Подборка IT-обучающих каналов на ютубе

На пикабу периодически всплывают посты о том, как кто-то вкатился в программирование в 30/40/50 лет и ни о чём не жалеет, дают советы как не забросить идею итд. Я же хочу поделиться мини-подборкой каналов на ютубе, которые дают либо хорошую базу для начала обучения программированию, либо рассказывают о том, как быстрее и удобнее писать код.

Начать хочется с, по моему мнению, самородка русского IT ютуба - Alek OS.
Парень в приятной манере рассказывает об алгоритмах, основах программирования, приводит примеры на псевдокоде, сопровождает все разъяснения красивой графикой. Он не учит какому-то конкретному языку, но даёт базу, которая позволит писать лаконичный код на любом языке.

Далее канал посвящённый Python - ZProger.
Акулам питона и людям с опытом в других языках его контент вряд ли будет интересен, но новичкам очень его советую. Рассказывает об инструментах и возможностях языка, о которых мало пишут в статьях для новичков и курсах, посвящённых python.

Разговорный канал разработчика со стажем — Лёша Корепанов.
Тут нет лекций о программировании, вас не научат писать супер оптимизированный код, работающий на утюге, но зато автор очень хорошо рассказывает о своей истории, о том как бороться с выгоранием, как найти себя в разработке, и что, как мне кажется, самое важное — как подать себя на рынке труда.

Последний канал в подборке включаю только для тех, кому интересны новости из мира IT и их интересная подача - Pingvinus.
Просто подборки новостей, обзоры дистрибутивов Linux, истории разных open-source компаний и подобное.

Подборка из комментариев:
Vectozavr — Снимает видео про геймдев (предложил @aquah)

Владилен Минин — React, JS, Angular, SPA и вот это вот всё) (предложил @Assshooole)

SimpleCodeIT — Уроки по C++ и C# (предложил @ChernayaZarplata)

Тимофей Хирьянов — Лекции по алгоритмам, C++, Python и вот это вот все (предложил @Archikoff999)

RuFrame - Видео про написание консольных скриптов на cmd и powershell (предложил @sovietsova)

Олег Молчанов — Обучающие ролики по python и разработке на Django (предложил @ChYuriy)

Artsiom Rusau QA Life — Всё про QA и тестирование приложений (предложил @FoxGarrison)

Sergei Calabonga — Обучение разработки на .NET (преложил @DarkTolyan)


upd. #comment_248058772

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ExtremeCode тупо на вечерок включить, чтобы послушать шутеечки по теме) Но вообще хорошие видео с образовательным контентом у него тоже присутствуют, но это не совсем его формат

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можно в пост как нибудь добавить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку