Подскажите стихотворение из прошлого, может кому-то попадалось...

Уважаемые пикабушники, в прошлый раз вы мне очень помогли с поиском фильма, который называется “Тайна горного подземелья”. С удовольствием посмотрел фильм из детства. Теперь, пользуясь случаем, хочу опять попросить помощи, но на этот раз будет все гораздо тяжелее. И это не испытание, а чистосердечная просьба.

Возможно, задача и не решаема. Но это вполне нормально. Итак, в годах этак восьмидесятых прошлого века в одном журнале прочитал стихотворение, которое запало мне в душу. Ни название журнала, ни название стихотворения я не помню. Кажется, автор женского пола, но это тоже не точно. Кто-то из современных и не очень известных. Но журнал был достаточно взрослым: "Крестьянка”, “Работница”, или что-то в этом духе.

Смысл стихотворения следующий: художник (подразумевается Время) рисует портрет младенца и потом начинает его поправлять: постепенно углы становятся острее, меняется выражение глаз, овал лица. В конце художник начинает подрисовать морщины, перекрашивает волосы в седой цвет. Под финал ему портрет очень не нравится, он его закрашивает и начинает все снова. Если кто-то помнит нечто подобное, подскажите пожалуйста.

Поиск по описанию

19.2K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не это?


Рисует Время мой портрет,

и детскую припухлость

переправляет в жесткость черт,

а стройность плеч — в сутулость.


Суров художник, ни на миг

не прекратит корпенья.

И переписывает лик,

не зная воскресенья.


«Готов портрет, остановись,

молю тебя, художник!»

Но нет, неумолима кисть,

движенье непреложно.


Еще мазок, еще черта,

еще десятилетье...

И вот у сморщенного рта

плетут морщины сети.


Работа кончена. Творец

застынет в изумленье,

когда увидит наконец

ужасное творенье.


Он уничтожит черновик,

но в горе рук не сложит —

мазком округлый детский лик

на чистый холст положит...


Катя Яровая

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз спасибо. Где нашли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста! Просто вбил в Яндекс "Время рисует портрет младенца стихи" и вторым результатом - https://katyayarovaya.com/index.php/component/content/articl...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я пытался искать через яндекс, но не получилось
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сам в Яндексле искал, но безуспешно
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Это оно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку