3085

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Муниципальный депутат Богородского городского округа Светлана Жилина рассказала ИА REGNUM, в чьих интересах осуществляется мусорная реформа в Подмосковье

Мусор в Богородском городском округе вывозит частный оператор ООО «Цессор», но миллиарды рублей получает региональный мусорный оператор - фирма «Хартия», принадлежащая сыну генерального прокурора Игорю Чайке

Депутат Богородского городского округа Светлана Жилина побывала на сортировочном заводе в городе Зарайск, на который были выделено из бюджетных средств 3 миллиарда рублей, а также на точно такой же сортировочной линии в селе Рахманово, построенной частным инвестором компанией — перевозчиком мусора ООО «Цессор» за 20 миллионов рублей.

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Депутат Светлана Жилина

В Зарайске общественники увидели отсортированные, спрессованные в брикеты разные виды мусора. Но не смогли получить ответы, куда они сдают на переработку это вторсырье.

В пригороде Павловского Посада селе Рахманово на территории примерно в 3 гектара расположился комплекс с сортировочной линией компании ООО «Цессор». Это частная компания, которая на протяжении нескольких лет занималась вывозом мусора. А сейчас была вынуждена заключить договор с региональным оператором «Хартия» на обслуживание городов Электросталь, Павловский Посад и Аксено-Бутырского сельского поселения.

Вторичное сырье у них забирают производители: стекло отправляется в Домодедово, дерево везут в Егорьевск, пленки полиэтиленовые — в Иваново, металл — в Электросталь, ПЭТ бутылки — в Солнечногорск, бумага едет в Павловский Посад и так далее. У регионального оператора – три миллиарда с непонятным результатом сортировки, тут – 20 миллионов рублей, и всё расписано по потребителям.

Что выгодно государству?

Государству выгодно иметь частных инвесторов — бюджетные средства можно направить в другие отрасли или на более нужные вещи. Например, на медицину.

Что выгодно мне, как жителю и налогоплательщику?

Мне выгодно, чтобы мусор сортировался лучше, и была лучше экология. Мне очень важно, чтобы с меня не брали дополнительных налогов, взносов и прочих плат. Мне важно, чтобы мои налоги уходили на создание благоприятных условий для меня и моей семьи.

Что происходит на самом деле?

В реальности мы видим нерациональное разбазаривание бюджетных средств, монополизацию бизнеса в интересах узкого круга лиц и лоббирование их интересов. Мы видим, что наши налоги идут не на улучшение нашей жизни, а в карман неким лицам.

Вывод: нам очень нужно уменьшить количество полигонов, нам очень нужна сортировка мусора на вторсырье, нам очень нужна переработка вторсырья и нам очень нужно, чтобы государство не тратило впустую наши деньги, не вмешивалось в бизнес, а помогало тем, кто сам работает.

Теперь о тарифе на вывоз мусора

В Богородском городском округе тариф был в статье «содержание и ремонт жилых домов и составлял 4 рубля, сейчас он стал 7,03 рубля за кв. м. Но я хотела бы понять: за что вообще получает деньги региональный оператор «Хартия»? Схему вывоза мусора вы прочитали выше. Еще раз уточняю: «Цессор» заключил договор с «Хартией». Он собирает мусор в свои контейнеры, вывозит мусор своими машинами, сортирует на своем комплексе, отвозит на полигон. Может, я что-то пропустила? Вроде, нет.

Такая же схема была и в прошлом, и в позапрошлом году. Так, где здесь «Хартия»? Почему тариф-то увеличили? Зачем нам еще один нахлебник?

«На свой запрос я получила ответ из областного министерства: «Хартия» инвестирует средства в строительство мусоросжигающего завода».
Простите, я что-то не поняла, чьи деньги она инвестирует: наши с вами? Тогда мы с вами инвесторы и, когда завод заработает, должны будем дивиденды получать. Как ни крути, а вывод однозначный: мы с вами дойные коровы, а региональный оператор — наш пастух», - рассказывает депутат Светлана Жилина.

Найдены дубликаты

Отредактировал DragonSpace 3 месяца назад
+140

Песков: «Бизнес детей [генерального прокурора] Чайки проверяться не будет»

https://iz.ru/news/599763

раскрыть ветку 5
+51

напомнить про селфи его дочек на яхте за овердохуя денег и т.д?

раскрыть ветку 3
+68
Кому? Кому ты напомнишь? Мы в нашем государстве не имеем никаких прав.
раскрыть ветку 2
0

Еще Путин отвечал на такие вопросы про чайку и чубайса "все в правовом поле". Не забываем что законы делаются под власть, а власть у нас капиталистическая. Крупный капитал ебет мелкий, друг друга и нас, мелкий капитал ебет нас и друг друга. А мы только друг друга (человек человеку волк). Так что ситуация с помойками закономерна как 2х2=4. Я даже хочу, что бы побыстрее пришел Навальный или те кто ему платят к власти, что бы люди убедились наконец, что сменяемости презика не хватит, нужно менять строй и мысль в голове. А то, что щас происходит "зависимость власти и капиталистов друг от друга и полная порука" полностью закономерно

+71

у нас было 7 за кв м, а сделали 140 за прописанного

итого 280 было, 560 стало

все везется на общий полигон и выбрасывается как и раньше

раскрыть ветку 22
+22
Простая математика, если с каждого жителя страны взять по рублю, получится почти 150 млн в месяц, а если по 140?
раскрыть ветку 8
+23

а что если с каждого жителя скинуться не по рублю, а по одному пиздюлю по жирной жопе за такие дела? Что дает простая математика в таком случае?

раскрыть ветку 5
+2
21 000 000 000
Не благодари
раскрыть ветку 1
+18

Так мало того, что подняли тариф, так ещё и годовая норма мусора с человека такая, что блять, надо быть мусоропроизводителем 80lv, не говоря уже о стариках и новорожденных.

Дуплет.

У меня тариф чуть больше 2куб.м. или 2000 литров мусора в год.

5 человек - 2000х5=10000год. /12 месяцев / 30 дней = 27,.. литров в день.

Три 10 литровых ведра!!!!

Наебалово в три раза и только на объеме тарифа.

Тариф должен быть за объем мусора. Чтобы каждый осознал. Меньше выкидывается - меньше платить.

раскрыть ветку 5
+28
Три 10 литровых ведра в день, говоришь... Видимо они в расчетах опирались на Чайку, этот точно три ведра в день мусора после себя оставляет!
раскрыть ветку 1
+6
В частном доме я плачу за вывоз 240 литрового контейнера 350 рублей. По факту. Вывожу его раз в месяц - полтора. Семья из пяти человек. При этом пищевые отходы идут курицам, бумага и прочая ерунда сжигается в бане. Итого около 10 вывозов в год. 3500 и голова не болит.
0

Будут скидывать в подворотни тогда. Не забывай, где живешь.

раскрыть ветку 1
+13
Выходит, что бедные стали платить больше, а богатые - меньше. Четверо в хрущевке двушке 42 кв.м.: было 42×7=294, стало 4×140=560. Трое в новой трёшке 100 кв.м.: было 100×7=700, стало 3×140=420.
раскрыть ветку 5
+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
Так ведь все правильно, вас больше, значит и мусора больше, в трёшке трое - мусора меньше. И это для тех у кого мусор к проживающим привязан. А в московской области привязали к метрам, была я и мой муж в двушке с оплатой 280р, теперь мы платим 690, так как у нас квартира большая. А рядом живут пятеро в однушке и платят 320. Кто из наших двух квартир больше мусора производит? Почему вы считаете, что тот кто в большой квартире живет должен за вас в маленькой платить?
раскрыть ветку 2
-1

Точно такая же ситуация.

+240

Анекдот:

-Пааап!

-Да?

-Мы же Чайки?

-Ну да.

-Пааап, а я жирный?

-Сынок, ты в зеркало не влазишь.

-Говорят жирные чайки на мусорках... тут идея есть..

- Иди регистрируй ООО!

раскрыть ветку 33
+112

3 ярда и 20 лямов.......это пиздец ,господа. 1500 заводов по переработке мусора.......

Можно было всю страну от мусора очистить .

раскрыть ветку 17
+106
раскрыть ветку 5
+89

В Новокузнецке стоит такой, лет 10-ть уже. Все работает, проблем нет никаких. Берите опыт, масштабируйте. Но нахуя? Есть же Жирная Чайка, пидарасы сука.

раскрыть ветку 2
+10
Ну ты понял
+7
150 же
раскрыть ветку 1
+5
Был я на этом полигоне. За 20 лямов такой не построишь. Но и 3 ярда много.
+1

150. Но смысла не меняет

-3

Спасибо. Когда живу в Москве а не на даче, то вонь от завода постоянная.
Он находится в 3х км от дома.
Вот если рядом с вашим домом поставить заводы, тогда все ок, я за.

раскрыть ветку 2
+28

а ведь раньше чайка как символ - ассоциировалась с чайкой по имени джонатан ливингстон. как пишет вики "о самосовершенствовании и самопожертвовании, манифестом безграничной духовной свободы."

а тут толстое жирный пингвин , да еще и не прячет тело в утесах

раскрыть ветку 7
+19
В приморье чайками называют людей, которые падки на халяву.
раскрыть ветку 3
+2
А пингвины-то тебе чем не угодили? Норм птички, вполне симпатишные. То, что это создание с птичьей фамилией- воплощение мерзости, это да
раскрыть ветку 2
+24
Над седой равниной свалки ветер кучи собирает.
Между кучами и хламом гордо реет Пикабушник, чёрной молнии подобный.
То до мата опускаясь, то стрелой взмывая к мемам,
Он кричит, картинки постит, гневно Чайку обличает!
В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышит жулик в этом крике.
Чайка стонет перед бурей, - стонет, мечется по свалке и на дно её готов он спрятать ужас свой пред бурей.
Депутаты тоже стонут - им, гондонам, там и место - всею воровскою шайкой.
Глупый Чайка робко прячет тело жирное в отходах... Только гордый Пикабушник реет смело и свободно над седым от страха Чайкой!
раскрыть ветку 3
+5

Охуенно тонкий лёд

Пусть за тобой никто не придет.

Я тебе поставил плюс-

Ну и что, что немного боюсь...

+1
Это великолепно!
0

давай ячейку, ты откуда?

+10

в топ! :)

0
И это топ коммент... Смехуечки, да хаханьки. Я, конечно, ничего дельного предложить не могу, да и в другой стране живу, но чёт как-то не по себе от реакции масс.
0
+22
Сразу было понятно, что это очередной законный оброк для населения, ублюдочные власти, какой нахер патриотизм
раскрыть ветку 1
0

Власти такие, какими им позволяет быть народ.

+20

сделают и 100 Бублей с метра и все будут платить. Накопишь долг придут приставы, рыпнешься заметут... и посадят!

раскрыть ветку 1
0

Или соберёшься в Турцию свою лететь - а там закрыли тебе из-за долгов выезд

+31

Хахах..я тут живу.

Не платил не по одной квитанции этим гопникам.

раскрыть ветку 43
+44

У гопника папа прокурор

раскрыть ветку 11
+138

И всем похуй, когда главный прокурор страны открыто создаёт мошеннические схемы, всем насрать. Пизда этой стране, пизда

раскрыть ветку 10
+6

Будут ли они подавать в суд, как вы считаете?

раскрыть ветку 23
+11

Уже кидают в ящики какие то бумажки с угрозами подачи в суд за неуплату.

раскрыть ветку 6
+9

Разумеется. Про взносы на кап. ремонт также думали, пока на счетах суммы задолженностей блокировать не стали.

раскрыть ветку 4
+1

Тоже интересно сколько нас по стране не платит...неужели каждое дело в суде разбирать будут?

раскрыть ветку 10
+5

я тоже не платил но проблема в том что они в суд подадут и выиграют. т.к. жаловаться тебе некуда, тут даже спортлото не поможет т.к. сами себя они проверять не будут.

раскрыть ветку 6
0

В usdt вкладываться. Tether, это крипта, которая не меняет курс. Много знакомых бизнесменов в России уже давно позакрывали свои счета в банках и ведут расчёты только в крипте.

раскрыть ветку 5
+14

Интересно, долго ещё она будет на слуху?

раскрыть ветку 8
+41

Ждем новости, что проходят обыски на работе и дома у Светланы Жилиной. Найдены незаконно нажитые ...

раскрыть ветку 7
+36

... отсортированные, спрессованные в брикеты разные виды мусора

раскрыть ветку 5
-3

Зажиленные

+7

пока паразиты из Партии Жуликов и Воров у власти - Россия будет все больше скатываться к уровню африканских стран.

+6

Прокурорская проверка нарушений  не выявила...

раскрыть ветку 1
+1

Потому что сама на себя вышла.

"Так, господа прокуроры и следователи, мы установили, что мусорную пирамиду крышует ген.прок. Нарушения цепочки "папа-сын-папа" не выявлено. Дело закрыто"

+10

Чуваку с фамилией Чайка судьба быть  ̶п̶р̶о̶к̶у̶р̶о̶р̶с̶к̶и̶м̶   мусорным оператором.

раскрыть ветку 1
+3

Вот и я говорю - судьба! Ну и что, что папа прокурор, а ебало жирное. Главное, что человек хороший! Вон, глаза какие добрые... И вовсе не алчно они блестят. Это юношеский задор! У него же вся жизнь впереди. Можно сказать Великая миссия возложена! Засрать все еще не засранное. Допилить недопиленное. Додоить недодоенных.

+5

А теперь погуглите на тему концессии и платных дорог )

+3
Мы платим, в нашем Богородском округе, семья 2 взрослых и сын 1,5 года- 529,04р. за квартиру и, ВНИМАНИЕ! за дачу 400р. с копейками, где нет мусорок во всём снт и муж, возит на работу в личный оплачиваемый контейнер!!!
Чувствую себя инвестором, где сам господин Ч. сортирует мне отходы....
раскрыть ветку 1
0
Та же ситуация на даче (
+5

Предлагаю направить каждому пикабушника запрос в адрес своего депутата с требованием провести депутатское расследование на тему этого факта.

Поможет это или нет Я не знаю, но по крайней мере реально что-то можно сделать.

раскрыть ветку 2
0

Отличная идея, скажите алгоритм, а то я хз, кто там мой депутат, я за едро не голосовал

раскрыть ветку 1
0

Но они то об этом не знают. Можно всем разослать.

+2

меня интересует один вопрос, когда эти "чайки" за воздух деньги брать начнут?

раскрыть ветку 2
+8
Давно берут уже . Курортные сборы же . Вы чего
0
Хороший вопрос. Пологаю, при моей жизни ещё
+2
Мусор в Богородском городском округе вывозит частный оператор ООО «Цессор», но миллиарды рублей получает региональный мусорный оператор - фирма «Хартия», принадлежащая сыну генерального прокурора Игорю Чайке

В этом как бы и была суть реформы, чтобы тот, кто мусор вывозит, получал деньги не за то, что мусор забирает (и сваливает не известно куда), а за то, что сдает его на полигон региональному оператору.

раскрыть ветку 5
+5

Это в каком пункте какого закона такое положение об оплате?

Вот есть частный владелец мусорного полигона. Каким образом полигон частного владельца становится полигоном регионального оператора?

раскрыть ветку 4
+1

П. 10 статья 24.6. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления".

В каждом регионе должна быть разработана территориальная схема обращения с отходами. Все полигоны, включенные в эту схему обязаны принимать ТКО на основе соглашения с регоператором.

раскрыть ветку 1
0

Вот таким. Появляется региональный оператор со своим полигоном и запрещает частные полигоны потому как экология и все такое. И у частника не останется выбора кроме как или закрываться или работать с региональным полигоном. Ну это мои мысли, не знаю как на самом деле. Но скорее всего именно так.

раскрыть ветку 1
+1

Залоговые аукционы 2.0

+1
Она рассекретила страшную тайну. Придется все сворачивать и придумывать новую схему
0
У нас на даче даже мусорных баков нет, а налог платить заставляют. Вот вся суть этого закона.
0
Мытищи, МО, тарифы растут почти каждый месяц, начали с 600р ( 80квм), сейчас 1460... А прошло всего 4 месяца... А главное я не уверен что у нас есть перерабатывающий завод и что это как-то используется, я просто плачу на 1400 больше и хз что с этим делать...
0
Живём в Богородском округе (район Новое Бисерово). Помимо конских платежей, тут ещё и мусором завалили все въезды в лес. Наши жители и местное лесничество держат на контроле эти места и, те кто вывозит слишком изобретательны, заваливают регулярно отодвигая огромные плиты и вскрывая ворота без охраны. Завалили строительным мусором прекрасный, чистый карьер (участок 50:15:0050601:12), в котором ранее добывали песок, теперь обводнен и уже завален.... Наш новый микрорайон лишён своей прелести.
Вопрос к администрации, что будет дальше? Очередные отписки????
P. S. Есть много фото и писем от администрации, но нет рейтинга чтобы показать.
0

Жирная помойная чайка.

0
Где блин Сталин?
0
Народ, во всем, что связано с гостендерами такая хрень. Мы вон проект делаем вдвоем с привлечением одного спеца на определенную задачу. Но по условиям тендера в ооо должно быть 18 проектировщиков. Как результат есть несколько контор с мертвыми душами, которые выигрывают все тендеры (ясен хрен не так просто), а мы делаем за 20-30 процентов от тендерной стоимости.
0
А что тут думать там свинорылый сынок чайки рулит
0
Мы и так дойные коровы. Вот ещё лярды с нас повыкачивают.
0
0

Грамотная женщина. А цессор молодцв. Кто знает планируются такие предприятия по все стране или это спорадические явления?

раскрыть ветку 1
+14

С хуя ли такие предприятия должны появиться, если идет целенаправленная кампания по ликвидации конкуренции в этой сфере? У нашей управляющей компании был отличный подрядчик по вывозу мусора - без сортировки и переработки конечно, просто вывозили на полигон, но: были новые мусоросборные машины (небольшие такие белые мерседесы), аккуратные, чаще славянской внешности уборщики (ни одной бумажки возле подъезда после погрузки бачков).

И вот пришла Хартия. Машины - убитые ГАЗики, чадящие дизелем на весь двор, уборщики - узбеки, не говорящие по русски, после которых дворник вынужден убирать двор целый день.

Фирму эту кстати они купили, куда дели новые машины - х.з., видимо отправили куда-то на более показушные места работы...

-4

У нас СНТ, ~2000 участков.
Стоят три контейнера. Народ в большинстве случаев мусор выкидывает верно.
Контейнеры с пластиком, стеклом и металлом вывозят бесплатно. Контейнер с пищевыми отходами вывозят платно.
Раньше было по контейнеру в день вывозили, цена одного 5000р. Естественно все это идет из кармана дачников.
Теперь же, вывозится один контейнер в 10 дней. Т.е. в месяц всего 15т.р. с 2000 участков.
Не знаю там про ваши реформы, но экономия знатная получается для дачников.

За счет сэкономленных средств, поставили робота что бы контролировал освещение на улицах.
Сделали дороги (а то были плиты, которые уже перекосило за 40 лет).
Сейчас новое водоснабжение СНТ собираются делать, взамен старого, которое прогнило полностью.

Т.к. я живу 9 месяцев на даче, для меня эта реформа в радость.

раскрыть ветку 11
0
Вот только на твой коммент СМИ и обратят внимание, а потом выдадут перл а-ля люди рады мусорной реформе. Без обид, но всем похуй на твою дачу, большинство живёт в городах.

И да, это просто тарифы ещё не устаканились, прощупывают сколько можно хапнуть. Жди повышение в 2-3 раза в течение года
раскрыть ветку 2
-1

Тарифы уже лет 10 одни и те же.
5к контейнер.

Ну а в Москве, графы про мусор пока нет и не было ранее.

раскрыть ветку 1
0

А объёмы мусора остались те же? или раз в месяц вывозили полный контейнер, а остальные 29 дней он пустой катался?

раскрыть ветку 3
-1

Объемы те же. Раньше стабильно приезжала машина, забирала полный контейнер хлама. Все что люди выбрасывали. Т.е. каждый день полный контейнер.
Теперь же контейнер набирается за ~10 дней.
Т.к. пластик, стекло и металл, укладывается в специализированные контейнеры, которые вывозят БЕСПЛАТНО для СНТ.

Есть конечно люд, который пластиковые бутылки кидает в общий контейнер и даже не сминает. Но таких очень мало. Благо народ учится.

раскрыть ветку 2
-1

Я на даче все сжигаю или в компост.

Где экономия?

раскрыть ветку 3
-1

Т.е. вы сжигаете пластик, стекло, металл, кости и т.п. ?
У вас там печь на сколько градусов? 1800+
А расплавленное куда деваете?
Старый диван вместе с пружиной и тещей тоже в печь?

Понятно что сорняки, корни, дерево и др. мусор который горит в бочке, все сжигают.
Ясно и другое, народ читает через строчку.

раскрыть ветку 2
-28

до реформы платил 160р. всегда было чисто- мусорных завалов не было. теперь 800 вроде плачу - тоже чисто, вывозят каждое утро строго. не скажу что пиздец как жалко денег. город реально чистый, везде порядок. (МО). На эти праздники даже забрал с собой чужой мусор из парка. Вроде нормально всё.

раскрыть ветку 5
+27

Т.е. платишь больше чем в четыре раза, за тот же результат и доволен?

раскрыть ветку 4
+22
"с утра съел ведро говна и целый день свободен"
-10

ну такие вот дела- бензин подорожал сильно, комуналка, капремонт, мусор, огурцы блядь по 200р. я уже привык что все возмущаются- ну типа тебя типы- доволен\не доволен всё спрашиваете а предложить другого не можете. Не устаревает меня нихуя но свалку из города убрали, в целом лучше стало смекаешь. Тут как с витаминами походу- главное чтоб хуже не стало. вас как не слушали и не слышали так и не меняется нихуя. и подряды эти своим отдают т.к. сложилась парадоксальная ситуация: если отдашь чужим то спиздят деньги и ничего не сделают а ты потом судись- а когда отдают своим то хоть что то делается и везде так. Когда строили космодром или олимпиаду никого не трогали т.к. начни их проверять то вообще ничего не построят т.к. придётся сажать постоянно- а когда они уже всё сделали начали проверять и сажать- и так везде- по другому просто не получается- поэтому блядь перед тем как мне какую то хуйню писать подумай лучше ...или таблеток каких ёбни для мозга...не суть- подумай- может они вливают бабло и не трогают что бы хоть что то сделали- свои сделали- чтоб в говне не утонуть- а когда сделают будут проверять и возвращать - тут ведь если спиздить не пулучиться никто и браться не захочет- не даром огромная часть тендеров и конкурсов проходят с отрицательными заявками на финансирование.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: