Подключение концевиков на самодельном станке ЧПУ

Подключение концевиков на самодельном станке ЧПУ ЧПУ, Cnc, Grbl, Shield v3, Установка, Длиннопост

Решил очередной раз модернизировать станок, добавив в него концевики.

Небольшое видео: https://youtu.be/3Lb3k03z64k

Тут описание станка:

http://pikabu.ru/story/samodelnyiy_chpu_stanok_na_arduino_un...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой пост. Спасибо за просмотр.

Если понравилось, подписывайтесь, задавайте вопросы, ставьте лайки, удачи.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Немного фотографий:

Подключение концевиков на самодельном станке ЧПУ ЧПУ, Cnc, Grbl, Shield v3, Установка, Длиннопост
Подключение концевиков на самодельном станке ЧПУ ЧПУ, Cnc, Grbl, Shield v3, Установка, Длиннопост
Подключение концевиков на самодельном станке ЧПУ ЧПУ, Cnc, Grbl, Shield v3, Установка, Длиннопост
Подключение концевиков на самодельном станке ЧПУ ЧПУ, Cnc, Grbl, Shield v3, Установка, Длиннопост
Подключение концевиков на самодельном станке ЧПУ ЧПУ, Cnc, Grbl, Shield v3, Установка, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какую функцию они выполняют?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматический поиск нулевой точки при инициализации + аварийное отключение, если что-то пошло "Не так" ))

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ардуиной не знаком, у меня Mach. Но все же не понятно, как там реализовано на одном концевике, и поиск нуля, и аварийный концевик.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Реализация на одном концевыке поиск нуля + аварийный останов это как в темноте идти вдоль стены на ощупь (поиск нуля) и в той же темноте бежать к обрыву и разбить себе нос об ту же стену, которая отгораживает от обрыва (аварийный останов) ))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а в mach так можно сделать? А то я пока не разобрался с этим моментом =(

Автор поста оценил этот комментарий

Главное при фрезеровке, не заходить за грани сработки концевика.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в дуине нет "программного" рабочего поля, и можно выйти за пределы?  

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже особо не знаком) Но представляю, что может быть пропуск шага или например подклинит где-нибудь, на пол миллиметра, в итоге погрешности накапливаются и мажно запороть заготовку или "механику", но при включении каретка едет "до упора", концевик срабатывает и "говорит" программе "вот здесь ноль" и по второй оси так же. Это привязка к координатам дполнительная, чтобы не сидеть как валенок с линейкой и не выставлять станок в ручную + еще как средство каллибровки полезно думаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Программа - это идеализированный мир. Мы находимся в настоящем неидеальном мире.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но вдруг пойдет, что то не так. Было пару раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что это датчики, которые вырубят станок, если программа рассчитана некорректно и станок попытается что-то делать за пределами рабочей зоны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так было пару раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я могу в случае отключения света, запустить повторно фрезеровку, по координатам. Раньше это было трудно сделать, и деталь приходилось выкидывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку