Почему я считаю, что Андрей Павленко умер зря

Речь пойдет о докторе хирурге-онкологе, который умер от рака желудка сегодня. На прощание он оставил видео, в котором просит донатить (жертвовать) деньги на борьбу с онкологией и содержание его семейства. Боролся он довольно долго, поддерживала его многочисленная армия фоловеров, сабскрайберов и прочих современных технохомосапиенсов. Реальную же поддержку на данный момент оказывает лишь около трехсот человек. (Уже 1500$ в мес)
В этом посте я постараюсь подробно рассказать, кто виноват в его смерти, как не оказаться на 4 стадии, и что делать, если ваши родственники испытывали проблемы с онкологией в прошлом.

Почему я считаю, что Андрей Павленко умер зря Рак и онкология, Андрей Павленко, Терапия, Медицина, Длиннопост

Итак, товарищ Павленко умер от рака желудка. Онкология, мать ее, преподносится пациентам, как что-то внезапное, скрыто протекающее, убийственное. Но это не совсем так. Для начала взглянем на ситуацию на данный момент. На каком месте находится онкология в списке всех причин смерти, составляемый ежегодно всемирной организацией здравоохранения? А вот, смотрите сами:

Почему я считаю, что Андрей Павленко умер зря Рак и онкология, Андрей Павленко, Терапия, Медицина, Длиннопост

Инфа 16-ого года, новее найти не получается. Онкология под названием Cancers занимает почетное 2-ое место. Это солидный показатель. Ниже для расширения кругозора та же статистика ,но по факторам риска:

Почему я считаю, что Андрей Павленко умер зря Рак и онкология, Андрей Павленко, Терапия, Медицина, Длиннопост

Лично для меня верхний слайд стал удивительным в пункте Эйр Полюшн или загрязнение воздуха. Тут скорее всего в статистику наконец подтянулись азиатские сверхнаселенные страны, где с атмосферными выбросами самая острая ситуация. Но статистика есть статистика, так что китайцу мелкодисперсная пыль, что русскому, как говорится, один penis. Но слайд крайне информативен, это то самое с чем необходимо бороться в первую очередь. Однако, что делать, чтобы не стать на место Андрея Павленко и не умереть от онкологии? На этот вопрос нам ответит Минздрав России. Они проводят в настоящее время среди врачей всех специальностей онлайн-курсы в рамках НМО (непрерывного медицинского образования, да-да, теперь врач официально всю жизнь обязан учиться)
Вот вам выживаемость по стадиям:

Почему я считаю, что Андрей Павленко умер зря Рак и онкология, Андрей Павленко, Терапия, Медицина, Длиннопост

А что такое стадия ? Коротко говоря, стадия отражает необратимость процесса. Если более научно, то весь мир юзает TNM (тумор - опухоль, нодур - лимфоузел, метастазис) классификацию. Так вот если есть в диагнозе .......М1 - это четвертая стадия, то есть метастазы уже в отдаленных органах, или ещё где. Это крайне хреновый прогностический признак.

Почему я считаю, что Андрей Павленко умер зря Рак и онкология, Андрей Павленко, Терапия, Медицина, Длиннопост

Где же серьезно ошибся наш почивший Андрей Павленко? Я готов поспорить, он не наблюдался регулярно у терапевта. Он не проходил мероприятия по ежегодной диспансеризации взрослого населения, он не сдавал ежегодно анализы расширенного онкоскрининга (не все онкомаркеры есть по ОМС, какие то можно получить только платно). Обратите внимание на этот слайд:

Почему я считаю, что Андрей Павленко умер зря Рак и онкология, Андрей Павленко, Терапия, Медицина, Длиннопост

В рамках диспансеризации взрослого населения УЖЕ есть онкомаркеры на колоректальный рак, рак простаты. Но и многих ещё нет. Сдать вы можете их самостоятельно, так как это реально может спасти вам жизнь. Я верю, что пост, несмотря на кликбейт, был информативен. Всем внимательных докторов, не болейте!