Почему живое боится смерти?

Вот уже пару дней меня мучает один вопрос.
Почему живое сопротивляется смерти и стремится к размножению? Какой эволюционный механизм определяет смерть как нечто не желательное?

Когда-то давно мне попалась на глаза научная заметка, что простейшие существа, сейчас не вспомню какие именно, но вот, прям, совсем простейшие, обладающие совсем простыми рецепторами, натыкаясь на вещество приводящее к уничтожению или как-то вредящее, "запоминали", что это гадость и в последствии его избегали.

Просто опыт смерти - он же не запоминается! Организм не может передать своим потомкам, мол, вот при этих обстоятельствах мне кирдык - избегайте их. То есть - мы, вот разумные, мы понимаем, что вот кто-то помер, и исчез на всегда и нам грустно и печально от этого. А как другие существа это понимают? И ладно высокоорганизованные, но простейшие, хрен с ними с простейшими, вирусы! Им "понимать" не чем, у них пара кусочков ДНК или РНК, у них-то откуда программа, которая говорит им - размножайтесь и стремитесь жить по дольше.

Опять-же, вот появилась самая первая цепочка РНК и умерла, потом ещё раз, и ещё, и ещё и так на протяжении ну очень долгого времени, а потом - хуяк и размножилась, в процессе как-то так случилось, что размножаться эти кусочки успевают раньше, чем умирают. Вот и секрет жизни! Никакого чуда, просто совершенно случайно молекулы соединились в относительно сложную систему, которая начала потреблять энергию и выдавать свои копии со временем становясь всё сложнее и сложнее. Но вот с какого момента размножение стало обязательным перед смертью? Точнее даже не так, с какого момента помирать стало зашквар и началась гонка за продолжение жизни и началась ли она? Может страх перед смертью всего относительно хоть сколько-нибудь разумного это какая-то иллюзия, ошибка сложной структуры засевшая где-то в самом начале и передающаяся нам по наследству? Вопрос.

Почему живое боится смерти? Психология, Биология, Смерть, Эволюция, Мат, Негатив