Подушку зовут Эллой Валерьевной

Есть у меня собака породы джек-рассел терьер по кличке Паштет. Песик веселый, с пытливым умом и природной тягой к исследованиям. Паштет отличный компаньон во всех делах, любит ездить со мной на машине (все стекла изнутри в пятнах от его мокрого носа), обожает рыться в ручье на даче, не прочь найти ежика в лесу и облаять его. Или сожрать ящерицу. Любимец семьи, душа компании.

Но есть у него одна особенность – питомец обладает неимоверной кобелиной силой и соответствующими потребностями.

В юности Паштета не стерилизовали, а сейчас жаль резать такую красоту. Ну и пусть будет. Так вот, потребности проявляются обычно после кормежки. Ужин Паштет проглатывает за восемнадцать секунд, а на двадцатой бежит ко мне, пытливо заглядывая в лицо: «Хозяин, ты ничего не забыл?». Не забыл.

Вздохнув, я даю ему Эллу Валерьевну, так наречена «подушка-подружка» Паштета. Имя, естественно, не случайное, а изменено ли оно... Сами решайте. В моем далеком отрочестве так звали нашу классную руководительницу, учителя русского языка и литературы. Собственно, пост о ней.

Элла Валерьевна была (да и сейчас осталась, дай бог ей здоровья) женщиной весьма неглупой, статной, самоуверенной, высокомерной и злой. А в мою бытность школьником еще и молодой, и откровенно глупой. Детей томно презирала и, скорее всего, тайно ненавидела. Иногда унижала – походя, то ли для удовольствия, то ли такой педагогический прием был у нее. Предмет свой вела неохотно, без огонька и привила многим (со мной не вышло) стойкую нелюбовь к литературе. Подозреваю, что и литературу как непонятный до конца феномен она тоже недолюбливала, как, впрочем, школу в целом и коллег в частности. Токсичная учительница.

Мои одноклассники платили ей взаимностью: вот уже несколько десятилетий мы помним всех своих учителей; тех, кто жив - поздравляем, навещаем, помогаем чем можем. Все учители остались для нас добрыми наставниками и хорошими педагогами. Все, кроме Лушки.

В общем, мои однокашники переместили ее на задворки памяти. Но не я. За батареей в ванной она хранится, достаю ее для Паштета ежедневно. Паштет, как дело сделает, еще долго охраняет Эллу Валерьевну, никого к ней не подпускает, рычит, клыки скалит. Ну а мне радость - не одна Лушка в этой жизни, есть у нее преданный поклонник.