Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подробности чувствования ветерана СС в парламенте Канады

Forward: Канада опозорилась, отдав честь украинцу, воевавшему на стороне Гитлера. Но это чествование произошло не на пустом месте. Тот факт, что некоторые украинцы сотрудничали с нацистами, ни для кого не секрет, но в Канаде это обеляют и даже празднуют

«Во время последней войны я присоединился к украинскому подполью, чтобы сражаться с Россией, поэтому я сражался с теми же людьми, с которыми они сражаются сейчас», — сказал Гунка репортеру, освещавшему мирную акцию в Норт-Бэй, Онтарио, в марте 2022 года. «Там ничего не изменилось. Тот же враг. Сначала там был Сталин, а теперь этот идиот», — сказал он, имея в виду президента России Владимира Путина.

Лучшие годы его жизни

В сообщении для блога ветеранов СС «Галичина» Combatant News Гунка написал, что 1941–1943 годы были самыми счастливыми годами в его жизни. Он также вспомнил, как в 1939 году с нетерпением ждал, когда «легендарные немецкие рыцари» придут и нападут на «ненавистных поляков».

Спикер Палаты представителей Рота высказался так, будто Гунка был простым избирателем из его округа, о котором он мало что знал. Режан Венн, независимый канадский журналист, написал на этой неделе, что за прошедшие годы у членов семей Роты и Гунка было множество шансов пересечься. Среди примеров:

  • Один из сыновей Гунки, Мартин, был финансовым директором Redpath Mining, мультинациональной корпорации со штаб-квартирой в округе Роты. Redpath финансировала предвыборные кампании Роты, а Рота предоставил государственное финансирование развлекательным объектам, которыми управляет Redpath.

  • Мартин Гунка также был председателем попечительского совета больницы Норт-Бэй, которая расположена в округе Роты и которую поддерживал Рота. Имя Гунки больше не встречается на сайте больницы и в социальных сетях.

  • North Bay Pride, ЛГБТК+ организация, вручила награду Роте через девять месяцев после того, как внучка Ярослава Гуньки Лешья Лекаппелен вошла в ее совет директоров. В 2022 и 2023 годах North Bay Pride получил от Роты финансирование на сумму более 100 000 долларов.

«Заявление Роты о том, что это был запрос в последнюю минуту, не сходится с реальностью», — сказал Венне. «Семья Гунки имеет хорошие связи в округе Роты».

Университет Альберты заявил, что вернет пожертвование в размере 30 000 канадских долларов, которое сыновья Гунки пожертвовали в 2019 году в честь своего отца. Деньги предназначались для финансирования исследований в Канадском институте украинских исследований. Но Пер Андерс Радлинг, выпускник университета и эксперт по украинскому национализму, сказал, что фонд Гунки — это всего лишь «верхушка айсберга».

Радлинг сообщил, что Университет Альберты имеет «гораздо большие пожертвования» в честь других деятелей, связанных с подразделением Ваффен-СС. «Самым проблемным», по его словам, является Фонд памяти Владимира и Дарьи Кубийовичей. Это 450 000 канадских долларов — это в 15 раз больше, чем фонд Гунки, который возвращает университет.

Радлинг назвал Кубийовича главным украинским соратником Ганса Франка, нацистского губернатора оккупированной Польши. Кубийович сыграл решающую роль в создании дивизии СС «Галичина». Он также лоббировал за конфискацию еврейской собственности и выступал за этнические чистки.

По сравнению с Кубийовичем, сказал Радлинг, Гунка — «мелкая сошка». Радлинг также указал на университетские пожертвования, названные в честь других ветеранов дивизии «Галичина», в том числе Романа Колисника, Левко Бабия и Эдварда Бродацкого.

Зачем семье Гунки рисковать его унижением в возрасте 98 лет, подвергая его всеобщему вниманию? Разве они не осознавали, как его послужной список будет воспринят?

«Это высокомерие. Это не наивность», — сказал Джек Портер, научный сотрудник Гарвардского центра исследований России и Евразии им. Дэвиса, родившийся на Украине и переживший Холокост. «Они знают, что делал их отец», — сказал он. «Это высокомерие, это наглость. Они объясняют это тем, что эти люди боролись с коммунизмом. Если евреи были убиты, ну так они тоже были коммунистами».

Портер сказал, что ветераны СС, такие как Гунка и его соотечественники, получили смелость от обеления своей истории. «Они прятались на виду», — сказал он. «Они сидят в Канаде уже 60 лет, и никто их не трогал, так что, конечно, они чувствуют себя нормально».

Источник: https://forward.com/news/562504/yaroslav-hunka-anthony-rota-...

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere