Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подполковник о последних изменениях в армии Беларуси

Цитаты из видео:


"Я имею право об этом говорить, потому что я заканчивал военное училище, я подполковник, я служил и в вооружённых силах, и в бригаде особого назначения внутренних войск, принимал участие в разводе конфликтующих сторон в Карабахе. Поэтому то, о чём я буду говорить, я имею об этом представление и буду говорить со знанием дела".


"Поэтому я хочу заострить ваше внимание вот как раз на встрече Лукашенко с бригадой специального назначения, с десантниками и обратить их внимание на то, что престиж армии - это прежде всего то, кстати здесь я с Лукашенко согласен, - это здесь (показывает на висок),престиж армии - это, когда военнослужащий выполняет присягу. И самое важное в присяге, которую вы приносили - это слова о верности белорусскому народу. "


"Самое важное вам сохранить честь и достоинство офицера, военнослужащего и остаться, подчёркиваю, верными народу. Лукашенко хочет вашими руками защитить свою власть. "


"Поэтому, друзья, я сейчас обращаюсь к военнослужащим, офицерам, солдатам, сержантам. Не позволяйте себя ввязывать вот в эту антинародную, в эту преступную авантюру по сохранению у власти Лукашенко"

От себя добавлю, что в армии Беларуси сейчас происходят такие же с ног на голову изменения, как и везде до этого. Новая военная доктрина разрешает использование армии во внутренних конфликтах, но любой офицер знает что такое преступный приказ.


"Юридической практике известны факты, когда должностные лица, руководители, начальники, злоупотребляя, отдают преступные приказы или распоряжения. Если в установленном порядке отдается приказ или распоряжение, выполнение которого повлекло причинение вреда правоохраняемым интересам, то в этом случае исполнитель не несет ответственность за причиненный вред. Ответственность за все последствия несет лицо, отдавшее незаконный приказ.Если же лицо сознавало, что отданный по форме приказ является преступным, то оно несет ответственность в равной мере с лицом, отдавшим незаконный приказ. При этом надо учитывать то, что лицо, исполнившее приказ, обязано было по службе (в силу подчиненности) исполнить приказ. Если же лицо исполняет заведомо преступный приказ (распоряжение), т.е. совершает умышленное преступление, то в этом случае исполнитель несет за содеянное ответственность. Ответственность несет также и лицо, отдавшее явно преступный приказ (распоряжение).

В случае неисполнения подчиненным явно незаконного приказа или распоряжения он не привлекается к уголовной ответственности за его неисполнение.

Лицо же, отдавшее преступный приказ, который подчиненный не исполнил (отказался), несет ответственность за подстрекательство к совершению преступления. В действующем УК содержится ст. 137, предусматривающая ответственность за бездействие или отдание преступного приказа во время вооруженного конфликта." (http://www.npa.by/ispolnenie-prikaza-ili-rasporyazheniya.htm...)


Военная присяга

«Я, гражданин Республики Беларусь (фамилия, имя, отчество), торжественно клянусь быть преданным своему народу, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, выполнять требования воинских уставов и приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь».


Все офицеры и военнослужащие давали военную присягу. Все прекрасно знают, что приказ, понуждающий нарушить присягу, является преступным. А в присяге первой, самой важной является клятва о преданности своему народу.  Не президенту, не МВД и КГБ, не СБ президента, никому из них, а только народу Беларуси. Всему народу, а не той части народа, которая поддерживает действующую власть.


А теперь вопрос. Есть два факта:


1. В соответствием с новой военной доктриной разрешено использовать армию во внутренних конфликтах.

2. Присягу с клятвой быть преданным своему народу никто не отменял.


Вывод?


P. S. : Сейчас подавляющее большинство белорусов, а я последнее время много общаюсь на эту тему с друзьями, коллегами, родственниками, просто хотят честных выборов, не хотят майданов и насильственной смены власти. В моём окружении нет людей, поддерживающих действующего президента, у моей жены есть одна коллега, которая его поддерживает, у 99% тех, с кем я общался, в окружении мизерное количество людей его поддерживающих. И все просто хотят, чтобы в этот раз выборы были честными, чтобы в избирательные комиссии допускали не только тех, кто участвует в них много лет, чтобы число допущенных в них было не 2 человека из двух тысяч, а большинство. Для этого надо переформировать избирательные комиссии, установить прозрачные урны, установить веб-камеры, разрешить наблюдателям наблюдать за подсчётом голосов, разрешить проведение экзит-поллов. Народ Беларуси в этом случае примет победу Лукашенко, если он действительно победит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вам сколько платят то? Полистал ваши посты - сплошная пропаганда и реклама.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно. У нас в РФ к голосованию столько видео снято и вброшено. Интересно сколько бабла потратили и кто это финансирует?

Если за голосование может государство и близкие к властям структуры. То кто оплачивает создание тысяч видео против голосования?

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того что против агитируют кацы, навальный и вообще хохлы в маске, то вывод напрашивается очевидный)

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собрался навальный такой после работы и думает. Давай я свою ЗП на ролик против Путина пущу... Или пара украинцев))). Или обычный еврей своё личное бабло тратит на агитацию ради светлого будущего общества. Я больше в рептилоидов с планеты Небиру поверю.

Мне интересно кто весь этот банкет финансирует.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Считать что всякие протестуны агитируют против за бесплатно может только глупец. Какая зарплата у навальново? Он безработный миллиардер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думал что надо добавлять к ответу выше табличку сарказм

1
Автор поста оценил этот комментарий

Убагойся. Чтобы понять, нужно жить здесь. Реально сейчас очень много вопросов к власти накопилось. Ответов нет. В ответ-угрозы силового подавления. Никто у нас не хочет майданов. Мы просто хотим провести честные выборы. Коррумпированную вертикаль нужно ставить на место. Они ничего не производят, тупо махают башкой, как бараны в знак согласия с АГЛ и получают неплохую зарплату из налогов, которые платим мы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря Батька и в РФ всех достал. С одной стороны просит много плюшек. Вплоть до того чтоб компания где я работаю продавала вам сырье по сниженной цене, при этом не даёт ничего России в замен. Так что кто бы не пришёл на смену Батьке в РБ, у нас в РФ особо не расстроится. Если конечно без жести как на Украине.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И ты, недельный протестун, с однотипными комментариями, что у вас не все так однозначно, зарегался, потому что надоело терпеть вот это вот всё?
Автор поста оценил этот комментарий

А может сама власть и финансирует? Чтобы показать народу смотрите, мол, если нас не выберете, эти придут. Это я не про Белоруссию.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой вариант, но тоже мало вероятно. Скорее просто в политике на верх пробираются самые гнилые и мерзкие. И если человек хоть внешне адекватен, то он будет за власть, поскольку там денежней и легче, а если он настолько не адекватен что его туда не берут, то идёт в либеральную тусовку.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, что либерота обратная сторона власти. В принципе, все лозунги навальных сводятся к тому, что "дайте нам власть". Никакого намёка на изменение ситуации в экономике и внутренней политике.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси большинство хотят честных выборов, только и всего

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все и везде хотят честных выборов. Вот только под этим лозунгом часто бывает "выберите меня, а не его".

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же лозунги мы за все хорошее против всего плохого? И сколько можно так жить с нами будем жить свободнее.  Главное чтоб никакой конкретики. А то вопросы будут не удобные задавать

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так. Главное "отодвиньте от кормушки этих, мы тоже хотим".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же никакой конкретики? Вот уже стартовала инициатива Бабарико за проведение референдума о возврате конституции 1994 года. В инициативой группе уже 13 тысяч

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из кандидатов собрал за неделю в инициативную группу по сбору подписей почти девять тысяч. Эта инициативная группа собрала 430 тысяч подписей. За менее чем одни сутки в инициативную группу по проведению референдума записалось 7508. Через пять дней уже 13 тысяч. Почему ты пишешь, что кто-то что-то оплачивает? Почему против голосования? Как раз таки за, только за честное голосование. Две тысячи человек хотели пройти в избирательные комиссии. Пустили то ли одного, то ли двух человек. Это ненормально. Люди хотят честных выборов. Лукашенко, так Лукашенко, но честно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про РБ писать не буду, так как сам из РФ.

У нас есть тоже много недовольных, но они согласны максимум настроить гневный пост или переслать картинку. Платить за изготовление реквизита и  сьемку видео они не будут. У нас если на машине табличка навальный президент, то номер 90% закрыт салфеткой, чтоб не платить за парковку.

Не будут они финансировать протесты.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку