оператора. Сейчас в Турции, профукали рейс туда по собственной глупости, перелёт в ночь, поэтому затупили с датой, в итоге экстренно связавшись с туроператором выяснили:

- обратный билет скорей всего аннулирован, ибо куплено все в связке туда-обратно, типо общемировая практика авиаперевозчиков;

- бронь на отель тоже могла слететь потому что не заселились в необходимый день;

- звонок на горячую линию ничего не дал, мол звоните в авиакомпанию, пробуйте уговорить оставить обратный билет, есть небольшой шанс, что согласуют.

В итоге билет туда покупали сами, турагентство помогать отказалось, с отелем связывались сами, в авиакомпанию звонили в параллель, тут спасибо конкретному менеджеру тур-оператора, но уж точно не оператору.

0

Продолжение истории (позитифф):

https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_moey_istorii_o_neudachn...

0

Про то что нужно самому бронировать, тоже спорный момент. Если вдруг окажется что не хватает номеров, отель скорее выкинет на улицу таких людей, чем будет сорится с турагенством.

0

@MedvedTheBear, добрый день! Меня зовут Татьяна, являюсь сотрудником TUI. Вчера от принимающей компании получила информацию, что они с вами на связи, вам предоставили номера рядом на более высоком этаже отеля, а также, что с вами обсуждается комплимент - входные билеты в Лоро Парк. Надеюсь, что ваш отдых проходит хорошо и вам понравится пребывание на Тенерифе.   

раскрыть ветку 1
0

Добрый день,

Да, это все действительно так. Только этаж не более высокий ). Он также на уровне земли, окна не на набережную, окна на дорогу (есть кустики между террасой и дорогой). Мы уже переехали.

0

Туи тут вообще не причем. Работаю в тур бизнесе уже больше 20 лет. Все изменения, перепродажи и тому подобные ситуации делают отели. Ради выманивания денег, либо перепродали Ваш номер выгоднее. Чем хуже отель тем больше вероятности что будет такая ситуация.

0

Вечер в хату. Вас по какой статье оформили?

раскрыть ветку 1
0

За измену родине)))

0
Вместо немца я бы взял двух корейцев
0

На месте возьмите счёт из отеля с указанием номеров.

Проговорите проблему с турагентство по телефону под запись (о записи предупредите).

Дома напишите досудебную претензию в адрес турагентства, где просите вернуть часть стоимости проживания. Если жадные - то Асю стоимость + моральные страдания.

Только учтите, что чем выше требования, тем выше вероятность идти в суд.

0

В спорных ситуациях я иду к менеджеру отеля и разговариваю с ним. Так же звоните в туи и требуйте главного (не простого менеджера, а супервайзера, к примеру). А ещё лучше совет - покупайте билеты сами и отели сами, а не через туроператоров, и будет Вам счастье.

0

У меня был большой опыт работы с адвокатами по удаленке, назавем это  так . Выхлоп 5%.  Если вы планируете привлекать адвоката в другой стране,  будьте готовы платить.  Если вы готовы ,  то мой вам  совет : обвиняйте  их во всех грехах .  Заплатили - ничего не получили,  почти обокрали. .. Обычно,  достаточно просто припугнуть.

0
Зачем нужен пакетный тур, если с элементарными знаниями английского на Канарских можно устроить незабываемый отпуск, в половину цены гавнотура, или даже ещё меньше.
0

Сочувствую вам. У нас сегодня здесь последний день отдыха( . Желаю вам хорошо отдохнуть не смотря ни на что. Судя по фото вы в адехе живете, набережная как у нас. P.s если что машину брали в cicar. Все четко цены класс))

раскрыть ветку 8
0

Спасибо- так оно и есть)

раскрыть ветку 7
0

Мы в принцессе рядом с вами жили. На пляже бар, вечерами класная живая музыка, Коктейли по 8 евро( но на закате обязательно рекомендую сходить. Рядом на первой линии магазинов дино продуктовый).

Если на маяк Тено поедете то вьезд туда с 9:00 до 20:00 на машине запрещен, мы с утра туда до 9:00 заезжали)

Еще раз хорошего отпуска)

0
Извините, а сколько обошелся такой тур? И какая длительность, тоже хочу, в Барсе буду осенью по работе, может заскочу, если денег сэкономлю в Россиюшке.
раскрыть ветку 5
0

А ваучер-то выложите?

раскрыть ветку 5
+2

Вот ваучер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+6

Зайдите на сайт отеля, посмотрите, как называются номера, в которые вас расселили, явно будет типа «промо» или «эконом», а вот это уже существенное ухудшение условий договора, что недопустимо по закону о деятельности туроператоров. Всё зафотографируйте, ключи от номеров тоже, вид из окна, вид с улицы на окно, и лучше в это окно кого-нибудь из мелких своих поставьте. Это даст вам возможность компенсации при возвращении домой, с агентством не ссорьтесь(если оно конечно не ТУИ), виноваты отель и туроператор, агентство привлеките в суд как свидетеля, попросите их скопировать Вашу заявку из личного кабинета и сохранить, так же пусть сохранят подтверждение на электронке от ТУИ. На почту ТУИ напишите прямо сейчас претензию, звонки в таких делах мало помогают, ловите электронки, пишите на обе и для туристов, и для агентств, фото номеров, их классификацию и фото ключей приложите, в теме письма пишите номер заявки, её узнайте у своего турагентства. Возможно, что после письма, вас переселят. Всю переписку сохраняйте. Удачи!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-5
Что вы там в этом отеле забыли? Вы приехали отдыхать, так берите руки в ноги и валите к морю купаться, загорать, отдыхать. Да, прокатили вас с жильём, так оно на отдыхе надо только для ночевок, а иначе нафига надо было из своего дома уезжать?
раскрыть ветку 2
+4

То есть нельзя уезжать из мегаполиса в достойные апартаменты, которые находятся на побережье? Что за чушь? Люди океана чтоль не видели? Уезжают, что бы сменить обстановку, но не жить в конуре у пляжа.

ещё комментарии
ещё комментарии
0

Никогда такого не было и вот опять. 

0
1.овербукинг бывает, нормальное явление. 2. В трёшку стремновато ехать
0

жили в этом отеле, бронили напрямую аппарты с 2 спальнями, всё было отлично)

нафига турагеством то пользоваться?)

даже если броните через агенствно, никто не мешает написать в отель на почту с номером брони и фамилией и попросить подтвердить бронь на нужный номер, или даже попросить номер с "лучшим" видом)

-8
А мы сами планируем отдых, так даже дешевле и лучше. Прошлом году ездили в Юрмалу, а в этом году в Польшу, резервировали апартаменты через booking. Вот в следующий год хотим на Кипр рвануть 😁
раскрыть ветку 3
+4
Нифигасе! А как вы это делаете? Расскажите!!

:))))
раскрыть ветку 2
0

Это тайна доступная только избранным из секретного клуба.

У тебя все равно не получится повторить, т.к. для этого нужен электрический интернет.

раскрыть ветку 1
-9

Ну и нехрен по Тенерифе шляться, там и так уже русских полно, когда почти всё население России за чертой бедности. И ещё хватает наглости чаевые давать.

раскрыть ветку 4
+1
Слишком толсто.
-5

Поддерживаю. Вывозят деньги из страны и сами же потом ноют, как всё плохо. Едешь в Крым и отдыхаешь.

раскрыть ветку 2
+1
Твои что ли деньги вывозят?
0
Ага и сосешь бибу в Крыму за цену Тенерифе, будут конкурентные цены и сервис, вот тогда поговорим.
ещё комментарии
-17

Такой срач подняли из-за не того номера в отеле? вы совсем тупые? Вы блять отдыхаете рядом с океаном, чего еще нужно?

раскрыть ветку 3
+5
Представьте себя на месте Автора: вы заплатили приличную сумму за отдых в комфортном номере, а Вам предлагают пожить в коморках в подвале.
Прежде чем писать подобное ВСЕГДА ставьте себя на место Автора. Глядишь, и поймёте в чём сыр-бор. И если Вы не голимый социопат, то всё станет понятно.
0

Согласен. Ули ныть раз уже кинули. А если это были деньги заработанные "потом и кровью", то вопрос автору- почему КАНАРЫ? Ну не осёл же вроде, в сезон твои 500 не о чём. Зато потом можно всем говорить с гордо поднятой головой, Я на КАНАРАХ отдыхал, а вы все насраны )))

0
@alexpark настолько богат, что без проблем возместит вам эту незначительную мелочь.
ещё комментарии
Похожие посты
127

3 трагических истории путешествий

3 трагических истории путешествий Путешествия, Криминал, Длиннопост, Негатив

Порой радужные представления о мире разбиваются о жестокую реальность. Эти люди начали свои поездки с воодушевлением и верой в прекрасное завтра, но их ждал трагический итог — насилие и смерть.

1. Венчание по-турецки.

Весной 2008 года 33-летняя итальянская художница Пиппа Бакка (настоящее имя — Джузеппина Паскуалино-ди-Маринео) нарядилась в подвенечное платье, символ мира и любви, и отправилась автостопом по Восточной Европе и Ближнему Востоку. Свое путешествие итальянка начала 8 марта в компании подруги Сильвии Моро, которая также решила примкнуть к этой миротворческой акции «Невесты в пути».

Женщины в белых платьях направлялись автостопом из Милана в Тель-Авив, останавливаясь в городах и устраивая различные акции, чтобы пробудить в людях любовь и доброту. Идея этого марша мира появилась благодаря песни итальянского барда Фабрицио Де Андре:

«Мы уже так устали от войн. Не пришло ли время вернуться к работе в платье невесты или в чем-нибудь другом, белом».

Итальянка находилась в контакте с родственниками на протяжении всего путешествия, проехав Италию, Балканские страны и добравшись до Турции. Во время своего пути она вела блог в сети и поддерживала связь с итальянскими СМИ, которые внимательно следили за ее необычной акцией.

Однако 31 марта девушка исчезла из поля зрения. Стало известно, что за несколько дней до исчезновения Джузеппина поссорилась со своей подругой и продолжила свое путешествие в одиночку.

Как стало известно позднее, на турецкой территории художницу подобрал 38-летний местный житель, который сначала решил ее ограбить, а затем изнасиловал. Ранее судимый за кражу безработный Мурат Картас испугался и задушил свою жертву, чтобы замести следы.

Полиция вышла на след убийцы после того, как он использовал сим-карту убитой итальянки. Арестованный сразу же сознался в содеянном и показал, где спрятал труп. Тело художницы в белом, засыпанное землей и ветками, было обнаружено в лесу недалеко от Стамбула.

2.Таджикское гостепреимство

«В этом огромном прекрасном мире есть какая-то магия», — писал Джей Остин, 29-летний американец, который вместе со своей возлюбленной Лорен Джохеген Гейган колесил по миру 369 дней. Влюбленная пара уехала из Штатов и отправились в кругосветку на велосипедах в июле прошлого года.

Они направились в Южную Африку, а потом в Марокко, проехали по Восточной Европе, добрались до Таджикистана, а через Восточную Азию, Австралию хотели вернуться домой — в Америку, но их планы не сбылись.

Свое путешествие, которое привело американцев в Таджикистан, пара назвала в своем блоге «Мечты сбываются». Ради этой мечты они бросили работу, построенный своими руками мобильный дом и привычный образ жизни.

Их путешествие было увлекательным. Пара вела блог, рассказывая об историях, которые происходили с ними в пути. Велотуристы описывали там не только положительную сторону путешествия, но и неприятности, происходившие с ними на пути. Но при этом Остин писал, что главное откровение этого путешествия — что люди в целом очень добры и отзывчивы.

«Если читать газеты, то складывается ощущение, что мир — огромное жуткое место, а людям нельзя доверять. Якобы люди плохие, люди — зло, — писал Остин. — Я на это не ведусь. Зло — это концепция, которую мы придумали, чтобы объяснить себе, почему другие люди и их ценности так отличаются от наших. В общем и целом люди добры. Да, иногда зациклены на себе, порой ограниченны, но добры, щедры и прекрасны».

Пара вела в блоге хронологию своих путешествий, делясь впечатлениями. Так на 319 день путешествия незнакомый казах остановил грузовик и угостил американцев мороженым. На 342 день на лугу рядом с ними остановилась семья, которая везла струнные инструменты и устроила для путешественников концерт. А потом настал 369-й день, когда эта пара ехала вместе с несколькими другими туристами по очень живописной дороге на юго-востоке Таджикистана.

29 июля примерно в 15:30 по местному времени на автодороге Куляб-Душанбе, на территории Дангаринского района автомашина «Леганза» совершила намеренный наезд на них и других туристов. Затем, как сообщает МВД Таджикистана, преступники вышли из машины и начали добивать туристов ножами и топорами. В результате погибли четверо иностранцев, двое получили ранения. Среди четырех погибших — Джей Остин и Лорен Джохеген Гейган. Еще трое получили ранения разной степени тяжести.

Первоначально таджикская полиция сочла инцидент дорожно-транспортным происшествием, но затем пришла к выводу, что туристы стали жертвами жестокого преступления. Сразу после один подозреваемый был арестован, а еще двое — убиты при попытке сопротивления в ходе ареста. Все они — местные селяне 1992−99 годов рождения.

Спустя два дня «Исламское государство» опубликовало видео, на котором были запечатлены пятеро мужчин, атаковавших велосипедистов, которые сидели перед флагом ИГИЛ. Они смотрели прямо в объектив и произносили слова клятвы: убивать «неверных».

3.Viva la Paz!

Героиня третьей истории была только в самом начале своего пути, успев посетить всего одну страну из множества запланированных.

25-летняя Мария Матус Тенорио из Мексики решила отправиться в путешествие, чтобы поделиться с миром своей музыкой. Девушка играла на клавишных и писала музыку, и в ее радужные планы входила кругосветка. Но во время первой же поездки в Коста-Рику молодую певицу изнасиловали и убили.

Из Мексики Мария отправилась в Коста-Рику, где познакомилась с туристкой из Британии. Вместе подруги ездили по стране. На одном из костариканских пляжей к привлекательным девушкам подошли двое местных мужчин. Они вели себя агрессивно. Изначально преступники планировали ограбить путешественниц, но все зашло куда дальше. Подруга Марии вырвалась и попыталась позвать на помощь. Сама Тенорио вырваться уже не смогла. Мужчины изнасиловали ее, затащив в отдаленную часть пляжа, где крики девушки никто не мог услышать. Опасаясь, что Мария сдаст их полицейским, они решили утопить девушку на том же пляже, где перед этим изнасиловали.

Вскоре тело Марии было найдено полицейскими. Подозреваемые в убийстве девушки Эскивель Сердас и Бенавидес Мендоза задержаны сотрудниками правоохранительных органов, ведется следствие.

Трагическая судьба мексиканской певицы-самоучки привела в шок местных жителей, которые всерьез озабочены ситуацией на территории Коста-Рики. На месте гибели девушки неравнодушные приносят цветы и зажигают свечи, протестуя против насилия в отношении женщин. Они говорят, что смерть Марии не будет напрасной.

Показать полностью 12
2394

Как заработать "инфаркт микарда" с booking

Сразу скажу – длиннопост не для рейтинга.

Накипело!

Хочу выплеснуть это все, чтобы максимальное количество потенциальных «инфарктников» осознало в какую историю, однажды, они могут вляпаться с вышеупомянутым агрегатором бронирования, если решат выставить свою недвижимость или свой отель через них.

Прошу поднять в топ для максимальной огласки.

А теперь по порядку:

Есть такое чудесное место в МО (название писать не буду, чтобы не посчитали за рекламу):

Как заработать "инфаркт микарда" с booking Booking, Отель, Бронирование, Скандал, Негатив, Отдых, Путешествия, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Без рейтинга

И так сложилось, что я работаю здесь управляющим администратором.

В моем распоряжении группа апартаментов, которые сдаются в краткосрочную или долгосрочную аренду. И понятное дело что, когда стал вопрос о продвижении, рекламе и продаже номеров, ни о ком, кроме Букинга, с его охватом в 60% рынка (ОТА) и речи быть и не может. Тем более – у этой организации такая репутация, такое имя. Все механизмы давно отлажены, есть своя круглосуточная техподдержка и прочие плюшки.

Решено! Регистрирую объект.

5!!! Пять, мать его, дней упорного труда до поздней ночи – описания, комментарии, фотографии, отладка автоматических сообщений для будущих гостей «приветствуем… рады… приезжайте».

И все это сопровождается постоянными советами от системы – а давайте дадим скидку путешественникам, а давайте еще – участникам программы GENIUS, а давайте еще… и когда ты по советам в личном кабинете, наконец-то выстроил схему «насоветованных» скидок, понимаешь - что-то пошло не так. А скидки, тем временем все просуммирвались и, с вроде бы хорошей маржи, сдача номеров падает на самое днище. Нееее, так дело не пойдет – советы в топку. Со скидками разберусь сам!

И все бы хорошо, но вся это работа сопровождалась постоянными тормозами в самой системе – то не все описания подгрузились, то не получается указать, что в номере могут жить 2 взрослых и 2 ребенка – booking автоматом меняет значение на 4 взрослых, то нельзя указать дополнительную скидку, если в 3х местном номере гостей заедет меньше – по этому поводу необходимо индивидуально звонить и просить включить эту функцию. Про фотографии вообще промолчу – то низкое качество(под низким качеством, к слову, они считают подрезанные фотографии или панорамы), то видна вывеска, а это реклама. 🤦‍♂ 

Упыри! Я размещаю информацию о своем объекте, со своим названием, для своих гостей!!! Придумываю для них разные варианты и комбинации тарифов, чтобы только приехали. Вы же, за это комиссию берете – 15%. Что еще надо???

Ну да Бог с ним… 5 дней каторги позади и объект готов к размещению. Не объект, а конфета. Не хватает последнего штриха – определиться с системой оплаты.

По опыту знаком с такой ситуацией, когда соседние отели, чтобы увеличить свой трафик, бронируют все номера у своих конкурентов, например на выходные, и если в параметрах моего объекта задано, что клиент платит на месте, то я, как администратор, узнаю что у меня будет пустой отель на weekend в пятницу вечером – никто, естественно не приезжает и никаких штрафов за это не взять.

Тут начинается первый прикол Букинга: - нам пофиг, что никто не приехал – докажите! И отменить его бронь тоже нельзя – звоните в рельсу… А не сделали все вовремя – вот вам комиссия 15% за этого клиента. «Оплата в кассе». Срок 10 дней или блокируем объект. И здесь главное вовремя подать апелляцию через ЛК и оспорить выставленный счет.

Как заработать "инфаркт микарда" с booking Booking, Отель, Бронирование, Скандал, Негатив, Отдых, Путешествия, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Без рейтинга

Поэтому я убедил руководство пойти, как мне показалось, самым правильным путем – пусть booking сам принимает платежи от гостя на свой счет, а нам, по истечению календарного месяца – присылает деньги на счет отеля за минусом комиссии.

Сказано – сделано. Я помечаю в ЛК, что все мои платежи обрабатывает агрегатор и в путь!

Теперь это не моя проблема - списать деньги с гостя и подтвердить его бронь. Фуххх…

Понеслась!

Система начала набирать обороты и пошли первые гости. Все довольны – ведь место и сервис действительно на уровне. Пошли первые отзывы. И от кого – гостей с очень высоким рейтингом внутри booking – самые что ни на есть заядлые и «прокуренные пылью тысяч дорог» путешественники – у них за плечами более 1000 бронирований по всему миру (выясняли уже после личного знакомства).

Первая оценка 10.0 ! Счастья полные штаны))) РАБОТАЕТ!!! Мы молодцы!

Потом была вторая 10ка, третья…

Ребят! Это правда очень мотивирует в работе – клиент доволен, твой труд оценен – СУПЕР.

А отзывы какие!!! Не шаблонные – спасибо, все ЗБС, а развернутые) И самое главное – мы хотим вернуться к вам снова… ах, как жаль, что время пролетело так быстро… хотим еще)))

И так, в этой круговерти и пролетел месяц работы.

Напомню, все это время отель вкладывал собственные ресурсы на поддержание своей работы – уборка номеров и территории, стирка белья, ЗП персонала и пр. Все ждут окончания первого месяца и расчета с Букингом, потирая лапки от предвкушения премий за плодотворную работу. Шутка ли – средний балл за месяц 10.0 !!!! Все отзывы с максимальной оценкой. К слову сказать – не все гости любят писать что-то. И даже ставить оценки им в лом. Поэтому мотивируем отдельно: написал отзыв – в следующий заезд к нам - будет комплимент от отеля. Например – бесплатный завтрак.

Как вдруг, вместо выплаты с 1го по 15е число прилетает от букинга письмо счастья:

Так и так, далее перевод гугла:

Уважаемый партнер, Мы отправляем это электронное письмо, чтобы сообщить вам, что ваше соглашение о проживании с нами было немедленно расторгнуто. Это решение было принято в результате нарушения статьи 7.3c (ii) Общих положений. Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения, обратитесь к своему менеджеру по работе с клиентами или в Службу местных партнеров. Пожалуйста, обратитесь к статье 10.2 (V1) наших Общих условий поставки, помощи Экстранета и Партнерам для получения дополнительной информации о нашей процедуре рассмотрения жалоб. С уважением, Booking…

Чего, блдь???!!!

У меня аж ноги подкосило… Подождите, что значит расторгнуто??? А как же текущие бронирования, которых уже дофига? По ним же люди уже выполнили оплату!! И потом, секундочку – а где наши деньги за отработанный месяц???

Судорожно ищу контакты аккаунт менеджера – в ЛК вход уже заблокирован. Не видно ни броней, ни контактов, ни зги…

Хорошо, что мы ведем внутренний журнал учета бронирования и можно восстановить информацию и данные гостей – они-то точно не причем к этим качелям.

Но на этом все только начиналось:

Але! Девушка?! Смольный мне срочно! У нас тут какая-то нереальная фигня происходит!

…Спасибо, что обратились в службу поддержки Букинг точка ком, сейчас все операторы заняты – ждите ответа или вот вам англоязычный менеджер…

Да пофиг уже какой – главное живой и вменяемый!

Hello! Houston u nas problema!!!

Дословный ответ: Вы понимаете, сэр, сейчас воскресенье и я не смогу узнать в чем дело – перезвоните в понедельник утром. Пи-пи-пи…

Пошел в медпункт за корвалолом… Врач только посмотрел на меня и без лишних вопросов померял давление, послушал сердце и налил 100грамм коньяка: Владимирович иди поспи. На тебе лица нет. А завтра поговорим.

Сна нет. Завтра утром на доклад к руководству – что говорить? Как объяснять?

Еле дождался рассвета. Состояние – словно из-под танка.

Але! Девушка?!

долго что-то ищет, стучит по клавишам

...

Вы знаете, я ничего не вижу и не понимаю, но постараюсь розабраться… ДО КОНЦА ДНЯ!

Чего??? До конца дня???!!!

Иду на совещание как на голгофу. Моя очередь докладывать. Немая сцена из ревизора – только слышно как сжалось очко у зам.генерального и хрустнули костяшки кулаков у шефа.

Шафранек! Подойдите-ка поближе…

Итог совещания такой – если букинг не оплатит – я прописался в отеле на год в качестве бесплатной раб.силы – убыток в счет моей ЗП.

И тут я понимаю, почему люди резко теряют интерес к мирскому существованию в самом расцвете сил:

Слава Богу, мое сердце тренированное и отделался я только повышенным давлением.

НО! Если бы это было мое жилье? Например, гостиница у моря? И этот заработок – все что у меня есть на пропитание на следующий год (привет Крымчанам) Брррр….

Так! Где телефон??!!

Девушка! Иди сюда, родная! Я тебя сейчас зубами на куски рвать буду, если ты мне, дочь собаки, не объяснишь в чем дело!!!!

После часа звонков и пререканий я добился от них ответа.

ВНИМАНИЕ!!!

«из-за большого количества фейковых аккаунтов и мошенничества на букинг.ком ваш объект размещения заблокирован внутренней службой безопасности и его необходимо актуализировать. Актуализация происходит путем телефонного звонка из отдела контроля за объектами во время которого с вами будет согласована дата и время другого видео-звонка. И уже во время этого видео-звонка вы покажете свой объект со всех ракурсов, тем самым подтвердите, что он настоящий» Пи-пи-пи

Вы там нормальные???

Зубы и глаза в черепе хорошо зафиксированы?

МЕСЯЦ, блдь, работы! Отзывы! Оплаты на счет букинга!

Это, по-вашему, все фейк???

И самое интересное – сиди на попе ровно, жди звонка, во время которого с тобой согласуют второй звонок с одной лишь целью – доказать то, что по сути и не требует доказательств.

Вы сначала расчитайтесь, а потом мы уже поговорим!!!

Девушка с той стороны трубки, в какой-то момент прониклась сочувствием и сказала, что это уже не первое подобное обращение от отельеров, на ее памяти. И насколько она поняла – процесс актуализации совсем не быстрый. А пока этого не произойдет – выплата средств производится не будет. Занавес.

Т.е. если по какой-то причине кто-то там решит, что увиденное по видео-звонку тоже фейк – букинг просто присвоит себе деньги отеля.

Шикарный бизнес – нечего сказать!

Продолжение следует…

Показать полностью 7
120

Невероятные приключения СДЭК в России

Для нелюбителей предысторий - действо начинает закручиваться после 1-го скрина...

Начну с того, что не смотря на регулярный ор в сторону Почты России, меня в её работе всё устраивало, никаких трений не возникало, и я с лёгким недоумением читал посты о затянутой доставке или украденных отправлениях. Ну а уж после этой эпопеи Почта России и подавно станет для меня эталоном доставки.

Итак, попался мне пост уважаемого @abbelrus (кстати, большое ему спасибо, за посты и на Пикабу, и за канал в Телеге) со скидками на кроссовки одного уважаемого бренда. Как раз подумывал о том что не помешали бы, а тут почти дарят. Заказал, оплатил.

Дело было 30 апреля. Ну, понятно, праздники, но уже 3 мая получаю письмо из магазина – так и так, ваш заказ отправлен полностью, вот вам трек-номер, ссылка на транспортную компанию, спасибо и до новых встреч.

По ссылке попадаю на сайт СДЭК, ввожу трек, и время от времени наблюдаю бодрое путешествие отправления по необъятным просторам России.

Невероятные приключения СДЭК в России СДЭК, Посылка, Негатив, Путешествия, Доставка, Длиннопост

Тихо радуюсь, что уже через 2 для посылка оказывается в Ставрополе. Ну, думаю, такими темпами как раз до выходных Дня Победы успею получить.

Как говорится – ничто не предвещало…

Однако на следующий день я смотрел на трек с лёгкой паникой — WTF!?

Невероятные приключения СДЭК в России СДЭК, Посылка, Негатив, Путешествия, Доставка, Длиннопост

Для понимания ситуации НЕ жителями Ставропольского края — скрин с Гугл карт:

Т.е. г. Минеральные Воды находится между Буденновском и Ставрополем.

Ладно, пишу в чат поддержки. Не прошло и часа как оператор чата неспешно начинает разбираться с вопросом:

- Да, недоразумение.

- Да, мы виноваты.

- Да, приносим извинения.

- Да, уже всё исправила.

- Ждите.

Жду.

Тем временем праздники приближаются, но 8 мая трек внезапно радует новостями:

И вновь мимо меня. Начинаю думать на тему «стать на трассе и отлавливать посылку самому». В голову лезут кадры ограбления поезда из 3-й части «Назад, в будущее». Успокаиваю себя мыслями о том, что, ну вот наверно такой у СДЭК порядок, не могут они отправить напрямую в соседний (120 км) город, надо обязательно через краевой центр (туда-обратно и ко мне — в районе 500 км.)

Поскольку вялотекущий секс в чате меня уже не прельщал — звоню на 8 800… Девочка из поддержки была напугана так, будто её застали за маструбацией в Ватикане. Вежливо пообщавшись, дабы не пугать её ещё сильнее, поинтересовался — доколе?! Выслушал кучу извинений и обещаний что вот теперь-то всё будет прекрасно, вкралась коварная ошибка и она всё исправила.

Проходят праздники. Жду.

11 мая. Внезапно:

И снова – 8 800, девочка службы поддержки, извинения – ну вы уже в курсе.

Жду.

13 мая путешественница вновь засвечивается в Ставрополе и в тот-же день отправляется…

Та-даммм!!! В Ростов-наДону!

Сказать что я знатно прифигел от такого поворота событий — ничего не сказать.

Ок. Звоню. В виде исключения на этот раз девушка была побойчее, быстро вникла в ситуацию, возмутилась дибилизмом сотрудников и заявила, что она лично, вот прям сейчас, внесла изменения в «маршрут движения» и вот с этого момента практически вся контора СДЭК работает только ради скорейшей доставки моей несчастной посылки. Точнее не то чтобы прямо весь СДЭК, но конкретный ответственный сотрудник по имени Наталья Ж. Был выдан добавочный номер для общения с данной Натальей. Мой вопрос — а чем тогда занимались предыдущие девочки — был плавно обойдён.

Так же бойкая девушка заверила меня в том, что вот прям сейчас звонить Наталье смысла не имеет, так как все необходимые меры по вызволению посылки из плена девушка произвела сама.

Вот тут я допустил ошибку. Звонить «сотруднику Наталье» у меня уже не было никакого желания, да и вообще — звонить только ради поругаться — такое себе…

Жду.

16 мая посылка приходит в движение из Ростова, в тот же день оказывается снова в Ставрополе и сразу оправляется дальше:

На этом месте я, атеист, начинаю тихо молиться — только не в Буденновск, только не в Буденновск… На следующий день я понимаю, что какой-то не тот почтовый бог меня услышал:

Мои чувства 17 мая:

Дозвониться не только «сотруднику Наталье» но и просто на горячую линии не представлялось возможным. Видимо в СДЭК по воскресеньям эта линия горячей не считается. Что никак нельзя сказать о моём кресле… Пообщался с бесполезным оператором в чате — ничего не прояснилось, кроме того, что звонить надо в понедельник в рабочее время.

Вот и жду. "Хоббит туда и обратно" нервно курит в уголке. Отправление тем временем снова выдвинулось из Ростова-на-Дону. Куда — пока неизвестно. Что делать дальше — тоже как-то смутно представляю.

Может быть тут есть представитель @СДЭК и он сможет подсказать - куда мне ещё стоит позвонить и что предпринять?

18 мая 2020 г., 7:20 МСК.
Баянометр ругается на "рукалицо".

Показать полностью 9
73

Время жить и время умирать

Так уж случилось, что на одной неделе пришлось совместить соболезнования о смерти и поздравления по случаю свадьбы. Уже второй месяц приходится шутить с учениками и говорить, как скоро все закончится, и как здорово мы отдохнем после карантина; а с января наблюдать за статистикой неумолимого роста заболевших и умерших. Кто бы мог подумать, что в нашем современном мире глобализации, инноваций и гуманизма мы вдруг с особой остротой зададим себе вопрос: «carpe diem» или «memento mori»? Или другими словами: как жить дальше?

Однажды летом у меня гостила подруга из альпклуба. Она приехала всего на три или четыре дня, и мне пришлось прокладывать 30-ти километровые маршруты, чтобы успеть показать ей кисловодский парк. Мы, как весьма помешенные скалолазы, не упустили шанса залезть на все доступные валуны и беседки (вдали от посторонних глаз, разумеется), позавтракали с видом на Эльбрус и вдохновенно обсудили наполеоновские планы на жизнь – как я, например, пролезу особо сложную трассу в Крыму, а она когда-нибудь взойдет на Эверест. Полные надежд и юношеского энтузиазма, мы наслаждались жизнью, и еще больше нашими неосуществимыми мечтами о будущем.

Последний день своего путешествия моя подруга решила посвятить Пятигорску. Но не месту дуэли Лермонтова или гроту Дианы, нет. Ее интересовало старое кладбище, а на нем – одна неприметная заброшенная могилка.

Следуя указанием навигатора, пришли на место. Кругом разруха и запустение: повалившиеся кресты, заросшие густым кустарником склоны, стершиеся имена, расколотые и выцветшие фотографии… Единственный памятник, который был еще в более или менее неплохом состоянии – могила Лермонтова. Вокруг нее белела аккуратная оградка, обозначавшая островок порядка в пустыне хаоса. Наши надежды найти искомое, мягко говоря, пошатнулись.

Время жить и время умирать Размышления, Авторский рассказ, Авторские истории, Поход, Путешествия, Негатив, Туризм, Длиннопост

Надо сказать, что я и вовсе перестала верить, что мы найдем, что ищем, но обещала другу сделать все, что в моих силах.

Мы начали искать могилку молодой женщины, студентки-геолога, погибшей в середине прошлого века под завалами в горах. Нам было известно имя, год смерти и что вместо креста ее покой стережет камень. Больше ничего.

Пока мы бороздили ряды безликих могил и читали имена, давно стертые и позабытые, я думала: «Надо же… ей было всего 20 лет! Студентка-геолог на практике... Наверное, большие планы на жизнь, надежды на будущее… и вдруг - в мгновение ока – обвал… И точно, как у Высоцкого… ‘Нет алых роз и траурных лент, и не похож на монумент тот камень, что покой тебе подарил’».

Полгода спустя я отправилась в свой первый зимний поход выходного дня. В детстве мы несколько раз выезжали с родителями в горы и жили там около недели, но тогда все заботы о снаряжении, маршрутах и непредвиденных ситуациях брали на себя взрослые. Для меня это было просто «приключение под присмотром». Теперь же я занималась всем сама, и в весьма сжатые сроки – все приготовления следовало завершить за двое суток.

Так среди недели меня пригласили не просто на ночевку в лесу, но в горный поход. То есть не просто пожить в горах в палатке, но с рюкзаком на плечах совершить настоящее путешествие. Нынче, зимой, у горной школы турклуба был тренировочный выход – старшие учили новичков технике безопасности на снежных склонах.

Мы все добыли ледорубы, «фонарики» на ботинки, узелки туристических веревок и увлеченно бороздили склоны глиняного карьеры в связках. Среди всех абсолютных чайников я чувствовала себя… скажем, френч-прессом – у меня за плечами было ровно на две снежных тренировки больше.

Мы подсказывали друг другу, как вязать заумные альпинистские узлы, как «рубить ступени» и «зарубаться» (это когда вы летите вниз по снежному склону и хотите остановить падение при помощи ледоруба). Нам было жутко холодно, но мы смеялись; немели пальцы рук и ног, но мы только упорнее бежали по склонам; мы сушили на костре единственную пару промокших перчаток и жалели, что не взяли лишний пуховик. В тот вечер горячий чай и гитара у костра значили больше, чем предстоящая сессия и научный проект. Они были той реальностью, которая занимала нас целиком, и каждой секундой напоминала – живём!

Время жить и время умирать Размышления, Авторский рассказ, Авторские истории, Поход, Путешествия, Негатив, Туризм, Длиннопост

Команда почти не знала друг друга, и все по очереди демонстрировали, кто сколько аккордов мог исполнить. Я была человеком, который никогда особо не слушал Высоцкого, Цоя и прочих «походных бардов», но который в тот вечер начал их по-настоящему любить. Даже не потому, что мне нравилась мелодия или слова, но оттого, что они стали для меня музыкой зимних походов. Музыкой, от которой пахло костром и горным чаем.

Время от времени гитара попадала в руки высокого кудрявого парня, который вроде был опытным водным туристом. В горной школе он участвовал впервые, но зато охотно рассказывал про сложные пороги и невероятные пейзажи Алтая и Карелии. Когда он начал однажды перебирать аккорды, большинство радостно закивало – песня был им знакома.

Играй, как можешь, сыграй!

Закрой глаза и вернись.

Не пропади, но растай,

Да колее поклонись!

Мое окно отогрей,

Пусти по полю весной.

Не доживи, но созрей –

Ты будешь вечно со мной…

Лиричная бессмыслица ДДТ в песни «Метель», которую почему-то было приятно слушать. В тот вечер мне не нужно было смыслов - мы просто были счастливы здесь и сейчас, с чашкой чая и звонкой гитарой. Мы были живы.

Ночью случилась неприятность. Мы залезли в палатки и стали спешно разворачивать спальники – хотелось поскорее нырнуть во что-нибудь теплое и забыться до утра. Мои соседи удивленно спрашивали, что за чудо-спальник у меня – такой маленький, компактный! И еще спрашивали про его температуру комфорта. Я недоуменно пожимала плечами и все думала: «что же это такое – температура комфорта?», пока не взглянула, наконец, на чехол, где напротив маленькой «t – comfort» значилось «+15». Стало быть, именно при такой температуре можно комфортно ночевать в моем спальнике. «А какая температура, говоришь, ночью ожидается?», - спрашиваю. «Минус 15, наверное. Может, чуть теплее, может, холоднее… Но меньше 20 градусов быть не должно», - был ответ. Мне стало дурно.

Вся моя одежда была мокрой, ничего запасного – ни носков, ни перчаток, ни флиса. Даже пуховик был такой тонкий, что в нем можно было разве что активно тренироваться, но никак не спать на снегу. Руководитель похода дала мне запасной жилет, который ей, к счастью, был совершенно не нужен. Помог он, однако, не сильно.

К середине ночи стук моих зубов невозможно было унять. Мне казалось, он был настолько громким, что будил целый лагерь. Я жалась к соседям, но ничего решительно не помогало. Я так и не смогла уснуть, и оставалось только с надеждой и трепетом ждать первых лучей солнца, когда проснуться дежурные и разведут костер (ах да, сама я его разводить не умела).

Услышав первый треск палаточной молнии, я влезла в заиндевевшие ботинки и робко поплелась к месту, где вечером пылал костер. На лесной поляне я оказалась одна, и, неуверенно переступая с ноги на ногу, стала искать глазами спасение – дежурных. Вскоре среди деревьев показалась фигура высокого кудрявого парня, который вчера так задорно исполнял бессмыслицу про метель. Он добыл хвороста, и теперь был несколько озадачен, увидев меня – бледную и замерзшую – у почерневших поленьев.

- До общего подъема еще больше часа, ты можешь еще погреться в спальнике, - начал он.

Не в состоянии унять стук зубов и произнести хоть что-то, я отрицательно мотнула головой и протянула руки над углями, словно говоря: «мне только так теплее станет».

- Я понял, - улыбнулся он, сбросил хворост на припорошенные снегом дрова и начал разводить огонь.

Через 15 минут мы заварили чай, я совладала с дрожью и немного отогрелась. Мой спаситель сидел ко мне спиной и готовил кашу в большом кане.

- Это песня, которую ты вчера пел… - подала я звук, - о чем она?

- «Метель» что ли? Да ни о чем. Или обо всем сразу.

- Это как так?

- В ней каждый свои смыслы находит. Как, впрочем, и во всех остальных песнях ДДТ. Они, знаешь, тем и хороши, что оставляют место для домыслов, а не просто навязывают что-то.

- И какой же она имеет смысл для тебя?

- Хм… Наверное, для меня в ней звучит призыв жить! Каждый день и каждую минуту – так, как умеешь, не жалея ни о чем. «Играй, как можешь, сыграй»… А «колее поклонись» - это про то, что нужно быть благодарным за дороги, которыми нас ведет судьба. Колея – потому что мы не можем (а часто и не хотим) менять курс; но именно «путь» делает нас теми, кто мы есть.

Я сделала очередной глоток чая и задумалась. А ведь интересно. Надеюсь, он споет нам еще пару таких философских песен, когда мы будем гулять в горах…

Спустя месяц руководитель похода прислал в группу сообщение о смерти. Высокий кудрявый парень утонул во время сплава по одной из рек в Подмосковье. Причиной несчастного случая стали какие-то антропогенные препятствия, на которых повредилась его лодка, и которые помешали ему вовремя выплыть на берег.

И я вдруг поняла – он больше не споет нам на гитаре; и в свои 20 с небольшим больше не выйдет в поход, не сядет у костра и не нальет чайку нерадивому туристу. А еще он не вернется к семье, и не обнимет жену; не научит сына ставить палатку и искать в лесу следы зверей. Просто кто-то вздохнет словами Высоцкого: «так лучше, чем от водки и от простуд», и с комом в горле команда споет у костра про метель: «ты будешь вечно со мной».

Вы слышали когда-нибудь историю про царевича Гуатамы? Его отец старался отгородить сына от всех бед и сделать его счастливым – он построил «счастливый город», в котором не было больных и стариков, и никто, конечно же, не умирал. Однажды царевич, все же вырвался из города и сам встретился и с больными, и с инвалидами, и умершими. Пережив такое потрясение, он так и не смог вернуться в счастливый город, и стал странствующим монахом. Так, говорят, появился буддизм.

В отличие от царевича, мы-таки знаем о болезнях и смерти. Просто бывают моменты, как, например, всемирная эпидемия, когда мы вынуждены с особой серьезностью задуматься о настоящем: что если «кем вы видите себя через 10 лет?» - вопрос бессмысленный? Я ведь не могу с уверенностью сказать, что не пополню статистику заболевших уже на этой неделе. А еще через месяц – как знать? – статистику смертей?

Не самое ли время понять, что даже завтрашнего дня может уже не быть… и если так – как бы вы провели день сегодняшний?

«Так что ж, “лови момент” (carpe diem) или “помни о смерти” (memento mori)?», - думала я, пробираясь сквозь заросли пятигорского кладбища, - «Наверное, оба. Не все в этой жизни стоит попробовать… Да, я за то, чтобы ценить каждый вздох, за то, чтобы жить, сегодня и сейчас! За то, чтобы помнить о смерти, которая может наступить завтра, через 10 лет или 50… и потому не делать того, о чем бы жалел на последнем суде. За то, чтобы жить! Скорбеть об ушедших, но не отчаиваться. За то, чтобы верить - в конце-то концов! - что конец одного пути – это всего лишь начало следующего».

В этот момент меня больно хлестнула в лоб ветка кустарника. Я остановилась и аккуратно развела листву. За ней виднелся камень с искомой фамилией и почти нетронутая фотография.

Мы нашли ее - нашу девушку - и она улыбалась.

Вопреки тому, что люди обычно испытывают на кладбище, я вдруг ощутила спокойствие и даже тихую радость. Знаешь, друг, а ведь и мы скорбим не оттого, что им плохо, но потому, что это нам их не хватает. А им – как знать? – намного лучше там, в безвременье радости и тишины. Может, им было бы намного лучше, если бы мы не проливали столько слез над немым мрамором, но ценили то время, которое у нас еще есть?

А потому, будем жить! Сейчас! С эпидемией и без! С дурацкими реформами и кризисами! С потерями и приобретениями! С удачами и разочарованиями! И делать то, что от нас зависит – будем радоваться! Сегодня, сейчас!

И во веки.

Показать полностью 2
112

Снаряд на Канары? Их есть у меня!

2 декабря 2019, понедельник

Привет всем!

После тяжелых выходных наступил легкий понедельник.

Проснулся в 6 утра и к работе готов был часам к семи, но, зная, что офис логистики начинает работать часов в 8, не ждал, что новая работа появится быстро. Написал диспетчеру, что отстоял паузу 45 часов и жду работу, на что он ответил, что работы пока нет.

Нет, так нет, мне то что, отдыхаю дальше. Достал ноут и засел ковырять его содержимое. Примерно каждый час напоминал диспетчеру про себя, что бы он случайно совсем не забыл.

Снаряд на Канары? Их есть у меня! Дальнобой, Контейнер, Голландия, Канарские острова, Бельгия, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост

И вот, в 12.20 он присылает задание. Надо на соседней улице, а стою я в Бельгии в Антверпене, взять пустой контейнер и ехать грузиться в Голландию в город Арнем, потом сдать этот контейнер в порт RST Noord в Роттердаме (Голландия).

Ок, забил точки в навигацию, расчесал бороду и поехал.

До терминала было 1,5 километра, заехал быстро. Там я уже брал контейнеры, все было знакомое. Очередь не большая, но все продвигалось медленно, в итоге дали контейнер только через час после приезда. Сфоткал диспетчеру номер бокса и поехал в Голландию в сторону загрузки. До фирмы было чуть больше 150 км, совсем халява, 2 часа на доезд до фирмвы и опять на паузу до утра. Но не тут-то было.

Проехал я больше 60-ти километров, уже ехал по Голландии, как вдруг позвонил диспетчер и сказал, что надо вернуться в терминал и поменять контейнер на другой, так как там кто-то напутал и мне выдали контейнер другого морского перевозчика.

Ок, распоряжение диспетчера для меня закон, разворачиваюсь и "пилю" обратно в терминал. Тут еще раз диспетчер звонит и говорит, что терминал работает до 16-ти часов, ты не успеешь в него сегодня, будь завтра там на 6.30. Ок, ищу в навигации координаты паркинга и еду на отдых.

Посмотрел потом задание, там был записан перевозчик как Wec Lines, а мне дали контейнер фирмы AIL. Но для меня это ничего не говорило, так как это очень редкие для нас транспортные фирмы, не помню, что бы мы вообще брали их контейнеры. Для меня главное подать на регистрации в терминале правильный номер референции (заявки), по нему порт знает что мне надо выдать.

Один раз было, что в задании стояло получение контейнера Hapag Lloyd, а мне поставили Evergreen, это у меня вызвало сомнение, так как обе фирмы имели "громкие имена" и здесь была явная нестыковка. Я тогда взял свой тикет и пошел к трактористу, который сидел в погрузчике, уточнил у него, все ли верно с контейнером, он перепроверил у себя в компьютере и закивал головой, он понял, что ошибся и поменял мне контейнеры. Это было первый раз за 2 года работы в дальнобое. Сейчас же был второй раз и закончился он менее приятно, пришлось возвращаться.

Итог дня - проехал 145 км и проработал около 4 часов.

Полезных дел - ноль.

Завтра утром надо обменять контейнер в том же порту. Если все пройдет быстро, то успею на загрузку к 10 часам.

3 декабря 2019, вторник

Утром проснулся в 5.30, прибрался, умылся, сварил кофе.

В 6.20 я был возле ворот терминала, но было еще закрыто. Потихоньку начали съезжать еще машины, я стоял первый на въезд.

По расписанию терминал начинает работать в 7 часов. Работники, кто на машинах, кто велосипедами, съезжаются к рабочим местам.

Подъезжает женщина на велосипеде, довольно улыбается, показывает на мой контейнер и показывает мне "Ок", говорит мне что-то и уходит внутрь территории. Она вчера оформляла мне въезд в порт, наверное ей будет нагоняй за ошибку, хотя я не знаю, кто накосячил, может и погрузчик ошибся.

7 часов, ворота отъезжают и мы въезжаем внутрь, эта же женщина стоит на улице и говорит мне, что я могу сразу ехать внутрь на "Stop 2" и там мне поменяют контейнер. Ок, проезжаю мимо офиса по дороге до линии Stop 2 и жду. Через пару минут приезжает погрузчик, снимает мой ошибочный контейнер и чуть позже привозит нужный мне, на борту была надпись WEC, значит сейчас точно мой сундук.

Быстро закрепляю его, навигация уже настроена на адрес фирмы, поэтому без промедления вылетаю в дорогу.

Антверпен выпустил меня без задержек, по кольцевой мне надо было проехать только по маленькому сегменту, поэтому город покинут быстро. Еще не рассвело, но туман очетливо просматривался, видно было, что он плотный. Грузовики шли быстро, больше 85-ти, я почти никого не обгонял. Выскочил в Голландию на 58-ую дорогу, потом за Тилбургом на Хертогенбош, и дальше на северо-восток к немецкой границе.

Туман был всю дорогу, то плотнее, то реже, температура не поднималась выше +4 градусов.

Снаряд на Канары? Их есть у меня! Дальнобой, Контейнер, Голландия, Канарские острова, Бельгия, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост

На фирму приехал вовремя, ровно в 10 часов, как и надо было по заданию. Написал диспетчеру, что я на месте и пошел искать офис.

Никаких строений не было видно, только большой ангар, во дворе стояло 2 рабочих "ларька", внутри никого не было.

Пошел в ангар через большие раздвижные ворота, там стояла платформа под погрузкой, грузил ее большой автокран. Словил одного работника, говорю у меня загрузка на 10 часов здесь, контейнер. Он замахал головой, сказал надо ждать, еще грузим других.

Ок, по дороге в машину спросил у водителя другой платформы, будет ли он тоже грузиться, тот ответил утвердительно. Ясно, значит часа 2 можно курить бамбук.

Донес информацию диспетчеру и, поев, завалился на спальние поваляться.

Через час с небольшим вторая платформа заехала на погрузку, первый негабарит с куском какого-то механизма выехал на территорию и его начали зачехлять.

Ближе к часу дня, т.е. через три часа с момента прибытия и мне махнули заезжать под загрузку. Внитри кран уже стоял в другом месте, стрела развернута в другую сторону. Мне показали место парковки и я, немного покрутившись внутри, встал на свое место. Приехал небольшой вилочный погрузчик с корзиной для человека на вилах.

Контейнер, который мне в этот раз дали, был не обычный box, а это была 20-ка с открывающимся верхом - open top. Вместо металлической крыши у него была крыша из тента. Работник залез в корзину погрузчика и его подняли выше до уровня крыши, где он начал расшнуровывать верх, а потом еще освободил заднее ребро контейнера, в итоге получился открытый кузовок.

На земле возле меня стоял на подставках огромный металлический вал какого-то механизма, внешне он немного напоминал снаряд огромной пушки, один край вала имел характерное заужение.

Работники подцепили его лентами и сказали отъехать вперед. Мы развернем железку и ты сдашь задним ходом под эту деталь.

Ок, так и сделали, я проехал метров 5 вперед, кран поднял вал в воздух, немного повернул стрелой влево, что бы сместить груз напротив ворот контейнера и я потихоньку проехал задом обратно.

"Снаряд" оказался внутри контейнера. Крановщик сказал, что вал весит примерно 22 тонны.

Его опустили на заготовленную раму из деревянных брусков, принесли коробку с ремнями и прижали деталь к полу. Выглядело это ненадежно, всего три ремня на такой массив металла, не помешали бы цепи. В случае опрокидывания контейнера, эти ремни не выдержат такой вес и снаряд выскочит через тентованную крышу контейнера. Для меня же главное, чтобы не было осевого смещения вала. Деталь положили плотно в передней стенке контейнера и в небольшую щель вбили несколько реек, что бы у вала совсем небыло возможности сдвинуться вперед при резком торможении.

Я думал, что уже все, погрузка состоялась, но работники не спешили закрывать контейнер.

Чуть поотдаль стояли рамы с транспортерными валиками внутри, они были сложены друг на друга в три яруса и стянуты ремняли. Один работник померял оставшееся пространство над снарядом до верха крыши, потом промерял высоту рам, было слишком много, рамы не вошли бы внутрь.

Они расцепили ремни на раме, потом опять стянули, только уже 2 рамы вместе. Кран подцепил их и мы опять повторили процесс погрузки.

Зрелище было интересное и не эстетичное, рамы лежали на валу, накренившись на одну из стен. В обычном трейлере такой фокус не прошел бы, но железная стена контейнера позволяла им там изгалятся над собой. Они приятнули ее ремнями плотнее к валу и начали процесс сборки контейнера в транспортное состояние.

Один работник позвал меня за собой, мы в одном из ларьков оформили накладную на перевозку. Я говорю мужику, мне нужен таможенный документ на груз.

А он говорит, что все отправили по электронной почте получателю и перевозчику.

Отлично, но мне нужен мой бумажный экземпляр.

У меня нет ничего, говорит, звони в логистику и там узнавай. И давай выезжай, у нас еще две машины ждут загрузку.

Отлично, пишу сообщение диспетчеру, сажусь в машину и потихоньку выезжаю из ангара, во дворе фирмы нет место для стоянки, там еще негабариты упаковывают. Протискиваюсь на подъездую улицу, там тоже все забито, легковые вдоль дорог и еще два контейнера ждут своей очереди. Выехал на более крупную улицу, встал на "аварийку" и жду решения диспетчера, он, видимо, был занят и пока не ответил мне.

Тут приходит сообщение, стой, не уезжай, жди.

Стою, жду, и так знаю, что без таможенных документов уезжать можно только с разрежения диспетчера.

Потом он уточнил у логистики данные, прислал мне номер MRN, я вписал его в CMR-ку и выехал в порт.

Обратная дорога шла по голландской 15-ке, дорога знакомая, очень моного раз по ней катался. Почти всю дорогу был туман, в редкие моменты он пропадал и даже солнце по-летнему светило на асфальт.

В 16.30 заехал в порт RST, час ушел на офис и на то, что бы сдать контейнер.

Поплывет он на относительно небольшом судне в 149 метров "ELAN",которое ходит под голландским флагом.

А груз предназначен для некоего предприятия, которое находится на испанских Канарских островах в городе Санта-Крус-де-Тенерифе. Оказывается на Канарах не только туризм процветает, там даже какие-то предприятия есть.

Итого по работе:  всего проехал 424 километра, из них 145 зря, т.к. менял контейнер. Средний расход составил 25,6 л/100км.

Работа окончена.

На сим и я закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Показать полностью 10
2465

Овербукинг или испорченный отпуск.

Добрый день, дорогие пикабушники!

Хотела бы написать историю знакомства с оператором "TUI", и если после прочтения хоть один человек сделает выбор в пользу другого оператора, значит, пост был полезным.

Мне в этом году исполнилось 30 лет. День тяжёлый и хотелось скрыться от поздравлений в духе: "детей пора рожать!", "ипотеку брать!", "о будущем думать!", поэтому решили мы с мужем свалить в Турцию! Выбрали отель Garcia Spa 5 *. Слово SPA в названии меня особенно заинтриговало и я была в приятном ожидании.

И вот 10 июля (в мой др) выходим мы из самолёта к нашему трансферу, а нам говорят( далее ТУИ - Х, мы - М) :

Х:  У вас замена Отеля.

М: What the fuck? - перешли мы на русскую речь.

Х:  Не знаю, позвоните в службу поддержки

Пытаемся дозвониться, но ничего не получается. Далее:

М: Мы не можем дозвониться, связь подвела, можно с вашего телефона?

Х: Нет, у меня корпоративная симка, я не могу звонить на эти номера.

М: В смысле? Ты же представитель TUI, вы же должны помочь.

Х:  (пожимает плечами)

Далее, пока мы едем в другой отель, я пишу им в Wa, мне говорят :

- Овербукинг, сорян, мы вам предоставили альтернативу, не хуже этого отеля.

- Ну ок, деваться некуда.

Заселили нас в отель Manaspark Hotel Oludeniz(3 звезды).

Заходим в номер, открываю я шторы и вижу столовку прямо напротив нашего балкона, как написали в одном из отзывов про этот номер, можно с поваром за руку поздороваться и туристам приятного аппетита пожелать. И знаете, я приняла удар TUI по отпуску в мой день рождения очень стойко...  полчаса поревела, потом сходила на ресепшен и сказала, что жить в этом номере не буду. Здесь стоит отметить, что сотрудники данного отеля были довольно приятными и сговорчивыми людьми.  Они отнеслись с пониманием и на следующий день предоставили другой номер. Тех. поддержка TUI, которой я всё это время не переставала звонить и писать, продолжала ссылаться на нашего гида Романа, якобы он разберется. С ним мы встретились на следующий день. Он сказал, что такая ситуация ( овербукинг) происходит довольно часто, но на это еще никто не жаловался.

Я спросила: "Как так не жаловался? Вы же меняете людям 5 звездочный отель на 3 звездочный,  и люди не жалуются? Я не планировала праздновать свой др в расстроенных чувствах, в плохом номере.

На что он мне ответил: "Здесь есть хороший вискарик, выпейте и не расстраивайтесь!"

Вот это поддержка в стиле TUI!

Я заполнила бланк претензии и отдала Роману, представителю TUI (копию оставила себе).

В итоге, наш первоначальный отель нам так и не предоставили, Роман больше с нами не встречался, TUI со мной не связались, на претензию не ответили.

Травелата поддерживали связь некоторое время, а на все вопросы отвечали, что моя претензия  на рассмотрении у TUI. Прошло два месяца, хотя по договору они должны ответить в течение месяца. Я искренне ждала их ответа, надеясь на добросовестность работников данной сферы. Читала, что иногда людям возвращают разницу в цене после досудебной претензии. Но, видимо, не в этот раз. Я не избалована путешествиями и если уж потратила заработанные деньги, то хотела бы отдых свой получить, а если уж нет, то хоть разницу в цене между отелями. А разница между этими двумя отелями существенная. В магазинах же такого нет, заказала шубу, простите овербукинг, возьмите пуховик, он тож прекрасен и вот вам вискарик, чтобы не расстраивались.

Благодарю всех, кто дочитал. Пруфы переписок прилагаю к письму) И пусть овербукинг и всякие ХуTUI обходят вас стороной)

Овербукинг или испорченный отпуск. Tui, Овербукинг, Турция, Травелата, Отпуск, Отель, Длиннопост, Негатив
Овербукинг или испорченный отпуск. Tui, Овербукинг, Турция, Травелата, Отпуск, Отель, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 4
234

Памятники-клоны: как в России убивается разнообразие.

Памятники-клоны: как в России убивается разнообразие. Скульптура, Россия, Достопримечательности, Путешествия, Негатив, Петр и Феврония, Клоны, Длиннопост

Памятник Петру и Февронии в Волгограде.

Я много путешествую по России и всегда считала, что памятники украшают города, делая архитектурный ландшафт интереснее и привлекательнее для туристов. Но в последнее время стала замечать, что некоторые скульптурные композиции повторяют друг друга, заимствуя у своих «собратьев» не только идею, но и техническое исполнение. Речь идёт о памятниках Петру и Февронии, считающихся святыми покровителями семьи, любви и верности.

Памятники-клоны: как в России убивается разнообразие. Скульптура, Россия, Достопримечательности, Путешествия, Негатив, Петр и Феврония, Клоны, Длиннопост

Памятник Петру и Февронии в Астрахани.

Памятник Петру и Февронии в Благовещенске.

Памятник Петру и Февронии во Владивостоке.

Началась «эпоха великого клонирования» 10 лет назад, когда в рамках реализации общенациональной программы «В кругу семьи» рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы в Архангельске был открыт памятник Святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

Памятник Петру и Февронии в Иркутске.

Памятник Петру и Февронии в Калуге.

Интересный факт. Поскольку Князь Пётр и его жена Феврония не упоминаются в летописных источниках, а сведения о них встречаются только в «Повести о Петре и Февронии Муромских», составленной в связи с их канонизацией в XVI веке по заказу московского митрополита Макария, некоторые исследователи считают их персонажами народных легенд. Так, согласно сказанию, за несколько лет до своего княжения Пётр, испачкавшись кровью убитого им огненного змея, заболел проказой, от которой его могла излечить только дочь бортника Феврония. Девушка согласилась помочь Петру, но в качестве платы за лечение, пожелала стать его женой. Пётр согласился, но, как только Феврония его исцелила, жениться на ней не стал, стараясь избежать союза с обычной крестьянкой. Феврония же оказалась девушкой настойчивой и целеустремлённой – она намеренно не залечила один из струпьев на теле князя, вследствие чего болезнь возобновилась. Пётр вновь обратился к Февронии и после выздоровления был вынужден взять её в жёны.

Памятник Петру и Февронии в Кирове.

Памятник Петру и Февронии в Тольятти.

Памятник Петру и Февронии в Туле.

Любопытно, что программа, целью которой является создание государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, а также пропаганда целомудрия, верности и преданности в браке, была создана по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при участии представителей органов государственной власти Российской Федерации, в число которых вошёл Ростех – государственная корпорация, занимающаяся содействием в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Видимо, компания, выпускающая военные вертолёты, боеприпасы и стрелковое оружие, очень переживает за воспитание молодёжи в духе любви и милосердия.

Памятник Петру и Февронии в Екатеринбурге.

Памятник Петру и Февронии в Ижевске.

Памятник Петру и Февронии в Самаре.

Памятник Петру и Февронии в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день памятники Петру и Февронии Муромским установлены в 76 городах России. При этом, выделяется немало денежных средств на изготовление и установку практически идентичных друг другу скульптур. В Нижнем Новгороде, к примеру, администрация Приокского района проводила закупку на создание и установку скульптурной композиции «Пётр и Феврония» с начальной ценой в размере 3 656 997,00 рублей.

Сумма закупки на создание и установку скульптурной композиции "Пётр и Феврония" в Нижнем Новгороде. Скриншот сделан с официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок (http://zakupki.gov.ru).

Сумма закупки на создание и установку скульптурной композиции "Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские с голубями" в городе Ангарск. Скриншот сделан с официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок (http://zakupki.gov.ru).

Сумма закупки на создание и установку скульптурной композиции "Святые князь Пётр и княгиня Феврония Муромские " в городе Санкт-Петербург. Скриншот сделан с официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок (http://zakupki.gov.ru).

Памятник Петру и Февронии в Ангарске.

Памятник Петру и Февронии в Новосибирске.

Памятник Петру и Февронии в Ярославле.

Как по мне, так лучше бы эти денежные средства вложили в дополнительные пособия по уходу за ребёнком родителям и опекунам. Памятники и скульптуры, помимо своей художественно-эстетической функции, призваны служить зонированию городского пространства, создавая неповторимость и узнаваемость конкретной архитектурной среды. Одновременно с этим, появление новых скульптурных композиций на улицах города может быть посвящено каким-либо историческим событиям, известным личностям или определённой тематике, но никак не должно быть случайным и массовым.

Оригинал статьи и ещё много всего интересного находятся тут: Непутёвая походница.

Показать полностью 18
247

Из Казани с любовью. Чернуха.

В этом посте я хочу рассказать о том что омрачило нашу поездку, а НЕ впечатление от города.
Насколько восхитительна была Казань, настолько же мы получили плохие впечатления о МЕСТЕ где остановились.
Мы выбрали и заказали коттедж за 2 месяца до поездки. Основное условие было наличие большого числа спальных мест. Ибо нас приезжало 15 человек.И мы нашли такой по адресу Казань. поселок Салмачи улица Тихая дом 3
Плюсы :
1) Фотографии коттеджа соответствуют действительности
2) Отсутствие клопов ( к нашему удивлению) Хотя они определенно должны там быть.
На этом плюсы заканчиваются и начинается трешь
Дорога к коттеджу убита настолько,что даже наш высокий клиренс не всегда справлялся и мы чиркали днищем. По заселению хозяйка настойчиво обратила наше внимание на поддержании чистоты, настойчиво предупредила что курить в доме нельзя . Это нормально, это правильно , НО....
Спальни
Под кроватями огромные клубки пыли, использованные презервативы, женские трусы(!) окурки....Освещение настолько тусклое что непонятно это сделано для того чтобы грязь не видеть или для имитации борделя.Ковровые покрытия не чистили со времен Золотой орды, когда они покупались.
Спальное белье
Матрасы я давно такие не видел. @MarfaVasilievna, тебя бы удар хватил, я ручаюсь :)  Ватные, толщиной в 2 пальца, под ними голые доски. Сначала мы решили что матрасов вообще нет. Единственный пружинный матрас был односпальным и ветхим настолько , будто его принесли с помойки, плюс с одной стороны обильно обоссыным. Простыни были настолько ветхие что напоминали марлю. Одеял НЕТ. Подушек нет ( одно название) Пододеяльники пришлось использовать как простыни, а вместо подушек класть свои личные вещи. Полотенец нет ВООБЩЕ.
Скатерти на столах были засаленны настолько что пришлось их накрывать бумагой и пакетами из магазина
Вода.
Воды нет. Нет, не так. ВОДЫ НЕТ!!!! Никакой!!! Той воды что собирается за 1 час хватает только 1 раз спустить бачок унитаза или помыть десяток тарелок!!! Горячей воды нет вообще. В остальное время идет даже не струйка, а просто быстрые капли из крана. Естественно про душ можно смело забыть. На улице стоял бассейн где на дне скопилась за лето дождевая вода, вся зеленая и с мусором. Этой водой нам и приходилось пользоваться чтобы смыть за собой в туалете. Набираешь баклажку и идешь в туалет.
Посуда.
Посуда есть, тарелки, чашки, кастрюли. сковородки. Только....Всё, абсолютно ВСЁ грязное с прошлых гостей. Проводя пальцем по тарелке можно было собрать слой жира как с банки тушенки. Вся посуда была аккуратной стопкой сложена около раковины, а сверху лежала ОДНА - ЕДИНСТВЕННАЯ чистая тарелка. Мол сами помоете.  ПОМЫТАЯ сковорода, при попытке пожарить в ней макароны с тушенкой стала вонять так сильно , что пришлось 2 часа проветривать коттедж - стойкий химический запах испортил нам ужин. Единственное что мы могли приготовить на этой посуде - отварить яйца в купленной в магазине воде.
Баня.
Хозяйка нас сразу предупредила что если мы будем пользоваться баней нужно помнить 2 правила:
1) Топить баню можно только 1 раз, а то она дров не напасется на каждого.
2) Топить баню сильно НЕЛЬЗЯ так как проводка слабая, может оплавится и загореться. Топите градусов до 50-60 максимум. 
В условиях отсутствия воды и невозможности разогреть по настоящему баню решено было не трогать. Кстати! От предыдущих гостей в бане в трех местах проломлена кулаками стена, если хозяйка будет это вешать на Вас - знайте это развод!
Мебель.
Прожженные стулья, столы книжки разной высоты, кровати 2 палки,а между ними доски, отваливающиеся шторы, грязное ковровое покрытие, покрытая коростой накипи душевая кабина со сломанными дверями, душевая бани СОВМЕЩЕННАЯ с санузлом - всё это на фоне пыли, затхлости и повышенной влажности создает неповторимое ощущение бомжатника.
Единственные 2 вещи которые там смотрелись относительно новыми и поэтому инородными были холодильник и телевизор. Первым пользовались, работает, а второй даже и не включали.
Когда же хозяйка приехала принимать дом она первым делом пересчитала ВСЕ вилки, ложки, СТУЛЬЯ, КРОВАТИ и.т.д. будто мы могли прихватить что-то с собой. На наше замечание по поводу воды нам было сказано , дословно  - " Но она же все же есть" , а по поводу грязной посуды - " Я ЧТО , ДОЛЖНА ЗА КАЖДЫМ ТУТ МЫТЬ?" и эта фраза сделала наш день :)
Непосредственно фото коттеджа с сайта.

Из Казани с любовью. Чернуха. Казань, Путешествия, Длиннопост, Негатив

Самая "приличная " комната

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ЭТОТ КОТТЕДЖ , даже врагам.
Еще раз напомню адрес:
Казань, поселок Салмачи, улица Тихая дом 3

Показать полностью 6
617

Не ходите дети, в Африку гулять, или подробный рассказ о том, как мы попали в Кенийскую тюрьму.

UPD. Пост-опровержение https://pikabu.ru/story/krov_kishki_rasyetosamoe_nashi_v_ken...

Привет, аудитория Пикабу. Хочу рассказать вам историю, произошедшую со мной, кульминация и развязка которой произошла буквально несколько дней назад. Хочется чтобы информация дошла до максимального количества людей.

Готовясь к своему путешествию по Африке, я мельком слышал, как белые люди там попадали в конфликтные заварушки с властями. Вплоть до исчезновения участников конфликта. Всегда казалось, что это происходило по вине этих самых людей. Я ошибался. К сожалению, с нами случилось тоже самое.

Не ходите дети, в Африку гулять, или подробный рассказ о том, как мы попали в Кенийскую тюрьму. Тюрьма, Кения, Путешествия, Закон, Помощь, Видео, Длиннопост, Негатив

13 июня мы добрались до города Кисуму, в гости к миссионерам, занимающимся помощью детям. У них свой благотворительный проект, который помогает малоимущим детям Африки собираться в школу, покупать все необходимые принадлежности.

Не ходите дети, в Африку гулять, или подробный рассказ о том, как мы попали в Кенийскую тюрьму. Тюрьма, Кения, Путешествия, Закон, Помощь, Видео, Длиннопост, Негатив

14 июня мы спокойно пили чай на кухне, планируя свой день, и тут началось невообразимое. В комнату ворвались вооруженные люди, скрутили нас, и не объясняя НИЧЕГО, отвезли в службу иммиграции, забрали паспорта и телефоны, не дав возможности спасительного звонка родным, после чего бросили в камеру предварительного заключения до суда.

Хорошо, что про нас знали ребята-миссионеры, к которым мы заезжали в гости. Они смогли связаться с Россией и оповестить всех о случившемся. Власти делали все, чтобы закрыть нас за решетку, и на какое-то время у них это получилось.

Сначала стоял вопрос о статье «насилие над детьми». (СЕРЬЕЗНО???)

После - нелегальное пребывание в стране.

Потом они видимо поняли, что по первому делу подкупить свидетелей будет практически нереально, а второе - полнейший бред, ибо документы у всех в порядке.

В итоге, они остановились на том, что мы нелегально ведём бизнес без разрешения.

В тюрьме мы познакомились еще с двумя задержанными украинцами, которых мы, к своему удивлению, нашли там, сидящих среди десятка африканцев. Они хотели открыть бизнес по экспорту продуктов питания и инвестировали в Кению приличную сумму денег, но даже не успели начать, как на них также устроили облаву и посадили за решётку. Ребята просто шли по рынку, чтобы купить овощей к ужину и их также скрутили и кинули за решетку. Как вы понимаете, с документами у них все было в порядке.

Мы шутили:

«Если белый пойдёт на рынок, чтобы купить 3 авокадо - его посадят в тюрьму. А что будет, если ты купишь 10 авокадо? Убьют!»

Когда меня завели в камеру предварительного заключения, я почувствовал неприятных запах параши, тянущийся из туалета, в перемешку с запахом пота двадцати любопытных Африканцев, собравшихся на входе в камеру. Один из них потребовал вывернуть карманы и показать «какую-то бумажку». Сначала я даже не понял в чём дело, но решил не конфликтовать. В правом кармане моих шорт нашёлся маленький квиток, который Кенийские полицейские положили туда, пока заламывали и силой изымали вещи. Там была опись того, что у меня изъяли.

Только потом я понял, что у Африканцев была надежда, что у меня есть какая-то (белый человек = богач) сумма денег, которую они смогли бы заплатить взяткой ментам за то, чтобы их отпустили без следствия. Бумажку вернули на место. Африканцы расстроились.

Вопреки ожиданиям, что люди в камере сидят на каких-то «нарах», это не так. Не было ничего, пришлось спать на холодном бетоне.

Людей очень много, а места нет. В маленькой камере пыталось улечься около 38 человек.

Они лежат солдатиком друг к дружке, обнимая соседа. Из-за этого хотя бы не так холодно.

Мы спали в обнимку с пятью выходцами из Конго на маленькой простынке, которую нам любезно дали наши сокамерники.

Ночью пришли люди с дубинками и вывели несколько человек, а спустя несколько минут я услышал удары и  крики заключённых. Через минуту охранники зашли в камеру снова. Я лежал лицом к стене, делая вид что сплю, и молясь, что меня эта участь обойдёт. И через 10 минут все закончилось.

На утро мы вышли во внутренний дворик и обнаружили на стенах засохшие разводы крови.

17 июня состоялся первый суд.

Прокурор встал и объявил: «Ваша честь, при задержании они оказывали грубое сопротивление полиции и натравили на них собак».Хлебом не корми, лишь бы ещё какое-нибудь отягощающее обстоятельство добавить, сказано - сделано. Еще в обвинении осознали, что задержали 6 человек: 2 русских, 2 украинца, 2 молдаванки. И радостно добавили к делу преступную группировку, назвали её “Dunga Beach”, дескать, все мы работаем в сговоре.

Я не мог рот закрыть от удивления, но ещё больше опешил, когда узнал, что в правовой системе Кении конкретно по этой статье уголовного кодекса по отношению к иностранцам не действует презумпция невиновности. Иными словами, не прокурор должен доказать мою вину, как это устроено во всем мире, а я должен доказать свою невиновность. То есть я АВТОМАТИЧЕСКИ ВИНОВЕН. И это не требует никаких доказательств.

Самая жесть в тюрьме происходила с девочками. Мне сложно описать все произошедшее, их унижали больше нашего. Только скажу только что их ставили на колени и наступали на пальцы рук при утреннем пересчете, заставляли драить туалеты, и прочее, прочее..

Просидели мы в тюрьме около недели.

Через какое-то время консульство, и миссионеры сделали, как на тот момент казалось, невозможное и смогли нас вытащить из тюрьмы под залог 5.000 долларов, под землю, до суда. Естественно без права выезда из страны.

А следствие прекращать никто не собирался..

На нас просто сфабриковали дело, потому что кому-то нужна была «статистика», прибавка к зарплате или повышение. Следствие в лице офицеров службы иммиграции «нашли» свидетелей, которые под присягой, кладя руку на Библию, открыто врали и давали против нас ложные показания перед судом.

На фотографии ниже - прокурор который и пытался добавить как можно больше строчек к нашему бессмысленному обвинению.

До 11 июля (день последнего суда) в общем счете состоялось 5 судебных слушаний. Дело затянули насколько могли. Вынесли приговор о виновности без единого доказательство, кроме показаний свидетелей, которые расходились до смешного. Мы чудом избежали тюрьмы, и обошлись огромными штрафами, после чего консульство срочно вывезло нас в Уганду.

В данную секунду трёх девочек все ещё судят, и находят все новые «фейковые» доказательства и свидетелей. Двое украинцев с которыми мы познакомились за решеткой - все ещё в тюрьме.ещё судят, и находят все новые «фейковые» доказательства и свидетелей. Двое украинцев с которыми мы познакомились за решеткой - все ещё в тюрьме.

Далее я прилагаю скриншоты и фото газет и статей о нас, как доказательство.

Почему я не публиковал информацию, хотя процесс идёт уже больше месяца? Боялся. Мы все боялись: Осознали, как Кенийская правовая система может сфабриковать дело на пустом месте. Было страшно что-либо писать публично, потому что мои социальные сети читались «местной прокуратурой». Любое лишнее слово могло бы расцениваться, как «клевета» и превратиться в ещё одно уголовное дело. Для меня было удивлением, что в Инстаграм многие написали, что мы всё выдумали. Никому никогда не пожелал бы попасть в нашу ситуацию. Я имею возможность рассказать вам про все что случилось,  только потому, что весь последний месяц за нас боролись ребята-миссионеры, Российское консульство, адвокаты, и местные жители, которые закладывали свою землю, чтобы мы могли выйти под залог на время суда. У нас была АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНАЯ возможность сесть в тюрьму на три года и это было настолько близко, насколько только возможно. Меня с Сёмой после месяца судебных тяжб признали виновными за то, чего мы не совершали. На нас повесили уголовку! Вы не представляете, какое внутри было переживание, когда судья зачитывал приговор. Все могло рухнуть в момент. И спасибо судьбе, что она не настояла на тюремном заключении и дала возможность выбрать между тюрьмой и штрафом.

В закоючение, я прошу вас посмотреть интервью всех участников событий, которое мы записали уже в Уганде, потому что распространение информации - это главное чем мы сейчас можем помочь ребятам прозябающим в тюрьмах Африки.

Дмитрий Климов.

Рассказ опубликован по просьбе и согласованию с автором статьи.

Показать полностью 10 1
1767

Канарские острова. Зачем.

Мне казалось, что это весьма избитая тема, но, оказывается, это не совсем так. Некоторые до сих пор думают, что острова расположены недалеко от Индии (по ассоциации с Мальдивами, видимо), а многим представляется, что там должно быть очень дорого, пафосно, а ещё очень тепло. И у многих возникает вопрос "а что там смотреть?"

Канарские острова. Зачем. Канарские острова, Тенерифе, Лансароте, Путешествия, Длиннопост

Ну вот, Индия даже немного влезла на эту карту.

Поскольку всё это во многом обстоит не так, решила выложить некоторые мысли и факты по поводу этого довольно нетривиального места, в котором мне удалось побывать дважды (на новогодние праздники и летом).
Поскольку туда часто бывают недорогие билеты с пересадкой, может кому пригодится.

Зачем туда переться.
- За реликтовыми лесами севера острова Тенерифе и острова Ла гомера. Очень круто бродить по туннелям из сомкнутых деревьев, через которые иногда проглядывает вид на скалистые обрывы и океан;
- За сочетанием чёрной вулканической перекарёженной земли и белых низких домиков (остров Лансароте);
- За марсианскими пейзажами вулкана Тейде (кстати, это самая верхняя точка Испании);
- За маленькими уютными деревнями всех островов (кроме юга Тенерифе, пожалуй), в которых обычно есть чудесный бар с крутыми бутербродами и газированным вином (на континенте именно такого не встречали);
- За мощным океаном (конечно, он здесь не самый тёплый и прозрачный, но всё равно с настроением);
- А ещё потому, что сюда можно приезжать круглый год, и погода будет примерно одинаковой (не очень жаркой, не очень холодной, не очень дождливой, но очень приятной). Правда надо учитывать, что тут есть и горы, и довольно пустынная местность, так что тут микроклимат - не просто термин из курса географии. И не на всех островах очень уж солнечно. Любителям совсем тёплой и спокойной воды тоже не рекомендуется. Цифра 20 тут популярна (как для воды, так и для воздуха; летом немного выше). Впрочем, бухты со спокойной водой найти можно!
- За невысокими ценами при довольно развитой инфраструктуре. Автобусы Тенерифе - это вообще отдельная тема (меньше евро по проездному стоит добраться от северной столицы острова до маленькой деревни км в 20 от неё, затерянной в горах; расписание очень чёткое);
- За концентратом всякого разного на довольно небольшой площади. Можно заниматься сёрфингом, а потом на следующий день подняться на Тейде, и покататься на горных лыжах (впрочем, сёрфинг тут, конечно, продуктивнее лыж)));
- За спокойствием (когда находишься в такой "дыре", можно поразмыслить, чего тебе вообще нужно...но не в депрессивном контексте, а довольно умиротворённом);
- За вкусным вином, вареньем из кактусов и мороженым. И осьминогами;
- За очень разными пляжами: чёрными (и даже золотисто-черными), серыми, белыми, ровными, рваными;
- За необычным ощущением "ни юга, ни севера" (есть черты Исландии, Испании, Марокко, Чили, свои собственные);
- За необычными ёлками (они могут быть очень аскетичными или очень чудными), за Санта Клаусом среди кактусов.

Чего не стоит особенно ждать:
-Кучи насекомых (мне только муравьи в основном попадались), хотя при желании найти, наверное, можно;
- Ощущений в стиле "баунти" (для этого тут и климат не совсем тот, и ландшафты необычнее);
- Того, что везде будут понимать английский (лучше немного подготовиться к испанскому);
- Интересных впечатлений от юга острова Тенерифе (кому-то он нравится, но на мой взгляд это самая скучная часть архипелага: пустынная сероватая природа, много отелей, почти нет милых старых городков...зато есть аквапарк);
- Хорошо обустроенных пляжей не в самых известных местах (вдруг это кому-то важно). Зато везде есть спасатели;
- Особенно интересной кухни (тут есть свои ништяки, но в целом много картошки и простых вещей);
- Простого путешествия на велосипеде (дороги-то хорошие, но рельеф с характером... впрочем, именно поэтому сюда приезжают тренироваться, слышала про сборную Казахстана). Впрочем, есть и плоские участки;
- Того, что пробок совсем не будет (особенно в национальный парк вулканов на острове Лансароте: людей там пересаживают в специальные автобусы, а парковка ограниченная. Именно туда советую ехать с экскурсией);
- Полной аутентичности (она действительно есть, но в некоторых местах есть и курорты с принципом конвейера);
- Насыщенной культурной программы (она есть, но по масштабам музеи и праздники в основном камерные). Зато чего стоят концерты в пещере или местные деревенские праздники;
- Водопадов и рек тут маловато.

Мысли про подготовку к путешествию:
-Лететь на острова обычно дешевле через Германию (запросто можно "словить" билет из Гамбурга или Берлина за 1-3 т.р. в один конец), даже через Барселону обычно дороже;
- Прямые рейсы из Москвы бывают по разумным ценам, но всегда только в аэропорт Тенерифе (южный);
- При поиске билетов есть небольшая сложность (международные аэропорты есть на 4 из 7 основных островов), поэтому надо подумать, какие острова вам интереснее;
- Нужно не забыть про шенгенскую визу, поскольку острова принадлежат Испании, хотя и бывают окутаны песком из Марокко. Впрочем, при наличии мозга никто обычно это не забывает, вы тоже сможете;
- Билеты на внутренние рейсы между островами лучше брать заранее (тогда выходит совсем дёшево). Canaryfly и Binter - основные перевозщики (и вполне годные). Есть ещё паромы, но самолётом быстрее и обычно дешевле. С железными дорогами там так себе:). Но есть одна трамвайная линия и фуникулёр.
- Где жить. Мне лично нравятся домики у океана в микрогородах. Например, на севере Тенерифе или на Лансароте можно снять целый домик за 40-50 евро в день, если брать небольшие деревни. Но учитывайте рельеф: в темноте по местным рельефным дорогам перемещаться не рекомендуется (но автобусы и там в темноте ходят). Поэтому, возможно, стоит выбирать места проживания ближе к центральным большим дорогам...смотря насколько вам надо почувствовать "жизнь в прекрасной аутентичной дыре", насколько много хотите посмотреть всего;
- По островам можно передвигаться на автобусе, автостопом (если вы любитель, то он тут неплохой), на арендованной машине.

Была идея ещё про каждый остров отдельно, но может уже занудство?)

Канарские острова. Зачем. Канарские острова, Тенерифе, Лансароте, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: