Почитал тут и захотелось вам написать

В моей жизни был всего один СЗ. Случилось мне в середине нулевых, бродя по инету в поиске турпутевки, случайно попасть – я даже сразу не понял, куда. Гляжу: народ какой-то общается. Так, обо всем на свете. Стал читать. Сайт этот и сейчас работает. Только он постарел. Все те же, за исключением многих переженившихся, порожавших, а кто-то уже и в мир иной ушел. Оставшиеся уже просто старинные друзья-приятели и ради них сайт все еще жив.

Чтоб вы поняли, я уже пенсионер. А тогда, в нулевых, я был директором госпредприятия. Кто жил в прошлой стране, не имел проблем с общением. Еще когда я был инженером, потом руководителем среднего звена, мне было не западло зайти в курилку к токарям, например, и с ними поболтать, договориться сыграть в футбол или обсудить фильм или спорт. Тем более с коллегами – и общение, и досуг – без проблем. Ах, эти курилки советских времен! Потом тёмные 90-е разобщили людей. И потери друзей нешуточные. А после, директору, стало стрёмно дружить с подчиненными. Тем более, с женщинами. И настало время голода на общение. И вот тут – этот сайт!

В те годы народ собирался у компов ближе к ночи. Вы уж не помните, интернет тогда ночью был дешевле, чем днем. И как хорошо было после рабочего дня, поужинав, зайти в виртуальную компанию и наобщаться вдоволь. Ругань (срач) там не приветствовался. Забияк вытесняли. Я заметил, что большинство народа там были недавние приезжие в столицу. Оторванные от старых друзей, ищущие новых знакомств. Обжившись там, приобретя некоторый авторитет, я однажды кинул кличь: поедем на шашлыки! Как раз весна наступила. Откликнулись десятка полтора. Было так интересно познакомиться вживую! Участники потом взахлёб описывали свои ощущения. Потом другой парень предложил ночные гонки. И мы стали гонять на авто от Воробъевых гор до ежей на Ленинградке. А потом до утра пили пиво в каком-нить кабачке. И понеслось. Летом на шашлыки собирались по сотне и более участников. Еще ходили в кегельбан и в стрелялки, не помню как это называлось. Ездили на экскурсии за город и за границу, на отдых. Компаний на этом сайте стало несколько, и в каждой десятки участников. Сейчас уж не вспомню все мероприятия, какие там придумывались. Да, питерские к нам, мы – к ним. Они тоже задружились в реале. До сих пор с некоторыми в переписке. С Урала и из Карелии, из Штатов пишут, и не только. Было и печальное: на похоронах встречались. Через несколько лет стал я подсчитывать, сколько знакомых переженились, со счета сбился, да и не со всеми был знаком на разросшемся сайте, и бросил считать.

Безусловно, заслуга админов того сайта, придумавших удобную для общения конструкцию. Но и от самих участников, от их, так сказать, неиндивидуального подхода к знакомствам, тоже много зависело. Конечно, в крупных городах больше возможностей. И, простите за откровенность, местечковое ханжество как было, так и осталось. Когда все про всех знают в населенном пункте и ошибиться страшно. Тут я не советчик. Но если есть возможность, ищите единомышленников, создавайте ее сами, эту возможность общаться в коллективе, а не через монитор – и в худшем случае вы приобретете друзей. Если это худшее – а?

Болталка Лиги Знакомств

3.8K поста8.5K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!