Подскажите роутер

Товарищи сисадмины, прошу вашей помощи. В организации сейчас интернет раздается со старенького сервака, который уже наладом дышит. Хотелось бы заменить его на какой-нибудь роутер, который потянул бы примерно 50 компьютеров. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь

P.S. Я понимаю, что Pikabu не ответы.Mail.ru, поэтому комменты для минусов прилагаются.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю многие будут солидарны.

Mikrotik. Любой. Например Routerboard MikroTik RB951G 2HnD

Настраивать немного непривычно (особенно если опыт работы в основном в консолях хуявеев и цисок), но быстро привыкаешь.

Цена - копейки

Качество - отменное.

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Два лапспнг сушонга этому сэру.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, сам с ними имею дело. Но сейчас есть RB3011, безумно хорош и производителен,все порты гигабитный + SFP на борту имеет, да и ценник на 2 рубля вышеуказанного. 951 для дома восхитителен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

о, это отличная модель. она у меня подобная держала парк в ~100 компов. раньше был зухель зиволл 50 штоль, но эта тварь постоянно глючила и убивала линк. поставили микротик, настроили и всё отлично. но нужно понимать, что на роутеросе сетка не настраивается в два клика. придётся читать мануалы. в дальнейшем если будет задача поставить точки доступа, то можно купить тарелки микротика и настраивать их через капсмен и не ипаца с каждой по отдельности

Автор поста оценил этот комментарий

Пользуем такой: MikroTik RouterBOARD RB1100AHx2 - примерно 40 компов, 2 линии инета (1 резервный канал) - все работает отменно.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, однозначно микротик, но не хуже указанного.

Правда знаю место, где компьютеров под сотню и там успешно инет работает с дир-300... но если менять то ставить нормальное.

Автор поста оценил этот комментарий
Microtik - однозначно!!!
Автор поста оценил этот комментарий

микротик - сказочные глюки без повода :) но как бюджетная железка сойдет :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ее в продакшн под хорошую нагрузку ставить. Но во первых 50 человек - не нагрузка. И во вторых, тот же зувол младший глючит не меньше

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня были разные 450, 1100, 12**... каждый давал феерические глюки из темы не пропуска или пропуска тех или иных пакетов, не поддающиеся объяснению :) мог не глючить очень долго и терпеливо ждал когда нагадить :) все лечилось банальной перезагрузкой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прямо сейчас дома работает 950. Уже который год без единого нарекания. Вообще тики - для мелких контор в самый раз. А так то, когда их уже перерос, если есть возможность, циски весьма хороший вариант.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

когда у меня они стояли, то я их глюки выучил и знал как их обходить :) но пока докопаешься что из-за него, то поседеешь 10 раз :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Ну что сказать, идеальных железок не существует. Но в целом согласись, соотношение цена\качество у тиков неплохое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласился :)

Автор поста оценил этот комментарий

зайвол какой там счас младшенький - 5 что ли. наблюдаю его долго время - никаких проблем для небольшого - чел 30-60 офиса. но ипсеком не нагружал еще :) 70 стояла одна из первых моделей (даже зюксель отказался к ней обновление прошивки делать, т.к. был не пром образец) - вообще бронебойная была. до скачка напряжения в электричестве :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, может мне конечно глючный экземпляр попался в свое время. Но как раз одна из первых моделей у меня и лагала жутко.

Но это давно уже было. У меня сейчас циски в основном.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично :) пока на циску нареканий нет :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, за тот ценник, что они хотят, им непростительны глюки мелких тиков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я б/у-шных набрал :) 28** чуть больше червонца за штуку :)

а новые - да... надо очень постараться чтобы их уговорить купить :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с полтора десятка штук 2960X, 2911, и W2504. И десятка 2 собственно точек доступа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку