Подарочный блокнот.

Доброго времени суток, пикабушники и пикабушницы.

В этом посте хочу показать пару блокнотов, которые недавно сделала. Технология не нова, разумеется, но для меня это очередное небольшое достижение.)


Первый вариант выглядел так.

Подарочный блокнот. Лазерная резка, Рукоделие без процесса, Блокнот, Фанера, Длиннопост

Обложка из фанеры 3 мм, гравировано и вырезано на лазере, высота около 15 сантиметров. Отшлифовано и покрыто маслом для дерева.


Сама идея нанести на фанеру нужный рисунок разрезов, после чего она будет сгибаться хоть на 180 градусов, не перестаёт меня завораживать. По такой технологии делают всякую молочёвку, наподобие обложек,

Подарочный блокнот. Лазерная резка, Рукоделие без процесса, Блокнот, Фанера, Длиннопост

браслетиков и много чего ещё.

Подарочный блокнот. Лазерная резка, Рукоделие без процесса, Блокнот, Фанера, Длиннопост

В общем, классная и много где применимая технология.

А изнутри первый блокнот выглядит так.

Подарочный блокнот. Лазерная резка, Рукоделие без процесса, Блокнот, Фанера, Длиннопост

Если приглядеться, то можно заметить, что кольцевой механизм (металлическая фигня, в которую вставляются страницы) криво обрезан с торцов. Так пришлось сделать, потому что я у мамы дебил, и сперва сделала обложку (красивенько, гнётся, гравировка!), а потом в соседнем отделе пошла добывать фурнитуру.

В принципе, всё работает, кольца разжимаются, но перелистывать страницы нужно весьма нежно.

Бумагу выцыганила в другом соседнем отделе в формате аж А2, которую мне потом коллега порезал на станке с внушительным названием "резак гильотинный". Кому интересно, меня можно не спрашивать, бо это - офсетная печать и иже с ней - не моя сфера.


Получившийся результат позволил учесть ошибки, и второй, подарочный, вариант получился уже весьма достойным. На мой взгляд.

Подарочный блокнот. Лазерная резка, Рукоделие без процесса, Блокнот, Фанера, Длиннопост

Размером он примерно 22 сантиметра в высоту. Делала для подруги-художницы, потому набрала бумагу максимально разнообразных текстур и цветов - на фотографии под блокнотом те страницы, которые не вместились и отданы в качестве сменного блока.

Осьминожков она просто любит, как и вообще морскую тематику.)

Подарочный блокнот. Лазерная резка, Рукоделие без процесса, Блокнот, Фанера, Длиннопост

По совету папы, стала наносить на изделия дату вручения (или дату повода для вручения).

Подарочный блокнот. Лазерная резка, Рукоделие без процесса, Блокнот, Фанера, Длиннопост

Адресат была очень довольна и сразу же обозвала блокнотик "скетчбуком".) А в первом, пробном, варианте рисую сама.


С секретными для Пикабу вопросами можно приставать здесь https://vk.com/id45234353

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Рисунок не контрастный какой то. Мощность лазера поменьше и время прохода уменьшить. Уйдет в черноту. если еще.лаком покрыть, так вообще красота будет. Интересно сколько сгибаний выдержит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится именно такой мягкий цвет гравировки.) Та и масло в качестве покрытия предпочитаю лаку.

Кстати, а как лак поведёт себя на месте сгиба?

Видела сайтик, на котором блокноты с похожими обложками продают. Пишут, что два года мучили, живой пока.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно, что такой долговечный механизм получается! Круто. Надо будет попробовать. Как раз скоро 100 ваттный станочек придет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята могли и приврать для увеличения объёма продаж.) У меня пока нет изделия с таким сроком жизни, увы. Видела совет - проклеить полосой кожи сгиб изнутри. Тогда, мол, ащще на века.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Не проверишь не поверишь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку