Подработки и желание работать

Навеяно комментариями под этим постом: Почему не даю заработать друзьям.

Было три года назад. Моя супруга, будучи еще студенткой, и тогда еще не будучи супругой, искала варианты подработок на лето. В ход шло все: официанткой в баре - пойдет, заниматься с малышами - отлично (училась на физрука), какие то разовые работы за 500-1500₽ - не вопрос.

И в один прекрасный день моя будущая теща наткнулась на пост в вк, в одном из сообществ нашего небольшого городка: в единственный крупный (по местным меркам) ТЦ нужны люди, что бы помыть окна. Для понимания ситуации, окон там снаружи много крупных, и внутри коридор полностью из стекла, только колонны бетонные.

Ну моя и взялась за эту работу. Нужно было помыть коридор внутри ТЦ и окна снаружи. Она и подруг звала, которые все время жаловались, что денег нет и подработку не найти, но чет никто с ней не горел желанием идти.

Когда она вышла с лесами на колесиках на улицу начинать мыть, подруги как то ехидно подкалывали, типа "не стремно тебе на улице, при всех мойкой как техничка заниматься?" "Че за дорого намоешь?"

Моя в принципе человек не конфликтный, просто отвечала что то в духе "А кому щас легко, деньги нужны". Так и работала сама по вечерам, да я пару раз на выходных помогал.

А когда она закончила, чуть больше чем через неделю, сдала все директорам этого ТЦ, те пообещали через 5 дней скинуть оплату на карту, как раз закрывали месяц. Подруги все тихонько подкалывали, в духе "щас тебя еще и кинут", "ты ж даже не знаешь сколько тебе заплатят" (последнее, к моему удивлению оказалось правдой, я когда узнал, что сумму не оговорили заранее чуть не убил свою будущую жену:))

И вот день Х, мы прогуливались всей толпой по городу, и тут звон оповещения от онлайн банка. Круглые глаза моей благоверной и последующие победные слова: заебись помыла! Перевели 27к с копейками, подруги чуть от зависти не лопнули, но с натянутыми улыбками поздравили. А я прям напрягся, мой месячный заработок был 36к за месяц, а тут за неделю вечерних работ 2/3 моей зп.

И вот мы уже третье лето ходим мыть эти окна. Теперь подруги очень активно просились с нами, но моя отказывалась, ныне это наше дополнение к семейному бюджету)) В этом году заказали процентов на 30 больше работы, а заплатили 50к, правда мы уже сами и заранее оговорили цену. Жаль работа не круглогодичная))