Подслушиваешь?

Когда-то моя подруга начинала учить жестовый язык, отлично справлялась и схватывала все на лету. Вот удача - едем с ней в метро и напротив нас стоит парочка, которая на жестовом языке активно ругается. Естественно, это привлекло внимание подруги и на несколько минут она на это действо "залипла". Девушка, ругающаяся со своим парнем, заметила подругу и жестами спросила:

- ты что, подслушиваешь?!

Подруга не нашла ничего лучше, чем отрицательно покачать головой :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был мелким,в садике были близняшки,глухонемые.
Щас им наверное больше 20 лет.
Ну в общем встречаю я их как то на улице во время прогулки с другом,и вижу этих двоих,смотрю на них, вспоминаю, и дальше прохожу спокойно.
И затем,внезапно слышу истошных крик,вдохи ахи,и снова ебать какой громкий ужасный крик,мы с другом пересрались,и я рассказал ему что они глухонемые,на что друг задал вполне резонный вопрос:"Они блять понимают как шумят!?"
У меня вот тот же вопрос до сих пор в голове,люди которые от рождения глухонемые понимают что такое шум и тд?

раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий
О, тогда я отвечу вам, как раз я "глухонемой". Многие глухие-необразованные люди, поэтому бывают, что они попросту не знают, что такое этикетка, как правильно вести себя в общественных местах, поэтому нет смысла винить их в том, что они ведут себя не так прилично, потому что они не знают, что это неэтично, пока им кто-то из глухих не объяснит или со временем они поймут, что это не красиво. А вот про шумы я вполне понимаю, но скорее всего что-то связанное со вибрацией, например кто-то стучит ногой в электричке, то это очень сильно раздражает меня и понимаю, что так делать не стоит. А вот следить за себя, это очень трудно, потому что попросту я не могу измерить громкость. К примеру я хожу по дому по мнению моей слышащей бабушки очень громко, а я считаю, что я так тихо хожу, что я прям как ниндзя. И я не могу это исправить, так как не знаю в чем причина. Поэтому я стараюсь все делать тихо и издавать звуки тихо, но не всегда удаётся. Вот такие дела. Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. А если есть вопросы то задавай, отвечу.
P.s: не называй глухих "глухонемыми", а вот рыбов, то да, называй глухонемыми, ибо они по анатомическому строению не могут говорить, а вот мы попросту не обучены говорить, но все таки имеются глухие, которые свободно говорят.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ты, наверное, пятками отбиваешь по полу, когда идешь. Ходи дома больше пружиня пальцами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, логично будет пробовать разные методы ходьбы и узнать у бабушки, какая из них тихая
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у глухих присутствует внутренний голос? Ежели привычный для них способ общения - язык жестов, то использование букв = перевод с визуального в символьный?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы имеете в виду что внутренний голос-это предчувствие чего-то нибудь или это что-то нечто, который советует что нужно сделать и чего не стоит делать, то да, у нас имеются, как и у обычных людей. А вот жестовый язык у нас, у глухих, делятся на два ветви, на КЖЯ (калькирующий жестовый язык) и на РЖЯ (русский жестовый язык). На КЖЯ мы называем по буквам какие-то названия, имена или какую нибудь слово, для которой нет подходящей жест из РЖЯ, так как с помощью КЖЯ можно назвать одну или несколько буквов, которых можно сложить в одно слово, а вот на РЖЯ никак, только слова. А так в основном мы пользуемся РЖЯ, так как с этой помощью можно "сказать" одну слово используя всего лишь один жест, а вот на КЖЯ на одно слово уходит много жестов, к примеру, чтобы "сказать" "Дикси" на КЖЯ, то мы используем 5 жестов: Д;И;К;С;И. А вот например слово "магазин" есть в РЖЯ, то мы используем всего лишь один жест "магазин" и все. Я конечно сильно упростил и сократил все, так как жестовый язык, это вам не какой нибудь низший язык, а полноценный язык, который существует уже более 100 лет, правда у нас он недавно появился, а вот в Америке уже давно пользуются. Поэтому эта целая наука, так как в РЖЯ используются не только руки, но и мимику и прочие.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, имелось ввиду другое. Если мы, слышащие, разговариваем с собой (не вслух), то нам проще всего такую мысленную деятельность интерпретировать как "голос", мы будто слышим себя, можем читать, например, будто вслух, но, на самом деле, про себя. В определенном состоянии сознания, мы иногда можем даже не понять, сказал кто-то что-то вслух рядом или это наша мысль была. Не знаю, спросонья, от усталости, под чем-то — в таком состоянии, что-то подобное, что у психически больных может быть и не под чем-то, а по жизни, а у здоровых почти не бывает, но быть может. А вот внутренний голос, разговор про себя, не вслух, это и у здоровых психически бывает нередко.

И вот как вы этот "внутренний голос" интерпретируете, вряд ли, как звук?..

Вопрос, на первый взгляд, дурацкий, но если подумать, то мне лично кажется интересным. Так что спасибо, @reyatsu, даже не задумывался об этом)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... интересный вопрос, действительно. Но ответить на этот вопрос затрудняюсь, так как у меня не было возможности посравнить, так как я родился сразу глухим. Но думаю, что этого скорее всего у меня нет, так как я, вроде, ниразу не разговаривал "с собой" и не получал ответы от "себя", а просто мысленно просчитываю/думаю, что будет, если я бы сделал что-то или как быть и так далее. Но чтобы разговаривать мысленно с собой неа. Так что ответить на этот вопрос очень трудно, так как есть два варианта, 1-ая, такого внутренного голоса у меня попросту нет или у меня внутренний голос есть, но он представлен в другом виде, но в каком в виде, я затрудняюсь ответить, так как я не знаю, как это "выглядит" у вас.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это выглядит, как будто поток мыслей, твои предложение построены грамматически правильно, но вслух их сложно читать(не хватает дыхания что ли), но вот сама информация легко очень читается и быстро доходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, любопытно. Просто я, например, если захочу представить, что могла бы сказать, то озвучу ее у себя в голове вполне себе ее голосом; если же сам буду рассуждать про себя, не вслух, то тоже будет проще всего интерпретировать это, как голос (пусть и вряд ли он похож на мой настоящий), просто по аналогии. Любопытно и, наверное, невыяснимо)

Автор поста оценил этот комментарий

То есть когда вы читаете например этот комментарий "про себя", то просто сразу буквально воспринимаете каждое слово, не проговаривая мысленно его в голове? Как будто вы говорите это вслух, но на деле в вашей голове.

Автор поста оценил этот комментарий

а ты попробуй его предложения в слух прочитать, довольно интересно получается)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я буду читать вслух, то буду слышать, естественно, свой голос)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но будет тяжело читать, т.е. не тяжело, а не привычно как то

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, возможно, но знаешь, есть так много слышащих, чья письменная речь разрывает мозг и без чтения вслух))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да)) Сам иногда грешу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за занудство, но рыбы - те еще болтуны) Просто они "говорят" в таком диапазоне, который не воспринимается человеческим ухом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И о чем же они говорят? Это как то научно описано?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно нет, не понимают. В моем технаре было несколько групп глухих, и я как-то попал на их пару - какую-то херню в аудиторию заносил. Они кричат, стучат ногами по полу, смеются - в общем шуму они производят пиздец как много, причем именно от того что часть из них его вообще не слышит, а часть лишь слегка воспринимает.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку