Поделюсь опытом в кондитерском искусстве

Привет всем.
На волне дистанционного обучения навыкам хотел бы предложить свой опыт в кондитерском искусстве. Специализации у меня нет, работаю со всем понемногу но углубленно. В карантине сложновато с процессом приготовления - оставим к лучшим временам, но все что касается теории могу рассказать в подробностях. Вопросы приветствуются.
В будущем переведу на русский и выложу некоторые материалы с проведенных мастер-классов.
Что вас больше интересует?
Над фото никогда не заморачивался, в основном рабочие, но возможно пробудят интерес

Макарон фисташка-абрикос

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Меренга с лесными ягодами

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Черничный тарт с эстрагоном

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Эклер

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Вишневая слойка

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Клюквенный мусс

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Paris-Brest яблочный зефир

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Шоколад

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Немного выпечки : круассан, бейгли, хлеб на закваске и багеты

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Слоеная бриошь ручной раскатки с фисташками

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Спасибо за внимание. Буду рад помочь с развитием в любимом деле, так же приглашаю к обмену опытом. Принимаю критику и комментарии.


P.S. Я больше читатель, за язык просьба не пинать, да и пост первый

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и не сладкоежка, но признаюсь, все представленное захотелось попробовать.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня всегда была проблема, это крем для эклеров и крема для украшения торта, в эклере все протекает, на торте теряет форму
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Важно использовать проверенные источники рецептов и технологический процесс. Очень часто хотим схитрить , заменить что-то , но нарушаем маленькой неточностью все к чертям. Биохимия наше все

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на ДИЕТЕ!!! У меня вес большой... За чтоооооо....

Все красивое, вкусное, недоступное!

Боже, как же хочется попробовать!!!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу вам как человек с некоторыми познаниями в диетологии и несколько излишним весом... Не стоит переживать о весе, стоит переживать о состоянии здоровья, кондиции и выносливости. Питайтесь меньше и как можно чаще, больше уделяйте внимания физическим нагрузкам и будет вам счастье. Советуйтесь с врачами и диетологами, тогда сможете себе позволять больше вкусняшек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я стараюсь!

Автор поста оценил этот комментарий

Не поделитесь информацией о том, где найти эти самые проверенные источники. Если искать в гугле, то даже поиск классического рецепта станивится проблемой на пару часов :(


...есть конечно вариант, что я гуглить не умею, но вдруг...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите на английском/французском/испанском языке, переводите, со временем станет легко. Подписывайтесь на хороших кондитеров - часто выкладывают. Книги тоже никто не отменял. Конечно, речь не о "БЕСТСЕЛЕЕР 700 видов макаронов по рецепту бабы Глаши/сстры Софии"

Попробуйте найти оцифровки журналов Fou de patisserie, So Good Электронные версии совсем недорого стоят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Как облегчить крем чиз и сделать его облегченную версию стабильной, желатин? Тогда как с ним работать и какой он будет по структуре? В какой момент будет происходить стабилизация при использовании желатина, прямо в деже после взбивания или уже при сборке в кольце, например)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Желатин подходит более всего, либо пектин Х58 если хотите "короткие связи" и хрупкую структуру. Желатин стабилизируется при 15 градусах, поэтому медлить нельзя. Я использовал подобный рецепт: 1000 творог (очень однородный, понятия не имею о производителе) 200 сливки 50 сахар 4 листа желатина голд. Творог и половину сливок взбиваем. Другую половину с сахаром кипятим , растворяем желатин и как при итальянской меренге вливаем.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К чему минусы? Я открыт к критике и могу признать ошибки, лишь немного потрудитесь объяснить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, сперва подумала что вы ошиблись ответив мне, а это правда я, сорян) спасибо да развёрнутый ответ, так вы только не ответили, он у вас стабилизируется сразу в деже или уже в сборке торта, например?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он стабилизируется при сборке, не думаю что стабилизация прямо в деже это запланированный процесс. Но тут важная часть. Творог очень не желательно замораживать, поэтому подобный крем-мусс лучше использовать для отсадки из мешка, либо охлаждённых, но не мороженных тортах, например идеально подходит в сочетании с малиной.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это я знаю, спасибо! Творог вообще не использую, только сыр творожный и да, если условия хранения были нарушены, привет комочки. Хочу облегчённый вариант крема с красным бархатом на йогурте попробовать (он тоже полегче классического), а малина в этот торт давно любимое мной сочетание)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку