Подстава или парадокс? Пост на обсуждение для всех

Некоторая часть читателей имеет водительское удостоверение. Кому то они достались с трудом, кому то с легкостью, а кто то их вообще купил. А есть и те, кто собирается их получить в ближайшее время. 
Случай, который я расскажу, произошел во время сдачи экзамена в ГАИ, а именно части - город. Итак, стандартный экзамен. Едут 2 машины. Одна легковая юна котором сдают экзамен, а сзади едет вторая машина - автобус с остальными сдающими. Кандидаты в водители по очереди садятся в легковую, водят, выполняя требования инспектора принимающего экзамен. Далее сдавший/не сдавший кандидат выходит из легковушки и вместо него из автобуса сдавать экзамен пойдет другой курсант...
Экзамен проходил зимой, окна автобуса замерзшие и к тому же, он забит. Желающих сдать экзамен много. Ничего из автобуса не видно. Подходит моя очередь. Сажусь за руль, здороваюсь, настраиваю зеркала там, сиденье по удобнее, пристегиваюсь и т.д. Начинаю движение. Аккуратно разгоняюсь 5, 10, 20, 25 км/ч и слышу "-Все, остановите. Вы не сдали". Не понимаю в чем причина, спрашиваю и выясняется (внимание!) что в начале улицы, еще до того, как я сел за руль стоял знак с ограничением максимальной скорости 20 км/ч. О_о. Инспектор даже не обращает внимания на тот факт, что я сел за руль вот только что, со середины улицы и совсем не знаю какой знак стоял в начале улицы. Получается парадокс...или подстава...Инспектор и прав, что разрешенная максимальная скорость на этом участке дороги 20км/ч, и не прав, ведь за руль я сел только что и не вангую какой там знак стоял в начале улицы...Как итог, я не сдал экзамен.
Скажите мне, дорогие и родные, правильный ли поступок господина пNд0ра3а?! Может перед тем, как сесть за руль, я должен был пробежаться до начала улицы и посмотреть все стоящие знаки?! Или сесть за руль и попытаться вызвать духов, что бы они подсказали мне что там да как в начале улицы....