Подскажите правомерно ли это

Лига юристов, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Была застрахована недвижимость на 2 мульта, недвижимость сгорела сумма ущерба составила 2,5 мульта, годный остаток 0,5 мульта. Вопрос правомерно ли высчитывать годный остаток с суммы страхования, а не с суммы ущерба?Т.е они хотят выплатить не 2мульта, а 1,5 мульта Если они поступают неправомерно и хитренько уменьшают сумму выплат, подскажите тогда на какую статью ссылаться. Заранее спасибо. Сильно тапками не бейте, вообще посты писать не умею))

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вычитать годные остатки - законно. При этом страховая может специально завышать стоимость годных остатков.
Алгоритм Ваших действий:
1. Не подписывать с СК никаких соглашений о сумме выплаты.
2. Проводите независимую экспертизу о стоимости годных остатков (к примеру СК считает, что фундамент вполне себе ок, а по результатам экспертизы его несущая способность упала на 60%).
3. По результатам экспертизы - Претензия в СК.
4. Суд, если не помогла Претензия.
Будут вопросы обращайтесь.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вовремя, подписывать значит ничего не буду
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Подписывать нужно, но строго с оговоркой рядом с подписью "не согласна, прошу предоставить документы и провести независимую оценку".

Обычно в договорах отказ от подписи приравнивается к согласию. Сейчас как раз у меня такое дело в суде.

А вот оговорка для судьи будет основанием признать вас добросовестным спорщиком.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю коллег. Подписывать надо с оговоркой, чем вы подтверждаете осведомлён носить и наличие спора о сумме выплаты. Вопрос состоит даже не в размере годных остатков, а в сумме ущерба. Возмещение по страховке составляет действительны ущерб имуществу не более 2млн. исходя из условий договора, тоесть общая стоимость уничтоженного или поврежденного имущества за вычетом годных остатков.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возмещение по страховке составляет действительны ущерб имуществу не более 2млн. исходя из условий договора,

А вот хрен по всей морде.

Сумма ущерба 2,5 млн, годные остатки - 0,5 млн, значит действительная стоимость имущества минимум 3 млн. А ТС пишет, что страховая сумма составляла 2 млн.

Это значит, что коэффициент недострахования составляет 0,33 - следовательно и сумма выплаты будет уменьшена на 33% по сравнению с суммой материального ущерба.

Сумма выплаты = (ущерб-(ущерб*коэф.недострахования))-франшиза, это общая формула.

В данном случае, т.к. страховая сумма меньше суммы ущерба, то формула будет иметь такой вид: Сумма выплаты = (страховая сумма-(страховая сумма*коэф.недострахования))-франшиза, т.е. (2млн-(2млн*0,33))-франшиза=1,34млн-франшиза.

Единственное, что может сделать ТС, это заказать свою собственную экспертизу - если конечно он уверен, что его пытаются дурить с суммой ущерба и суммой пригодных остатков. А без своей экспертизы в суд соваться даже смысла нет, т.к. страховая в данном случае действует верно и согласно закону.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии со ст. 947 ГК РФ страховая сумма - это сумма в пределах которой страховщик выплачивает возмещение, в нашем деле 2 млн. Расчёт суммы итогового возмещения ограничен 2 млн. По данной статье расчёт производится исходя из действительно стоимости застрахованного имущества за вычетом годных остатков, никаких пропорций или вычета из страховой суммы не предусмотрено. Если стоимость имущества будет подтверждена оценкой или ранее оно было оценён в договоре на 2,5 млн., то из этой суммы будет вычетаться именно 0,5 млн. годных остатков, сумма которых будет определяться экспертизой. Для примера http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/126226570/  Аналогично укащывает пункт 42 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 по страховка ОСАГО. Если же я не прав - привидите примеры откуда взят ваш расчёт и на основании каких норм? Желательно с практикой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно юрист?

Статья 949 ГК РФ, же.


"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 949. Неполное имущественное страхование


Если в договоре страхования имущества или предпринимательского риска страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, страховщик при наступлении страхового случая обязан возместить страхователю (выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

Договором может быть предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но не выше страховой стоимости.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как на личности я не переходил, но что взять с животного. Для остальных напишу, что для применения положений ст. 949 ГК РФ требуется отдельное указание размера страховой суммы и страховой стоимости имущества, если же профессиональный участник страхового рынка в лице компании данным правом на оценку имущества не воспользовался, то он не может применить положения ст. 949 ГК РФ со ссылкой на несоответствие установленной суммы возмещения действительно стоимости имущества и соответственно применить положения о пропорциональности страхования.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все это было бы верно, если бы не одно малюсенькое "но" - статья 948 ГК РФ.

Поэтому страховщику, который не воспользовался своим правом на оценку, достаточно будет доказать умысел страхователя и вуаля, он спокойно признает страховую стоимость равную страховой сумме по умолчанию ничтожной. Ну а потом уже подключит 949 ГК РФ.

Впрочем, я смотрю твой пердак уже заполыхал и ты окуклился.)))

Автор поста оценил этот комментарий
Извините а можно с вами тоже в личке пообщаться? 2585xvild@gmail.com
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но я не даю личных консультаций, мне это прямо законом запрещено. Участие в дискуссиях ещё допустимо, но консультирование - противопоказано. В вашем случае, нужен именно юрист, который посмотрит все условия договора и учёт обстоятельства для представления интересов в суде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясненько))
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как то не сходится, на кануне страхования, был развод и раздел имущества, была сделана независимая экспертиза именно этого строения, с учётом износа оценили в 2,080 млн. Следовательно на основание этой экспертизы было принято решение застраховать на 2 млн, так как выше смысла не видела. Сначала страховая была готова выплатить 2млн. Но получилось так что страховые выплаты пришлось заморозить, и вот спустя год у них новые цифры, новые сотрудники, и что самое интересное говорят что про 2 млн нам приснилось и никаких подтверждающих документов почему-то нет. Но есть их экспертиза, на которую они ссылаются теперь( описано в посте)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что стоимость имущества оценивается экспертом на момент страхового события (пожара например), и если ваш дом за время, пока действовала страховка подорожал на 1 млн и стал стоить 3млн, то расчетная будет именно эта сумма - если в договоре прямо не оговорено, что страховая стоимость фиксируется на весь срок действия договора.

Впрочем, если у вас есть экспертиза на 2,08млн, то суд вполне может стать на вашу сторону и отталкиваться от нее, а не от той экспертизы, которую делал эксперт страховой компании и на основании которой они платят.

Тогда встает вопрос пригодных остатков - действительно ли они стоят 500тыщ, как говорит их эксперт. В любом случае у них в правилах есть пункт о тотальном ущербе, т.е. если ущерб больше чем 75-90% от стоимости имущества, то он признается тотальным и страховая выплачивает всю сумму за минусом франшизы и пригодных остатков.

В любом случае вы имеете право ознакомиться с их экспертизой - они имеют право ее вам не давать домой, т.к. это их собственность, но показать обязаны. Рекомендую пойти к ним в офис и посмотреть их экспертизу, особенно обратив внимание на то, что эксперт написал насчет пригодных остатков и почему он их оценил именно на такую сумму - 500 тыщ. Заодно можно попытайться сфотографировать экспертизу или снять ксерокопию - вдруг прокатит. Но если они начнут сильно упираться или вообще ее не покажут - значит дело не чисто 100%.

Сначала страховая была готова выплатить 2млн.

Письменно или усно они соглашались? Если письменно, а сейчас пытаются переиграть - значит хотят обмануть.

и вот спустя год у них новые цифры

Вот это очень странно - скорее всего вас хотят обмануть.

Вобщем стоит сходить к ним и попросить копию экспертизы или хот бы просто посмотреть. Если на этом этапе они начнут юлить, то тогда вам нужен адвокат с опытом судов против страховых компаний - скорее всего страховая пытается завысить стоимость пригодных остатков, для чего они заказали новую экспертизу, откуда и вылезли эти новые цифры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже знакомилась с экспертизой, был очень интересен откуда они взяли этот остаток. Он прописан в одной из графы именно сумма. Но! Не нашли, даже вмести с их специалистом информации что именно входит в этот остаток. Про фундамент они сказали истно, спустя неделю после обращения, типо узнали у эксперта который делал экспертизу. Так же я у них прошу хоть какие-то бумаги откуда, что , чего, отказ и обоснования от моих требований. Но они округляют глазки и говорят мы понятия не имеем о чем вы говорите, мы таких бумаг не даём, но! Может быть! Наш руководитель вам что-нибудь и напишет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит точно пытаются обмануть. Имеет смысл поискать адвоката и заодно найти хорошего эксперта по недвижимости и поговорить с ним на предмет независимой экспертизы - сможет ли он взяться.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно как то в личке спросить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите почту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2585xvild@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приму к сведению, тем более там много чего с чем я не согласна, но тут всю ситуацию описывать не хочу, мало ли кто из ненужных прочитат
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку