Поделюсь своей историей финансового учета

Вообще к тому, что надо что-то делать со своими финансами я пришла тогда, когда зарплата была 60к, кредит на машину 18к (по 18 ставке!), аренда в коммуналке в Петербурге 18к, а хотелось путешествовать дальше, чем Финляндия и Эстония 😌.

И так, что было сделано:
1. Рефинансирование кредита - это было первым шагом. Платеж уменьшился до 13к

2. Увеличение зп, тогда удалось добиться повышения зп 30к, поэтапно в течении 9 месяцев. На одном месте.

3. Когда остаток был 200к - у Тинькофф была возможность с кредитной карты погасить другой свой кредит беспроцентно. И вернуть в течении 120 дней всю сумму. Тогда я напряглась и сэкономила около 30к и 2,5 года. В общем, это кредитная история - хороший опыт и урок как делать не надо.

4. Использовать карты, где максимальный кэшбэк и проценты на остаток. Еще я держу подушку и мини подушку. И в другом банке😄

5. Планирование доходов и расходов. Завела эксельку, в которой были распланированы все траты и доходы на ближайшие полгода. Это очень помогло. Когда ты на накопления откладываешь сразу, а не по остаточному принципу- придает уверенности и спокойствия. И лишних ннеобдуманных трат нет😌

6. Жить на деньги с предыдущей зарплаты, а не с будущей. Таким образом на все обязательные расходы деньги уже есть и не нужно переживать, а где достать и на чем сэкономить.

🗂️За это время моя экселька много раз трансформировалась и адаптировалась. Все эти приложения для учета - мне не подошли:)

Сейчас я продолжаю придерживаться 2, 4, 5 и 6 пункта, а из кредитов только ипотека, которой я научилась пользоваться грамотно 🙌🏻

Вообще, долго вести учет интересно, можно наглядно увидеть как меняются твои траты и как растут доходы, как появляются доп источники, как растут инвестиции. В моменты, когда кажется, что ты ничего особенного не добился, достаточно взглянуть на эту эксельку😉

Расскажите как Вы ведёте личные финансы :)