Почему я не спешу на переходе

Я пешеход-тормоз. Это я всегда замедляюсь на переходе, оценивая обстановку, а иногда даже останавливаюсь, ожидая, пока на встречке автомобили начнут сбрасывать скорость. И я понимаю, что пропускающие меня водители могут опаздывать или просто спешить. Но я не ускорюсь. Объясню почему.

Чтобы пройти к моему дому от автобусной остановки, мне нужно перейти по зебре четырёхполосную трассу. Один нюанс: дорога загородом, асфальт новый, хороший - как тут не развить скорость? В тот раз я собиралась переходить, в правой полосе машина остановилась и пропускает меня. При этом она полностью закрывает мне обзор на левую полосу. Шаг мне оставался до неё, когда мимо меня проносится на высокой скорости раздолбанный марк 2. Я ахуеваю, но тело на автомате несёт меня дальше по зебре. На середине левой полосы я поворачиваю голову влево - на меня несётся такой же раздолбанный джип. Чудом успеваю выскочить вперёд, а джип виляет вправо, едва не задев пропустивший меня автомобиль, и уносится дальше - видно, у них с марком догонялки (и судя по тому, что у обоих крылья, бампера и капоты все разного цвета, аварии для них не в новинку). На негнущихся ногах я дошла до дома, но чётко теперь знаю, что никогда не буду спешить на зебре. Никогда.

Это были не первые в моей жизни водятлы. На этой зебре многие не считают нужным тормозить, даже если пешеходы уже ступили на их полосу. Но это был первый раз, когда смерть была так близко и столь ощутима.
Так что я прошу извинить меня нормальных водителей, которые ездят по правилам, соблюдают скоростной режим и пропускают пешеходов на зебре - вас много, вас сотни и тысячи, я знаю. Но чтобы распрощаться со здоровьем и жизнью достаточно одного долбоеба, решившего поиграть в шумахера.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично : перехожу по зебре, по одной полосе в каждую сторону. Машина с моей стороны притормаживает перед лежачим полицменом и тут же начинает ускоряться. Я запрыгнул на капот, меня не сбил. Вот что у водятла в этот момент в голове ? Он смотрел на меня, я на него. Я что, не убедился, что меня пропускают ? А как это сделать ? Как убедиться ? Спросить : =Мужик, мне можно проходить?=

Готов выслушать адекватный совет.

раскрыть ветку (50)
18
Автор поста оценил этот комментарий

По ПДД в плане пропустить пешехода всё очень расплывчато (уступить дорогу, значит чтобы пешеход не изменял скорость и направление своего движения, вследствие ваших действий.) Плюс пешеход должен убедиться в безопасности перехода так же, как и автомобиль. Т.е. если водитель доёбчивый - то его и оштрафовать тяжело.

Идеальный вариант - встать в самое начало полосы (именно на проезжую часть, первая полосочка). Взять телефон и с включенной камерой проходить (там, где много дебилов) - ну и вы по правилам должны как можно быстрее освободить проезжую часть, но убеждаться в безопасности вам никто не мешает.

Я обычно прохожу первую полосу, останавливаюсь - смотрю, чтобы не было дальше автомобилей, кто меня не видит и вваливает - прохожу еще полосу и тд. Если вы с камерой и кто-то перед вами пролетел - вы в этот момент за автомобилем, но с камерой - желательно снять номера дятла.

По приходу домой - сайт гибдд->ваш регион и отправить туда жалобу на всех. Переходил, убедился в безопасности, но автомобилист не предоставил преимущества. От 1.5 до 2.5к штрафа. За повторные нарушения - больше штрафа. Если на всех дебилов скидывать видосы - они быстро научатся.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно прохожу первую полосу, останавливаюсь - смотрю, чтобы не было дальше автомобилей, кто меня не видит и вваливает - прохожу еще полосу и тд.


Самый грамотный способ безопасно перейти

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды он меня подвёл. Прошла первую полосу, выглядываю дальше за остановившуюся машину.. нооо пропустивший меня водитель, из первой полосы, видимо решил, что я уже ушла и дал по газам.
Успела прыгнуть вперёд и повезло, что на второй полосе никого не оказалось.
Очень боюсь переходить дорогу на нерегулируемых переходах. Лучше лишний квартал пройду, но перейду со светофором
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня около работы есть светофор, который вас может переубедить)) там реально безопаснее пройти 50 метров до нерегулируемого, но зато не около перекрёстка.

Объясняю суть того светофора. Там есть зебра, есть светофор для всех - и для пешеходов, и для авто. Когда мы идём к работе и загорается зелёный, авто со встречи поворачивает направо, прямо на вас. На достаточно большой скорости, потому что у них две полосы, левая для поворота налево, правая - прямо и направо. Народ иногда тупит, попав в левую полосу, кое-как перестраивается в правую и не всегда успевает включить поворотник, чтобы повернуть направо. Или делает это в последний момент. На большой скорости, потому что вклинились в поток и пытаются быстрее проехать. Вопрос: почему они пытаются всех сбить? Все просто. Они видят два светофора - один прямо перед перекрестком со стрелкой, на котором горит зелёный прямо и направо. Второй - после перехода, там, где вы начинаете переходить. На нем - красный. При этом это трехсекционный светофор и он не для авто, а для пешеходов встречного к вам направления.
Итого. Водитель видит свой зелёный и "пешеходный" красный и не видит, что горит вам. Вы видите зелёный и не видите, что горит у встречного авто. Водители быстро едут, не успевают думать, но уверены, что вы, негодяй такой, переходите на красный. Многие не тормозят, некоторые даже ускоряются и орут на вас, показывая на красный светофор, который у вас за спиной. Это треш.
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойтесь падать на капот, они сейчас мягкие
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к сожалению, богата страна наша дебилами... :( еще нефтью, лесами там...но обычным людям от этого ничего хорошего нет :( Особенно из-за первых.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый идиотский совет про телефон. Шансов выжить залипая в телефон значительно меньше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам обязательно на него смотреть, когда идете? Вроде камера смотрит прямо - направили условно вперед себя - и смотри по сторонам. Если кто-то пролетит - просто поверни телефон направо - номер снять сзади и готово.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и еще, не успел пост редактировать. Убедиться, что пропускает - ждать пока не остановится автомобиль...Мне пофигу на торопыг - я встану на первую полоску и буду ждать, пока не остановится ряд, на первом ряду я встану и проверю, что второй ряд стоит. 10-20 секунд на пропустить - потеря времени мизерная.

И да - я сам автомобилист и за рулем провожу времени намного больше, чем пешеходом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку