Подлецы и границы

Вознамерилась я продать свой участок в садоводстве. В агентстве по недвижимости, куда я обратилась, сказали, что нужно сделать межевание, поскольку с 1 января 2018 года законодательство изменится, и без границ продать участок станет невозможно. Ну, надо - значит, будем делать!

Первый сюрприз поджидал в садоводстве. Председатель заявила категорично: никаких фирм! С нашим садоводством работает кадастровый инженер, который курирует этот район, поэтому межеванием может заниматься только он. Ну, может, так даже лучше: человек знает в районе каждую кочку, владеет полной информацией, видит всю картину в целом - кто, как не он?

13 августа я поехала на прием к этому инженеру. Он печально вздохнул: выставить границы с трех сторон - не проблема а вот с четвертой стороны находится мертвый участок, владельца никто не видел, где искать - никто не знает. На логичный вопрос, что делать, ответил, что можно дать публикацию в СМИ, и, если в течение месяца владелец соседнего участка не отзовется, границу можно считать согласованной по умолчанию. Ну, надо - значит, надо! Оплатила межевание. Оплатила публикацию в СМИ. Кадастровый инженер галантно предложил подвезти меня до автобусной остановки, но, вместо этого, привез в гости к председателю. Сидели, пили чай, вздыхали печально дуэтом и он, и председатель: нет соседа, трудно будет выставить границу! Потом меня все-таки отвезли на остановку. Месяц пошел...

Через месяц позвонил кадастровый инженер: документы готовы, можете забирать. Приехала. Забрала. Отвезла в МФЦ на регистрацию. Пошел второй месяц (документы регистрируются в течение 30 суток).

21 октября позвонили из МФЦ: приезжайте, готово. Приехала. Получила Уведомление о приостановлении регистрации ввиду того что сосед - владелец необитаемого участка - жив, здоров и проживает в... 500 метрах от садоводства! Адрес прилагается. Нужно согласовать границу с ним и предоставить исправленные документы в Росреестр не позднее 11 января.

Позвонила кадастровому инженеру: как же так? В ответ мне продиктовали номер "несуществующего" соседа и посоветовали с ним созвониться. Буквально через пять минут пришел e-mail от председателя: вот имя Вашего соседа, вот его адрес, вот его номер. Ситуация начала становиться интересной.

Позвонила "несуществующему" соседу. Да, он готов согласовать границу, когда мы соберемся все вместе: он (сосед), я (лицо заинтересованное), кадастровый инженер (исполнитель) и председатель (администрация садоводства).

Перезвонила кадастровому инженеру. Да, он уже в курсе и готов встретиться на четверых, но, вот беда, он уезжает и вернется только 15 ноября, но не волнуйтесь, мы все успеем, в срок уложимся...

Еще через пару дней снова позвонил кадастровый инженер и обнадежил: он составил Акт согласования границ, отдал его председателю, она вызвала к себе соседа, они все подпишут, к 15 ноября все будет уже хорошо. Я не поверила и записалась на консультацию к юристу.

15 ноября телефон инженера молчал. Молчал он 16 и 17 ноября тоже. Потом трубку все-таки сняли и инженер ответил, что сосед оказался упрямым неадекватом, согласовать границу отказался. На вопрос, что делать, прозвучал бодрый ответ: мы дадим еще одну публикацию в СМИ, и граница будет согласованной по умолчанию... Я напомнила, что мы это уже проходили (см. выше). Я не выдержала: на консультации у юриста мне посоветовали, если возникнет подобная ситуация, направить письмо-вызов с уведомлением, и, в случае неявки соседа на вызов, считать границу согласованной, подшив к документам уведомление. Инженер промямлил: ну да, так тоже можно... И вдруг огорошил: а зачем вам такие сложности? Поговорите с председателем: у нее есть друг, который скупает заброшенные участки, вроде вашего, строит на них дома и перепродает. Этот друг вам оформит все документы в момент! Что? Участком занимается агентство недвижимости? Расторгните договор, и всего делов-то... нет, он, конечно же, ни в коем случае меня не уговаривает, но так будет быстрее и проще... Воспользоваться его любезным советом я отказалась.

Итог: на календаре 12 декабря, прошло уже четыре месяца, Акта о согласовании границ по-прежнему не существует, с неуловимым соседом (живущим в 500 м от садоводства!) ни инженер, ни председатель встретиться до сих пор не смогли. На мой вопрос об 11 января (выставленный Росреестром срок исправления документов) инженер ответил: и что нам этот срок? Напишете новое заявление. К тому же, ему сейчас некогда. Он уезжает в отпуск. Его не будет ни в городе, ни в стране. Но, если мне так срочно нужно, он , так уж быть, все сделает в экстренном порядке, и я смогу забрать документы у него во Всеволожске (не самый близкий пригород Санкт-Петербурга) числа, этак, 30-31 декабря - меня ведь устроит такой срок?

Меня-то устроит. Но я почему-то уверена, что 30-31 декабря телефон снова будет молчать. И документов снова не будет.

Лига Юристов

34.3K поста38.3K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.