Почему я выращиваю махорку, а не табак

Меня часто спрашивают, почему я основной культурой ращу деревенский табак махорку (nicotiana rustica), а не настоящий виргинский табак (nicotiana tabacum).


Мол, табак отлично в нашем климате вызревает, имеет бОльшую урожайность, более ароматный и мягкий, нежели махорка, и так далее, и тому подобное. Так почему?

На это есть несколько причин, про которые я вам сейчас и расскажу. Усаживайтесь поудобнее, я постараюсь излагать кратко.

Почему я выращиваю махорку, а не табак Табак, Огород, Курение, Сельское хозяйство, Длиннопост

Итак, климат.

Да. Лета вполне хватает для вызревания большинства сортов nicotiana tabacum, но есть один немаловажный момент - табак очень сильно реагирует на погодные условия. Для стабильного результата нужна стабильная погода. Если лето дождливое и прохладное, то хорошего качества сырья можно не ждать. Да, лист будет большой и красивый, но на выходе получится невесомое полупрозрачное сырьё без вкуса, крепости и аромата. А такое лето у нас случается регулярно.

Махорке же - до пязды колебания температуры и влажности. Да, она любит солнце, но прекрасно вырастет и в пасмурное дождливое лето, причём без особой потери качества.


Урожайность.

Вопрос весьма спорный. Казалось бы очевидно, что табак, вырастая до 2,5м. в высоту и имея листья чуть ли не до метра размером, должен рвать махорку по урожайности в лоскуты, но на деле всё не так однозначно.

В-первых, лист у махорки намного более толстый и мясистый. Это особенно заметно при высыхании. Если табачный лист получается совсем тонкий, то махорочный намного толще и материальнее.

Во-вторых, табак сажается по схеме, в которой расстояние между растениями не менее 0,5 метра. 0,25 для махорки - норма, а для мелколистных сортов можно спокойно уменьшить до 0,15. Это практически нивелирует урожайность по листу.

А в третьих, для уменьшения крепости и придания характерности продукту, можно (но не обязательно) использовать махорочный бодыль, что выводит махорку вперёд.

Бодыль же у табака - 100% отходы.

Туда-сюда, тыры-пыры, вот и получается, что урожайность у махорки как минимум не ниже, а то и выше.


Вкус и аромат.

Тут нужно сразу определиться, что табак и махорка - два разных растения, и требовать от них взаимозаменяемости глупо. Махорка не пахнет хуже, или лучше табака - она пахнет иначе. Есть люди, которые просто не переносят специфический, слегка сладковатый запах махры. Таким людям б-г велел растить табак. Впрочем,  последующей обработкой можно от этого запаха избавиться, но тогда получите просто курительное сырьё без букета. Это не есть хорошо.

А ароматов у махорки ничуть не меньше, из неё тоже можно делать бленды, но, повторюсь, они другие. Вы не сделаете америкэн бленд из махорки, а какой-нибудь свой - вполне, это дело практики.


Болезни и вредители.

Табак очень любят жрать все, кому не лень. Его жрут кузнечики, слизни, клопы, трипс и прочая членистоногая и не очень братия. Также табак страдает от всяких бактерий, вирусов, подгара и выпадения матки. Нужно бегать с опрыскивателем, как лось по кукурузе, и следить, чтобы не возникали очаги, иначе можно потерять часть, а то и большую часть урожая.

За всё время, что я растил махорку, пострадали буквально единицы. Даже не знаю от чего, но эпидемии не было. Жрут её очень иногда, совсем не массово. Дохнут, наверное. ))


Кормёжка.

Табак очень чувствителен к еде. Если земля слишком питательна, то вы получите обалденно большой и красивый урожай... говна! Табак будет жрать в себя азот, как не в себя, будет плохо желтеть при сушке, будет вонять и драть горло, пока излишки не выйдут. Это может происходить либо за несколько лет естественной, либо за несколько недель искусственной ферментации, но в любом случае - это будет третий сорт, если вообще не брак. Недокорм же вызовет падение урожайности и болезни.

Махорка может вырасти хоть на навозной куче, а результат будет ровный. С - стабильность. ))


Драгоценное время.

Одна из самых главных, если не самая главная причина - кратно меньшее время на уход и обработку. Тут табак просто не выдерживает никакой конкуренции.

Табак: Посев, подкормка, пикировка, закаливание, высадка, опрыскивание, поярусная уборка листа, нанизывание, сушка, стрипсование, ферментация/вылежка, нарезка.

Махорка: Посев семенами прямо в землю, пасынкование, уборка, сушка, ферментация, покрошить, фсё!


Конечно, это всё справедливо только для белорусского региона с нашим неустойчивым климатом. Кто живёт южнее, тому, возможно, будет проще растить табак, но у меня получается где-то так вот.


Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Если правда про ДРУГОЙ а не говёный вкус, то в следущем году попробую махорку тоже посадить и сравнить. Мне всегда говорили, что он просто говёный.

раскрыть ветку (40)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не говённый ни разу. Многим даже больше табака нравится.

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше табака нравится. Более того табак для меня это жуткая вонища. Так же как ТС давно и много выращиваю махру. Для трубки самое то. Еще что интересно дым махры если попадает в глаз то ничего не происходит а если табачный то ппц.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Непонятно, но факт. ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам конечно не выращиваю, иногда беру в магазине махру, заворачиваю машинкой в тонкую бумагу с фильтром. Весьма неплохое курево, ничуть не хуже табака и да, аромат явно присутствует и очень неплохой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где берешь? В обычных табачных лавках?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выбор хороший на любой кошелек, перепробовал разные и банальная крупка номер 3 за 25 рмне больше всего понравилась.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Заказал, попробую может даже за этот год вызреет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А где заказали?
А тоткурю вот, хочется попробовать вырастить. А так как, все-таки Север, то расти будет на подоконнике, чисто для пробы и сравнения. А то еще помню вкус папирос Беломора))))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да на озоне, но там с сортаме траблы, так что я не показатель. Вообще не понятно что за сорт) А ТС в белоруси живёт( Так что хз где брать похорошему.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Была я только что на Озоне, три ссылки прошла. Пикабутяне, видимо, полазили
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же писал:


tobacco66 точка ru

семена-табака точка рф


Там все сорта расписаны.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже на следующей год плотнее буду разбираться с тем где куча крутых сортов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно. Тренироваться можно на любом.

Удачи.

Автор поста оценил этот комментарий
Да любой магаз с садовыми семенами! Я там купил, правда посадил ещё в марте. Щас сидит на грядке. И то см 20 высотой. Не уверен что успеете за лето вырастить
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она сча в рост КАК РВАНЁТ!!! В июле уже убирать будешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь) У нас на среднем Урале аномально тёплый май был, а июнь будет обычным, т.е. прохладный.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постойте. Пару вопросов, автор. Сигареты и акциз сейчас очень дорожают. Возникла идея, да и необходимость уже, наверное, выращивать табак для себя. Я с Казахстана, Климат резко-континентальный и непредсказуемый, может упасть жара, а может неделями идти дождь. Благо частный дом. Но не плантации. Придется, чувствую, бодаться с матерью в саду и в огороде за лишние места для посадки махорки. Скажите, это реально? Может расскажете вкратце, есть ли смысл попробовать? Сад небольшой, по краям деревья плодоносные, в центре огородик с грядками. Сотки 4 примерно. Будет ли выхлоп и толк? Если дадите ссылку на тематический сайт или расскажете сами - буду признателен.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли home-tobacco ru. Там вроде-бы много толковых табаководов кучкуется. А выхлоп... 0,3 сотки на год за глаза хватит. А уж если отвоевать 0,5 то вообще красота оптимальная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добре. Записал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не попробуеш-не узнаеш !Посади 5-10 кустов разных сортов, а там видно будет

Автор поста оценил этот комментарий

семена табака рф там же можно проконсультироваться какие сорта лучше подойдут для местности и прикупить

Автор поста оценил этот комментарий
Круто, а на продажу есть? как бы прикупить у вас немного (настальгия по дедовым листам). Я из Минска
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не продаю.

Могу угостить (грамм 10 в конверте), но не более того.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы очень круто!!! Каким образом осуществить эту, так сказать, операцию?)))
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай адрес.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за наглость, а можно и мне немного на попробовать? Сам курю покупной табак (МакБарен, другой в Минске сложно найти), очень интересно сравнить с махоркой на вкус)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай адрес. Можешь на почту stsoton@yandex.ru

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли данные о выращивании этого добра гидропоникой в домашних условиях? Можно ли снимать несколько урожаев? Земля под эти занятия у меня есть. Добираться неудобно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про гидропонику не скажу, но почему-то уверен, что получится говно.

Два урожая собрать реально, отава мельче, но зато крепче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в горшке на окне реально вырастить?

Автор поста оценил этот комментарий

Дзякуй, отписался

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, были-бы Вы с Украины то попросил купить у вас. А то перешёл на самокрутки, а нормального табака негде взять.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине махры купить - как два пальца обосцать!

Серьёзно, просто по объявлениям поищи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую, а то весь табак (на развес) что заказывал оказывался редкостным го@@ом.

Автор поста оценил этот комментарий
На olx был мужик с отличной махрой
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я заказывал самарскую махру готовую.

Мне прямо вовсе Не зашло.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае попробую, если вопрос именно в том что на любителя, а не в том что получается говно вкус но вырастить проще.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то пару раз угощали попробовать, как по мне он не на любителя, то есть дело не в нотках или послевкусии, аромате и прочих мелочах, а именно что говно, но тут в любом случае, если есть где растить, лучше проверить самому :)
как попробуете, отпишитесь, если не сложно XD

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишусь только если будет с чем сравнить, тоесть если вырастет и табак. С сигаретами сравнивать бесполезно, а с промышленно приведёнными табаками для трубок или самокруток тупо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут да, забыл уточнение, мне и табак не особо нравится, сигареты как-то привычней и приятней. Но вот между табаком из огорода и махоркой, табак однозначно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку