Почувствовать себя Богиней

«Присылай мне ссылку на пост» – сказал муж, уходя на работу, - «плюсану».


Мы женаты три года, из которых год он агитировал меня постить мои истории на пикабу. Треть семейной жизни я, как могла, упиралась. Говорила, что мои рассказы не зайдут и пикабушникам нужно что-то другое. С юморком, матерком, огоньком, самоиронией.


У меня огня немного, все больше лирики и психологии. Хотя, помнится, ссылка на мой пост про экономную свадьбу за 100 тыс. в обсуждениях пикабу до сих пор висит.


На самом деле, мне просто было страшно. Что налетят злостные хейтеры, застебут или еще чего… Чего еще, я не знала, но все равно было не по себе. Одно дело писать в своем уютном блоге для своих, другое – здесь. Аудитория огромная – как на стадион выйти перед многомиллионной толпой в разгар рок-концерта. Это ж с ума сойти сколько народу!


Но в итоге сдалась. Чем дело кончится – не знаю. Начать решила с текста про бритвенный станок. Назвала "Почувствовать себя Богиней" Муж от себя добавил теги "мохнатые ноги" и "писькобрей" ))) Что ж, ему видней...


Почувствовать себя Богиней


Когда мне было лет 12-13, в нашем женском сообществе юных дев были крайне популярны станки для бритья. Те самые, чьи производители по несколько раз в день с экранов ТВ настойчиво рекомендовали почувствовать себя Богиней.


Well I‘m your Venus;

I‘m your fire

At your desire.


Купила станок, побрила ноги и ты уже Богиня, почти Венера. Сейчас тому, как пробудить в себе Богиню, посвящены многие женские тренинги, а тогда одного станка было уже достаточно.


В то время дочери и жены военных в гарнизоне подводников за полярным кругом уже не бедствовали, как в начале 90-х, но и не шиковали. В нашей семье на три пары длинных женских ног была всего одна отцовская зарплата. Иметь свой собственный божественный станок было неоправданно дорого.


Стоит ли говорить, на что именно я жалела денег, когда мне было дважды по тринадцать? Да-да, на то самое божественное и «дорогое». Несмотря на то, что собственная зарплата уже позволяла, в ресторане за ужин я оставляла гораздо больше и вообще уже давно была изобретена лазерная эпиляция.


Впрочем, однажды я-таки собралась с силами и его купила. Со всеми наворотами: несколькими лезвиями, сменными блоками, смягчающими подушечками, которые естественно никакого эффекта кроме маркетинговой рекламы не несли и отвалились в первую неделю. Теперь каждый раз, когда я думаю, что денег нет, смотрю на него и понимаю – нифига. Можно еще жить и жить! Потому что в ванной лежит настоящий предмет роскоши, остающийся в подсознании одной из самых дорогих покупок.


Примерно таким же образом обстоят дела с собственным велосипедом (еще одна мечта детства), который я все собираюсь и никак не соберусь купить. Потому что есть в этой покупке что-то недоступное и очень дорогое. Настолько, что авто в кредит под бешеный процент оказывается дешевле, чем купить раму, два колеса и еще вот этот, яркий и мелодичный, звоночек на руле.


При всем моем скепсисе относительно индустрии потребления есть покупки, которые в кризисные времена служат ресурсом. Для одних это стакан апельсинового сока в кафе в центре («хотя бы это я пока могу себе позволить»). Для других – семейный ужин в ресторане (“ничего что в долг, потом отдадим”). Для третьих – поход в кино с едой из макдака, купленной на последние (это уже из личного опыта).


И, когда в печальных мыслях о деньгах я иду в ванную, а там тот самый станок, затем открываю шкаф, а там – летние брюки, купленные впрок на зимней распродаже, понимаю, что, может пока и не совсем Богиня, но перспектива точно есть )))


Well I’m your Venus;

I’m your fire

At your desire.


Оригинал статьи

Почувствовать себя Богиней Рассказ, Legkoblog, Первый пост, Истории из жизни, Психология, Мечта, Мечты сбываются, Длиннопост