Подпорная стенка и забор из габиона

Отвечу на ваши вопросы.

Самый актуальный, когда делали габион этот вопрос был и у многих зрителей. "А сетку потом уберут?" - Нет, сетку не уберут, так вся фишка этого забора именно в сетке и красиво уложенных камнях, которые она(сетка) и держит.

Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост

А если это заливать бетоном, то весь, уже раствор выльется через сетку. Если сажать камень на связующий элемент, то это уже будет забор из бутового камня. И такой забор не стерпит подвижного основания, как в нашем случае.

Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост
Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост

По вопросу вандализма, перелезть, своровать, разобрать и вывезти камни. Можно сделать все! Лишь бы дурости хватило в голове) Поймите данный забор, это лишь способ защититься от лишних взглядов, а не ограждение с колючками и надзирателями. Это коттеджный поселок, для этого есть охрана, которая патрулирует и приезжает по звонку. И сетку распилить можно, и перелезть тоже. НО ЗАЧЕМ? Вот фото забора с торца. Он толщиной 50 см.

Так легкое лирической отступление, если нужен забор который скроет и от глаз и от прыгунов. То это наверное всем знакомый 6 метровый, для защиты домика для уточек. Но там  думаю даже на 100 м. к забору не дадут подойти.

Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост
Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост

По поводу долговечности конструкции. Всё имеет свой срок. Это сварная сетка, толщина прутка (запамятовал вроде 5 или 6 мм) , горячее цинкование. Должен простоять от 20 лет и более.

Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост

Насчет вопроса о плане конструкции. Если честно, то плана не было. Я не сказал, но брусчаткой  и планировкой так же занимались мы. А габионами должна была заниматься другая компания, собственно которая по нашим точкам и должна была заняться разработкой вида монтажа (подушка, свайный каркас, высоты и т.д.) Но как бы это не прискорбно, товарищи экономили на всём, что самое страшное на людях.

На нас сначала лежала задача укладки брусчатки и все. Начали в августе и по плану закончили бы к концу августа, середина сентября. Но свела нас с ними нелегкая. Из за их просрочки с поставками и некомпетентностью сотрудников мы там пробыли до конца октября.

Дак вот экономия на людях, были пригнаны 2 студента и надзиратель, которые даже нивелир в руках не держали, не то что в него смотреть). Раскопали траншеи трактором в середине августа и пропали. Фирма не дает денег, хотя заказчик оплатил половину заказа. Потом начался цирк с подготовкой подушки, вместо текстиля - спанбонд,( дешевый аналог, очень тонкий, легко рвется, я бы его применял только под клубнику - чтобы ягоды на земле не лежали), так знания применения нивелира нет, то облажались в некоторых местах на пол метра по высоте. Дальше начали вкручивать сваи ручным способом, это вообще феерично. Так как грунт очень каменистый. Вот какие камушки вырывали из земли.

Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост

Поэтому закручивать сваи вручную очень проблематично. Еще они один раз в дренажную трубу попали, забил родник. Еще минус день на восстановление.

Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост

Вот так работать без минимальных знаний геодезии. Габион собрали, а он не ложиться на неровное основание.  

Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост

Короче вот результат их работы за месяц.

Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост
Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост
Подпорная стенка и забор из габиона Габион, Брусчатка, Газон, Красота, Дом, Моё, Ландшафт, Дизайн, Длиннопост

Посему делали все "на глаз" , но глаз опытный. Так что вроде не плохо получилось.

Какой то пост злости получился. Не люблю говорить о чужой работе, либо восхищаюсь , либо не чего. Но из-за этой организации мы потеряли почти полтора месяца жизни) Да и осенью на улице не особо приятно работать.

Позже напишу о примерной стоимости работ. О инструменте и свайном скелете забора.

p.s. заказчик от них не отказывался, так как был внесен большой депозит, который организация уже потратила на другие нужды. Да и фирма занимается не только габионами, но и каркасным домостроением. То есть на вид все надежно.

Зелёнка (ландшафтный дизайн)

340 постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Публикация постов по теме с соответствующими тегами - Указание источника при публикации материала из сети желательно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Камешки не "фонят"???
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вопрос. Но не проверяли. Это может стать особенным предложением, "Нашу работу можно проверить даже на радиоационную безопасность!" спасибо за предложение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку