Подскажите школотрону по поводу высшего образования

Прошу не хейтить, а ответить на вопрос. Итак, я заканчиваю десятый класс. Впереди одиннадцатый и ЕГЭ. Родители уже достали по поводу высшего образования. Я не дурак, учусь без троек, оценки примерно пополам четверки и пятерки, так что шансы сдать ЕГЭ и поступить реальны. Интересует IT-сфера, однако нет желания терять пять лет в ВУЗе. Не уверен, что в данной сфере эти годы не окажутся постоянными ради бумажки.

Если честно, то хотелось бы после школы сходить в армию, закрыть этот вопрос. Со спортом дружу, есть разряды, да и морально готов. 18 лет в августе, так по возрасту могу уйти в осенний призыв. Единственное, что пугает, так то, что в связи с СВО могут продлить срок службы. Год потратить готов, два - нет.

После службы готов начинать с Джуна, возможно курсы, но в ВУЗ идти не хочу. Наслушался уже про качество дипломов и отношение к ним работодателя. Понимаю, что те же пять лет зарплата будет не фонтан, но она будет, а главное - будет реальный опыт.

В связи с этим вопрос:

Есть ли реальная потребность в дипломе для дальнейшего трудоустройства? Есть ли среди читателей те, кому пригодились знания, полученные в ВУЗе (понимаю, что есть специальности типа медицины, где безивышки никак)? Вот есть те, кому образование помогло сделать каръеру?

Прошу, пожалуйста, не хейтить, а ответить по существу