Подборка историй о необычном взгляде/восприятии мира

От меня, копипастера этих криппи: не люблю выкладывать короткие истории одним постом, ибо лимит новостей мал, а поделиться с пикабушниками хочется многим. Потому я решил находить схожие рассказы (по теме, месту действия и иным объединяющим признакам) и компоновать их в одном посте.  


***

ПОРТРЕТ


В нашем нью-йоркском квартале живет бомж-негр. Раньше он клянчил мелочь, а теперь принялся рисовать. Пошел в пункт металлолома, спер старые банки из-под краски, там еще кое-что оставалось. Бог его знает, откуда он достал кисточку. Но потом он начал рисовать на всяком попавшемся под руку хламе – картонках, бумаге, любой плоской поверхности. И у него при этом на удивление здорово получалось. Он рисовал пейзажи, разные места нашего района, собак, всякую прикольную фантастику… Да, среди бомжей этот парень был настоящим Микельанджело. Продавал он свои творения за 50 центов или за доллар. На эти деньги покупал бухло и напивался до потери пульса. Ничего не скажешь – настоящий художник.


Затем он стал писать портреты. Почему-то они никому не нравились. Я как-то раз говорил об этом с соседкой, у ей от этого разговора было совсем не по себе. Она заказала у него портрет и, как она утверждала, он совсем не был на нее похож у вызывал у нее омерзение. Я попросил показать портрет. Он был изумителен, невероятно правдоподобен. Когда я сказал это вслух, она влепила мне затрещину и велела проваливать из ее дома. Больше она со мной не разговаривала. Но я все равно был так поражен картиной, что попросил бомжа написать мой портрет. Он сказал, что это обойдется в два бакса; я заплатил авансом, и он велел прийти за готовым портретом на следующий день. И вот я пришел в то место, где он обычно ошивался, дрожа от нетерпения, но бомжа там не было. Я здорово разозлился и подумал, что он надул меня. Но потом я увидел, что к стене здания прислонена завернутая картина, а на обертке написано мое имя и прикреплена записка. Она состояла из одного слова: «Удачи».


Я сорвал обертку и ужаснулся. Мое лицо было изуродовано. Исковеркано. Болезненно искажено так, что сразу заболели глаза. На портрете я был совершенно точно изображен при смерти, если не уже мертвым. Мое тело пожирали вороны и черви.


Я не услышал, как сзади подошел один из соседей и сказал: «О, классный портрет. Надо будет и себе такой заказать».


Он произнес это как будто мимоходом и пошел своей дорогой, но я успел на него взглянуть. Его тело было деформированным и уродливым. Он шел какой-то искривленной походкой, а за ним шлейфом тянулись черви и вороны, пожиравшие его тело. Я огляделся – все, что меня окружало, и люди, и дома, и предметы – все выглядело так, как на картине. От того, что я вижу, у меня постоянно болят и слезятся глаза. Все безобразно и омерзительно. И все говорят, какой у меня прекрасный портрет. Как я ни пытаюсь, никак не могу отговорить их заказать такой же.

Мракопедия(с)



***

ВРАТА

Брак случается на любом производстве. Большинство бракованных изделий отсеивается на этапе контроля готовой продукции, но кое-что просачивается…


Наш мир не единственный. И далеко не самый худший. Во всяком случае, нам большинство других миров показались бы сущим адом. Откуда я знаю? Я был там. Я побывал в тысячах других миров, и наш – один из немногих, в которых я хотел бы жить постоянно. Моя работа – следить за тем, чтобы случайные люди не попадали в другие миры и никогда ни в каком виде с ними не сталкивались. Работа не из лёгких: существует огромное количество врат, их постоянно приходится закрывать, вытащив сперва всех попавших в них людей. Всех, кто выжил. В одном только Санкт-Петербурге, где я работаю, каждый день открывается около десятка новых врат. Работать приходится без выходных и отпусков, по двенадцать-четырнадцать часов в сутки. Причём вратами может оказаться что угодно: любая арка, любой дверной проём, вообще любое отверстие.


Иногда вратами становятся самые обычные на вид очки. Человек покупает их в аптеке или магазине, начинает носить и поначалу не замечает ничего странного: стекло какое-то время сдерживает то, что рвётся в наш мир. Но постепенно оно начинает просачиваться, и человеку открываются жуткие картины. Сначала он думает, что это ему показалось, что нечто, промелькнувшее у него перед глазами – это птица, или человек с экземой, или какой-то шутник в маске. Потом он начинает видеть всё больше и больше, по мере того, как линзы очков пропитываются «соками» иного мира. Самое страшное, что, если не перестать носить такие очки при первых же видениях, эти «соки» попадут в глаза, и тогда видения начнут преследовать человека что в очках, что без них, хоть глаза вырывай. Кто-то так и делает. Кто-то попадает в психушку. Кто-то, как Андрей Чикатило, становится серийным убийцей, видя в обычных людях (особенно детях) отвратительных чудовищ, исчадий ада. Кто-то, как Говард Лавкрафт или Здислав Бексинский, переносит свои видения на бумагу или холст. Но вам я не советую следовать примеру Лавкрафта. И если начнёте носить очки, будьте внимательны. Как только поймаете себя на мысли, что вам в этих очках что-то такое мерещится, уничтожьте их немедленно и купите новые.

Подборка историй о необычном взгляде/восприятии мира Крипота, SCP, Мистика, Не мое, Текст, Длиннопост, Восприятие

***

SCP-750. ДРУГОЙ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ


Особые условия содержания:

SCP-750 не представляет угрозы, не будучи надетой на человеческий глаз, поэтому объект будет храниться в кабинете доктора Лэнгли до окончания исследований. После исследований все образцы SCP-750 следует снимать с носителей, после чего промывать и укладывать в отведённый контейнер.


Макросъёмка образца SCP-750 без контейнера:

Подборка историй о необычном взгляде/восприятии мира Крипота, SCP, Мистика, Не мое, Текст, Длиннопост, Восприятие

Описание:

SCP-750 - упаковка из двадцати четырёх (24) контактных линз, вероятно предназначенных для корректировки близорукости или дальнозоркости. При надевании SCP-750 на оба глаза, линзы прикрепляются к роговице и носитель физически не может их снять, хотя другие люди могут. Те, кто надевал SCP-750, говорят о наступающей сразу же размытости зрения, за которой следует очень сильное головокружение. После того, как эти симптомы пропадают, зрительное восприятие мира носителем меняется. Изменения со временем прогрессируют, а длительное ношение SCP-750 может привести к тому, что изменённое восприятие останется навсегда, даже после снятия линзы с роговицы, а также к изменению тактильного, обонятельного, вкусового и слухового восприятия. Единственный способ лечения на данной стадии состоит в перерезании зрительного нерва поражённого глаза или глаз.

SCP-750 - упаковка из двадцати четырёх (24) контактных линз, вероятно предназначенных для корректировки близорукости или дальнозоркости. При надевании SCP-750 на оба глаза, линзы прикрепляются к роговице и носитель физически не может их снять, хотя другие люди могут. Те, кто надевал SCP-750, говорят о наступающей сразу же размытости зрения, за которой следует очень сильное головокружение. После того, как эти симптомы пропадают, зрительное восприятие мира носителем меняется. Изменения со временем прогрессируют, а длительное ношение SCP-750 может привести к тому, что изменённое восприятие останется навсегда, даже после снятия линзы с роговицы, а также к изменению тактильного, обонятельного, вкусового и слухового восприятия. Единственный способ лечения на данной стадии состоит в перерезании зрительного нерва поражённого глаза или глаз.


Сотрудники, носившие SCP-750, испытывали следующие отклонения в зрительном восприятии:


1) Рукотворные стены, полы и потолки оказывались покрытыми веществом, похожим на плёнку биологического происхождения;


2) Небо приобретало тёмно-красный цвет, облака становились чёрными;


3) Пища виделась как набор обрубков человеческих конечностей, органов и внутренностей;


4) Галлюцинации о маленьких насекомых, выползающих из пор на коже носителя;


5) Вся письменность становилась записана на неизвестном языке;


6) Менялись предметы искусства - на картинах появлялись полные насилия исторические сцены, статуи превращались в подобия уродливых тварей, непохожих ни на что земное.


Вдобавок, носители линз с отвращением реагируют на других людей, а также игнорируют все попытки контакта или разговора. Длительное ношение SCP-750 может приводить (и приводило) к шизофрении, пост-травматическому синдрому, диссоциативному расстройству идентичности и антисоциальным искажениям личности.

Приложение: SCP-750 впервые обнаружил д-р ███████, когда заказал "развлекательные рентгеновские очки" по объявлению с последней страницы №█ журнала "█████ █████", а вместо очков получил коробку с SCP-750. К коробке была приложена инструкция, приведённая ниже.


Эгей, истинно верующие! Спасибо, что заказали ПОТРЯСАЮЩИЕ очки сквозного зрения, с пылу с жару от ваших друзей с ФАБРИКИ! Внутри коробки находится ваша покупка, пожизненный гарантийный талон и номер телефона на случай, если ваши друзья начнут завидовать, и захотят того же могущества, что и у вас! Вам интересно, как работают ваши новые глаза? Это просто! Возьмите одну из этих линз и кааааак следует налепите на свои гляделки. А дальше ваша обновка сама обо всём позаботится! Развлекайтесь!!!


- УХ ТЫ!: Удивите своих друзей способностью быстро и легко раскусить их враки!


- КРУТО!: Хвастайтесь в школе! Никакой учитель теперь ничего от вас не скроет!


- ПОТРЯСНО!: Отыщите секреты! Найдите тайники с сокровищем! Познайте непознаваемое! Вам теперь всё по плечу!


- Возврат денег не гарантируется. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: прямой взгляд на истину может заставить вас переосмыслить своё жалкое существование. Применять с осторожностью.


Примечание: Ни номера телефона, ни гарантийного талона, упомянутых в инструкции, в коробке, доставленной д-ру ███████ не было.


Д-р ███████ в представлении человека, носившего SCP-750 несколько часов:

Подборка историй о необычном взгляде/восприятии мира Крипота, SCP, Мистика, Не мое, Текст, Длиннопост, Восприятие

SCP(с)