Подвиг Героя Российской Федерации...

Подвиг Героя Российской Федерации... Герои, Герой России, Подвиг, Россия, Дагестан, Чтобы помнили, Зейнудин Батманов

Зейнуди́н Лукма́нович Батма́нов  26 июля 1967 — 15 мая 2015, Курахский район) — инспектор по контролю за лесом Касумкентского лесничества Дагестана, Герой Российской Федерации (2018)

В мае 2015 года Зейнудин Батманов обнаружил в лесном массиве между селениями Сараг Курахского района РД и Кахцуг Сулейман-Стальского района РД вооружённых людей, захвативших мужчину с женщиной и их трёхмесячного ребёнка. Молодая семья отдыхала в лесу, когда на них неожиданно вышли люди с автоматами. Батманов уговорил взять себя в заложники вместо семьи. Как только спасенные люди покинули место своего заключения, боевики обыскали лесника и нашли у него номер телефона начальника полиции Курахского района. Главарь банды Гасан Абдуллаев (Абу Ясир) потребовал вызвать офицера в лес, но Батманов отказался звонить, за что был расстрелян очередью из автомата. Стрелял в лесника член группировки «Южная» — Нариман Баширов. Тело З. Л. Батманова было обнаружено на следующий день недалеко от машины молодой семьи.

В 2016 году Абу Ясир и его пособники, участвовавшие в расправе над лесником, были убиты во время спецоперации.

Представители Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, узнав о подвиге лесника, официально обратились к Президенту Российской Федерации В. В. Путину с просьбой наградить З. Л. Батманова за его мужество и отвагу.

6 мая 2018 года Президент Российской Федерации подписал указ о присвоении уроженцу Дагестана Зейнудину Лукмановичу Батманову звания Героя Российской Федерации посмертно