Подборка часов Зенит с 1910-х годов

Подборка мужских наручных механических часов производства швейцарской часовой компании Zenith, изготовленных начиная с 1910-х годов

Подборка часов Зенит с 1910-х годов Часы, Наручные часы, Швейцарские часы, Винтаж, Коллекционирование

Кто-то собирает марки, кто-то – самовары, а меня увлекают часы. При том ни в коем случае не являюсь человеком, которого можно назвать коллекционером, поскольку приобретаю то, что нравится. Независимо от бренда или возраста часов.


Тем не менее, из своего хаотичного собрания сделал некую подборку наручных часов Zenith, которые представлены следующими периодами изготовления: 1910-е, 1920-е, 1930-е, 1940-е, 1950-е, 1960-е, 1970-е (самое начало), 2000-е и 2010-е. Притом с характерным для своего времени дизайном. Пропущен период так называемого "кварцевого кризиса", а также посткризисный период - они неинтересны, т.к. в часы начали впихивать самый дешевый ширпотреб.


На фотографии часы размещены в хронологическом порядке времени изготовления: слева направо и сверху вниз. Все часы рабочие, некоторые ношу часто (в том числе винтажные), некоторые редко.

Лига коллекционеров

947 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила Пикабу: правый верхний угол сайта/FAQ/Правила сайта --> читай и соблюдай.

- Хорошее настроение и доброжелательность бери с собой в каждый пост.

- Если ставишь минус посту, объясни в комментарии причину. Помогаем друг другу становится лучше.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот те, с чёрным циферблатттом, очень нравятся.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это часы, изготовленные компанией Zenith для немецкого Вермахта (так называемые D-H часы). Судя по тому, насколько часто в России продают такие часы в хорошем состоянии и насколько они редки на Западе, Красная Армия в конце WW2 войны захватила склады с такими часами.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А интересно, сейчас Зенит что-то подобное производит?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, кажется. Но у них есть другие весьма достойные и очень красивые, на мой взгляд, часы. (Хотя для меня запредельно дорого.) Например, Зенитовские Пилоты (кстати, сейчас только Зениту позволено писать на циферблате слово Pilot). И кстати, на показанной фотке есть ранний Пилот из 1950-х (во втором ряду сверху, четвёртые часы слева): у него фича - весьма нехарактерная для тех времён функция стоп-секунды. Но сегодняшние Пилоты выглядят значительно лучше винтажных.


Но по моему мнению, самые красивые из моих Зенитов - это предпоследние часы на изначальной фотке - красивше их у меня не было (выпущены в 2009 году)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты! Они и на фото великолепны, представляю как вживую смотрятся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но в своё время образовался чуть ли не клуб, посвящённый именно этим часам, на известном западном часовом форуме. Я уж со своими часами там даже не вклинивался - из меня фотограф, как из моей жены Папа Римский. )))


Правда было это давно, где-то в 2014 году.

Автор поста оценил этот комментарий
А последние часы, если не секрет, сколько стоят?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Официальный РРЦ (рекомендованная розничная цена) у них был назначен в $10400. Только никто в здравом уме и трезвом рассудке их не покупал за такие деньги. В часовом мире даже в бутике принято торговаться как на восточном базаре. Я эти часы купил по случаю за $4000 и не в бутике (там скидка совсем маленькая). Но это Зенит с серьёзными усложнениями - с годовым календарём, да ещё и с хронографом.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне часовщик, который хронограф отлаживал, сказал, что в покое у них масло загустевает. Как-то так...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те, часы, которые ношу регулярно, я тоже периодически завожу.

Более того, у меня есть так называемый вайндер (winder), который позволяет заводить механические часы с автоматическим подзаводом.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не а продаже, в интересе.
Зашёл на "Мешок" там разброс цен большой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас изначально не понял. Во сколько я оцениваю? - да ни во сколько. Хотя жена просит сделать опись, типа если со мной что-то случится. Я ей в ответ, это не коллекция - это просто подборка часов.

Сколько я потратил? Ну где-то тысяч 400 рублей. На эту подборку.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело не а продаже, в интересе.
Зашёл на "Мешок" там разброс цен большой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так задайте вопрос по конкретным часам, постараюсь ответить. Правда, рынок б\у и особенно винтаж часов уже давно лежит в дауне. Но что знаю, постараюсь помочь. Если не в силах, вы всегда можете задать вопросы на http://forum.watch.ru/ - нередко там отвечают весьма квалифицированные спецы.

Автор поста оценил этот комментарий
Красивые! Сейчас вся коллекция примерно во сколько оценивается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за доброе слово. Это не коллекция, это просто выборка из собрания часов, что насобирал. Хочу также сделать выборки по другим тематикам. Обязательно опубликую на Пикабу, если удастся.

Уже писал, что пока нет никакого желания продавать - а дальше бог его знает, мне сейчас интересны совсем другие часы.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравятся такие часы. Ещё хороши те, что делали для Кригсмарине. С белым циферблаттом. Они простые, надёжные и легко читаемые. А как у них с точностью хода?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точность не ахти. В среднем по 6 позициям отстают на 12 сек/сутки, но разброс показаний серьёзный. Надо бы отдать на техобслуживание, но лениво вести в Москву (в нашем подмосковном Мухосранске лучше не доверять механические часы).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, прошу, дополни пост о стоимости каждого из представленных на фотографии часов. Очень уж любопытно, так как все смотрятся действительно красиво.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что толку? Я выбирал когда было подешевле и получше состояние. Иногда приходится долго ждать, чтобы подобрать что-то ценное за вменяемую цену.

Ну вот для примера часы, о которых писал совсем недавно

Продолжение поста «Наручные часы времён Первой мировой войны»


Уникальные и редкие часы. Обошлись мне в 9 т.р. Там был аукцион и больше моей цены никто не назначил. Торг начинался с 6 т.р.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха: весь этот винтаж стоит копейки по сравнению с современными часами. В частности, все показанные часы в лотке стоят дешевле, чем одни только последние часы в этой подборке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красота!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Они действительно неплохие, может быть и не самые лучшие среди моих часов, но, тем не менее, весьма неплохие. И абсолютно все снабжены мануфактурными механизмами (т.е. которые разработаны и изготовлены в самой компании Зенит, а не приобретены вне компании, как поступали и поступают многие швейцарцы).

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, есть вопрос:
Я слышал, что для механических часов вредно простаивать. Часы должны ходить.
Это так?
И если это так, то как ты этоj обеспечиваешь, при таком количестве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел я такие советы. Типа заводить часы один раз в месяц. Ерунда это всё. Во всяком случае для часов, которые не предполагается носить регулярно. Как по-вашему содержат часы в часовых магазинах перед продажей? Они там упакованные, между прочим, и порой могут храниться годами. Никто и никогда их не заводит.

Ну а я раз в год - в два года часы завожу для профилактики. Всё же часов у меня не так много, как у некоторых настоящих коллекционеров - у них количество может доходить до 5 тысяч штук (есть такие коллекционеры!). Разумеется, ничего они не заводят.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 12 секунд это даже хорошо. Для таких старых часов вполне приемлемо. Наши новые "Амфибии" имеют ход до полуминуты в сутки. Это у вас коллекция, как я понял. Не продаёте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интерес. Пока ничего продавать не намечаю.

показать ответы