Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Муниципальный депутат Богородского городского округа Светлана Жилина рассказала ИА REGNUM, в чьих интересах осуществляется мусорная реформа в Подмосковье


Мусор в Богородском городском округе вывозит частный оператор ООО «Цессор», но миллиарды рублей получает региональный мусорный оператор - фирма «Хартия», принадлежащая сыну генерального прокурора Игорю Чайке


Депутат Богородского городского округа Светлана Жилина побывала на сортировочном заводе в городе Зарайск, на который были выделено из бюджетных средств 3 миллиарда рублей, а также на точно такой же сортировочной линии в селе Рахманово, построенной частным инвестором компанией — перевозчиком мусора ООО «Цессор» за 20 миллионов рублей.

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Депутат Светлана Жилина


В Зарайске общественники увидели отсортированные, спрессованные в брикеты разные виды мусора. Но не смогли получить ответы, куда они сдают на переработку это вторсырье.


В пригороде Павловского Посада селе Рахманово на территории примерно в 3 гектара расположился комплекс с сортировочной линией компании ООО «Цессор». Это частная компания, которая на протяжении нескольких лет занималась вывозом мусора. А сейчас была вынуждена заключить договор с региональным оператором «Хартия» на обслуживание городов Электросталь, Павловский Посад и Аксено-Бутырского сельского поселения.


Вторичное сырье у них забирают производители: стекло отправляется в Домодедово, дерево везут в Егорьевск, пленки полиэтиленовые — в Иваново, металл — в Электросталь, ПЭТ бутылки — в Солнечногорск, бумага едет в Павловский Посад и так далее. У регионального оператора – три миллиарда с непонятным результатом сортировки, тут – 20 миллионов рублей, и всё расписано по потребителям.

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Что выгодно государству?


Государству выгодно иметь частных инвесторов — бюджетные средства можно направить в другие отрасли или на более нужные вещи. Например, на медицину.

Что выгодно мне, как жителю и налогоплательщику?

Мне выгодно, чтобы мусор сортировался лучше, и была лучше экология. Мне очень важно, чтобы с меня не брали дополнительных налогов, взносов и прочих плат. Мне важно, чтобы мои налоги уходили на создание благоприятных условий для меня и моей семьи.


Что происходит на самом деле?


В реальности мы видим нерациональное разбазаривание бюджетных средств, монополизацию бизнеса в интересах узкого круга лиц и лоббирование их интересов. Мы видим, что наши налоги идут не на улучшение нашей жизни, а в карман неким лицам.

Вывод: нам очень нужно уменьшить количество полигонов, нам очень нужна сортировка мусора на вторсырье, нам очень нужна переработка вторсырья и нам очень нужно, чтобы государство не тратило впустую наши деньги, не вмешивалось в бизнес, а помогало тем, кто сам работает.


Теперь о тарифе на вывоз мусора


В Богородском городском округе тариф был в статье «содержание и ремонт жилых домов и составлял 4 рубля, сейчас он стал 7,03 рубля за кв. м. Но я хотела бы понять: за что вообще получает деньги региональный оператор «Хартия»? Схему вывоза мусора вы прочитали выше. Еще раз уточняю: «Цессор» заключил договор с «Хартией». Он собирает мусор в свои контейнеры, вывозит мусор своими машинами, сортирует на своем комплексе, отвозит на полигон. Может, я что-то пропустила? Вроде, нет.


Такая же схема была и в прошлом, и в позапрошлом году. Так, где здесь «Хартия»? Почему тариф-то увеличили? Зачем нам еще один нахлебник?


«На свой запрос я получила ответ из областного министерства: «Хартия» инвестирует средства в строительство мусоросжигающего завода».
Простите, я что-то не поняла, чьи деньги она инвестирует: наши с вами? Тогда мы с вами инвесторы и, когда завод заработает, должны будем дивиденды получать. Как ни крути, а вывод однозначный: мы с вами дойные коровы, а региональный оператор — наш пастух», - рассказывает депутат Светлана Жилина.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

у нас было 7 за кв м, а сделали 140 за прописанного

итого 280 было, 560 стало

все везется на общий полигон и выбрасывается как и раньше

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Простая математика, если с каждого жителя страны взять по рублю, получится почти 150 млн в месяц, а если по 140?
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а что если с каждого жителя скинуться не по рублю, а по одному пиздюлю по жирной жопе за такие дела? Что дает простая математика в таком случае?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядываем в окно и приходим к выводу: ничего не дает, все как прежде.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

так не по свой жопе бить надо, а по чайкиной

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, в настоящее время вы этим и заняты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению нет, я лишь мечтаю

Автор поста оценил этот комментарий

смерть

2
Автор поста оценил этот комментарий
21 000 000 000
Не благодари
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вопрос напрашивается, где деньги Зин?
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так мало того, что подняли тариф, так ещё и годовая норма мусора с человека такая, что блять, надо быть мусоропроизводителем 80lv, не говоря уже о стариках и новорожденных.

Дуплет.


У меня тариф чуть больше 2куб.м. или 2000 литров мусора в год.

5 человек - 2000х5=10000год. /12 месяцев / 30 дней = 27,.. литров в день.

Три 10 литровых ведра!!!!


Наебалово в три раза и только на объеме тарифа.


Тариф должен быть за объем мусора. Чтобы каждый осознал. Меньше выкидывается - меньше платить.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Три 10 литровых ведра в день, говоришь... Видимо они в расчетах опирались на Чайку, этот точно три ведра в день мусора после себя оставляет!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И это только то, что им лично насрано
6
Автор поста оценил этот комментарий
В частном доме я плачу за вывоз 240 литрового контейнера 350 рублей. По факту. Вывожу его раз в месяц - полтора. Семья из пяти человек. При этом пищевые отходы идут курицам, бумага и прочая ерунда сжигается в бане. Итого около 10 вывозов в год. 3500 и голова не болит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будут скидывать в подворотни тогда. Не забывай, где живешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так и делают. Ловим, закрываем. А где дачи, там просто свалка начиная от выедов... Район Старой Купавны, Богородского округа.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит, что бедные стали платить больше, а богатые - меньше. Четверо в хрущевке двушке 42 кв.м.: было 42×7=294, стало 4×140=560. Трое в новой трёшке 100 кв.м.: было 100×7=700, стало 3×140=420.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думать можно сколько угодно, делать- не обязательно
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь все правильно, вас больше, значит и мусора больше, в трёшке трое - мусора меньше. И это для тех у кого мусор к проживающим привязан. А в московской области привязали к метрам, была я и мой муж в двушке с оплатой 280р, теперь мы платим 690, так как у нас квартира большая. А рядом живут пятеро в однушке и платят 320. Кто из наших двух квартир больше мусора производит? Почему вы считаете, что тот кто в большой квартире живет должен за вас в маленькой платить?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что прописанных маловато будет - кто квартиру сдаёт, у кого недвижка не единственная - в двух местах не пропишешься сразу. А вот квадратных метров в московской области настроили миллиарды. И тко - это скрытые налоги. Даже не сборы - по сути, тебе даже услуга может не оказываться. У меня на даче никто не прописан, приезжаем раз в два месяца. Мусорки не было и нет - услуга не оказана. Зато 3 платежки в ящике почтовом лежит на мусор.

Автор поста оценил этот комментарий
Основной мусор - упаковка. И я уверен, что трое богатых выбросят больше упаковки, чем пятеро бедных.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же ситуация.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку