Под прикрытием. Глава 3. Допрос

Глава 3. Допрос

— Подытожим, — сказал следователь, — пилоты тщетно пытались связаться с диспетчером космодрома, и в этот момент на вас напали? Вы очнулись, увидели, что вашему напарнику оторвало голову, а капитан Гизел сильно обгорел. Вы проверили его пульс и дыхание, посчитали погибшим и отправились спасать уважаемого Кастана?

— Да, всё так, — ответил Габ.

— Отлично, допрос окончен.

— Эм... Постойте, Вэн, я бы хотел спросить... Вы можете поделиться со мной соображениями, кто напал на нас?

Под прикрытием. Глава 3. Допрос Авторский рассказ, Рассказ, Фантастика, Фэнтези, Литература, Космос, Длиннопост

Таинственный киборг

Следователь пристально посмотрел на выжившего, покрутил в руках свой планшет, вздохнул и сказал:

— Думаю, вам можно это сказать. Корабли, которые атаковали вас, принадлежат Альянсу, модель "Капля". Но... Нет уверенности, что Альянс имеет отношение к покушению. Наша планета находится в сотне световых лет от фронта.

— Кто же это мог быть?

— Кастан — влиятельный человек на Бинду. Пускай народ и любит его, но у него много политических противников. У нас уже есть подозрения, но это всё, что я могу вам сказать.

— Хорошо... — сказал Габ, нахмурив брови.

— Эй, ты! Ты же не будешь искать виновного в смерти своего капитана?

— Что?! — возмутился Габ. —Конечно нет!

— Вот и славненько, это наша работа, не твоя.

С этими словами, следователь Вэн вышел из-за стола, и, махнув рукой на прощание, вышел из комнаты прочь.

— Запись остановлена! — послышался голос компьютера. — Вы свободны!

Габ поднялся со стула. Он всё еще не мог поверить в то, что произошло вчера. Но волновало его не покушение, а таинственный голос внутри его головы. Габ боялся, что снова потеряет контроль над своим телом.

Парень покинул здание службы безопасности и направился к остановке летучего общественного транспорта. Кастан назначил ему личную встречу. Посол жил в самом центре города, в небоскребе "Туррис". Самое высокое здание на всей планете, его изящную, витую форму, уходящую ввысь и теряющуюся в облаках, было видно из любого уголка города.

Сам город поражал своей красотой и богатством. Транспорт, на который сел Габ, летел медленно, периодически приземляясь на специальные платформы для высадки пассажиров, но именно благодаря своей неспешности он был популярен среди туристов, так как позволял насладиться видами.

Конечная остановка — "Туррис" — колоссальное здание невероятной высоты. Из его стен, на высоте около ста метров над землей, выступали восемь платформ, соответствующих сторонам света. Транспорт Габа приземлился на платформу "Северо-Запад". От неё, в само здание, вёл стеклянный тоннель, забитый людьми настолько, что яблоку было негде упасть. Только парень вышел из транспорта, как его подхватило людское "течение". Таким образом, он попал в "Холл-ТЛ" — целый этаж, отведенный для пассажиров летучего транспорта. Повсюду были информационный стойки. Габ подошел к одной из них.

— Покажи мне, где живет Кастан Добродетельный, — скомандовал он компьютеру. Прямо перед ним появилась голограмма красивой девушки. Мелодичным голосом, она ответила:

— Кастан Добродетельный живет на 334 этаже, восточная сторона. Добраться туда вам будет удобно на лифтах группы "В". Я могу помочь вам чем-то еще?

— Нет, — буркнул под нос Габ и двинулся в указанном направлении. До нужного этажа лифт поднялся невероятно быстро. Покинув кабинку, парень очутился в коридоре. Вскоре, Габ нашёл нужную, роскошную двойную дверь, табличка над которой гласила:

"Апартаменты Кастана Добродетельного"

«Было не сложно», — подумал Габ, подходя к двери. Едва различимая вспышка дала ему знать, что его просканировала охранная система.

— Вам назначено, проходите! — послышался уже знакомый женский голос. Створки двери медленно раскрылись внутрь, открывая проход в просторную прихожую. Виртуальная девушка снова заговорила:

— Вы можете оставить здесь верхнюю одежду, снять обувь. Как только будете готовы, проходите в зал.

Габ не стал следовать рекомендациям компьютера и сразу прошел дальше. Он был поражен, насколько огромной оказалась эта комната. Панорамное окно во всю стену, открывало прекрасный вид на город и позволяло солнечному свету полностью заполнить зал.

Человек, сидящий на кожаном диване, поднял голову. Увидев гостя, он тут же вскочил и побежал к нему.

— Габ! Мой спаситель! — восклицал он, пожимая руку молодого человека.

— Здравствуйте, Кастан. Я получил ваше приглашение...

— Присаживайся, я сейчас! — хозяин усадил гостя на диван и убежал в соседнюю комнату.

Через минуту, Кастан вернулся, держа в руке хрустальную чашу. Когда он поставил ее на стеклянный журнальный столик, Габ смог увидеть содержимое — толстую, круглую, разрезанную пополам лепёшку.

— Угощайся! — сказал посол с улыбкой. Он взял свою половину лепёшки и начал с аппетитом её уплетать.

— Я не голо... — начал было парень, но хозяин перебил его:

— Возражения не принимаются, приятель! Традиция этой планеты — всех гостей встречать лепешкой Цирем с начинкой из растения Серинам — гордости наших полей!

— Хорошо... — Габ понял, что спорить бесполезно. Он не хотел обижать хозяина. Парень взял свою половинку лепёшки Цирем и надкусил её. Пресное, не солёное тесто легко жевалось, а сочная начинка обладала пряным, островатым вкусом. Габ не заметил, как съел лепёшку целиком, после чего почувствовал приятную сытость.

— Было вкусно. — констатировал он.

— Ещё бы! Серинам в этой лепёшке с моих полей. Я унаследовал семейное дело, мой отец был одним из самых успешных фермеров! — хвастался Кастан. — Чтоб ты знал, Серинам, это большое растение... Ствол, в середине которого находится питательная, богатая витаминами мякоть, может достигать высотой три метра. Полторы тысячи лет назад, на Бинду прилетели колонисты Лентус — наши предки. Только-только освоившись и начав возделывать почву, они испытали огромные трудности. Началось извержение крупного вулкана. Пепел заслонил свет солнца, пришли холода, начался голод, грозивший колонистам смертью. Но люди нашли выход — они узнали, что Серинам съедобен, что в засушливых уголках планеты его великое множество. Из уважения к этому растению возникла традиция встречать гостей блюдами из него.

— Очень интересно. — сказал Габ. — Но меня больше интересует, почему, имея одну из крупнейших ферм, вы ударились в политику?

— Ха-ха-ха! — рассмеялся Кастан. — Да просто захотел! Когда ты ни в чём не нуждаешься, начинаешь искать приключений! Я стал послом и представляю интересы своей планеты в Федерации.

— Так, вы нажили себе больше врагов. Стоило того?

— Думаю да... — Кастан посерьёзнел. — Кстати о врагах. Благодаря моим связям, я узнал, что покушение организовала Гильдия Горняков. Она сейчас испытывает бурное развитие.

Посол встал с дивана и подошел к окну. Его взор обратился к горам, что были хорошо видны вдали.

— Я перешёл им дорогу. Лоббировал закон о переносе добычи руды в астероидные пояса.

— Ого! — воскликнул Габ.

— Да... Гильдия не имеет кораблей, чтобы добывать руду в космосе. Но лет через десять они с лихвой окупят расходы на модернизацию, ведь в астероидах большее разнообразие редких металлов и минералов.

— А вам какая выгода? — спросил Габ.

— Я доверяю тебе, поэтому скажу. Один независимый эксперт, услугами которого я воспользовался, определил залежи ценнейшего вещества. Проблема в том, что пласт располагается под моими полями. Добыча этого вещества погубит мой бизнес, навредит экологии планеты... Конечно, экспорт этого вещества привёл бы к экономическому росту Бинду. А что будет, когда пласт истощится? Земля, к этому моменту, будет уже непригодна для фермерства. Я не могу этого допустить! Хочу выдавить Гильдию в космос до того, как их спецы найдут эти залежи.

— Неудивительно, что они пытались убить вас. Но... Зачем вы позвали меня, Кастан?

Посол вернулся к гостю и вновь сел напротив него. Он посмотрел на парня хитрыми глазами, и сказал:

— У меня есть к тебе предложение... Но, это позже. За моё спасение тебе полагается награда. Ты можешь поселиться где угодно в этом городе, даже тут, в Туррисе. У меня достаточно власти, чтобы ускорить получение тобой гражданства. Поживёшь полгодика как резидент и всё... Будешь своим.

— Ох... — замялся Габ. Он не был готов вернуться на службу Федерации из-за обстоятельств смерти его командира и единственного друга. Пережитый шок, непонимание, что с ним происходит, страх, что его раскроют — всё это нахлынуло на него. Он посмотрел в глаза Кастану и сказал: — Я согласен.

— Отлично! — хлопнул в ладоши посол.

— Я догадываюсь, что вы хотите мне предложить, — вкрадчиво проговорил парень, — стать вашим телохранителем.

— Конечно! — воскликнул Кастан. — Естественно! Ты вытащил меня из пекла! Пока не закончится эта история с Гильдией Горняков... Я в опасности. Но рядом с тобой, я чувствую себя как за каменной стеной! Ха-ха...

— Согласен. — Габ протянул руку своему будущему работодателю. Почему-то, посол нравился ему, и он принял решение без колебаний. Хороший шанс на время оставить прежнюю жизнь и прийти в себя.

Они обменялись крепким рукопожатием. Кастан, воодушевленный своим новым приобретением, без умолку болтал, рассказывая о своих заслугах, а Габ чувствовал, как понемногу утихает его тревога. Забыть, выкинуть из головы то, что произошло вчера — вот, что он решил для себя.

Продолжение следует...

Дополнительный источник:

https://zen.yandex.ru/media/id/60879633449f9d5299920d4e/pod-...