Подземный апокалипсис. Дренажная система под НПЗ

Подземный апокалипсис. Дренажная система под НПЗ Заброшенное, Одесса, Приключения, Катакомбы, Диггер, Подземелье, Темнота, Видео, Длиннопост

Всем привет! Мой второй пост про подземелья Одессы.

Хочу рассказать вам про уникальное место, которое уникальное само по себе, но ему добавили пикантности некоторые события.


Речь пойдет по дренажной системе под одесским НПЗ, что находится на Шкодовой горе совсем недалеко от Одессы.


Так вышло, что завод сливал в эту систему воду с нефтепродуктами. Конечно, я думаю, это был нештатный процесс. Но случилось все 7 марта 1990 года, когда трое юношей зашли внутрь и не придумали ничего лучше, чем зажечь факела. Случился объемный взрыв, который мгновенно поджег нефть(и другие фракции). Детей выбросило взрывом вместе с воротами. Они чудом выжили, получив серьезные ожоги второй степени. Как бы там ни было - начался огромный по своим масштабам, пожар. В видео я показываю место первого взрыва.

К сожалению сейчас все очень печально, в том плане, что система рушится и из 800 метров доступно меньше 100.

На фото я сижу в образовавшемся огромном зале, где недавно (после 2019) произошел огромный обвал.

Подземный апокалипсис. Дренажная система под НПЗ Заброшенное, Одесса, Приключения, Катакомбы, Диггер, Подземелье, Темнота, Видео, Длиннопост

вот как там было в 2019 (скриншот с видео "Где Идем!)

состояние дренажной системы не аварийное, она, можно сказать, полностью уничтожена.

Подземный апокалипсис. Дренажная система под НПЗ Заброшенное, Одесса, Приключения, Катакомбы, Диггер, Подземелье, Темнота, Видео, Длиннопост

но! остался вход в катакомбы, причем очень интересные. Так что все не так плохо :) эти катакомбы тоже уникальны, а именно своей двухярусной конструкцией и тем, что на склоне находится очень много подземных жилищ (квартир), который ДО СИХ пор частично эксплуатируются. Мы обязательно отправимся туда в следующий раз

Ну и собственно видео из этой дренажной системы, дошел до завала:

Вся дренажная система была построена КиевМетростроем в 70х годах

Они строили очень много ! Не только дренажные системы но и коллекторы канализации глубокого залегания. Туда мы тоже отправимся, но позже. Газоанализатор исчез :( А без него туда лучше не соваться.

Подземный апокалипсис. Дренажная система под НПЗ Заброшенное, Одесса, Приключения, Катакомбы, Диггер, Подземелье, Темнота, Видео, Длиннопост

Спасибо за просмотр, если у вас есть вопросы - задавайте, с радостью отвечу !

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders