Почему я не похудел раньше? Причины, наблюдения и выводы

Почему я не похудел раньше? Причины, наблюдения и выводы Диета, Мотивация, Личный опыт, Трезвость, Длиннопост, Похудение

Привет!

Расскажу на своем примере, почему я столько лет не мог похудеть и довел свой вес до 150 кг. Что мне позволило уменьшить его практически на половину.

Отмазки

Лично у меня диета всегда ассоциировалась с чем-то героическим. Особенно в период когда в моей жизни много места занимал алкоголь. Решиться на диету, было серьезным шагом, с обязательными лишениями и страданиями. Это когда ты убираешь из меню самое вкусное и милое сердцу, а вынужден есть то, что в повседневной жизни сознательно игнорируешь.

Я перепробовал много способов:

Был случай, когда для похудения я покупал специальный и дорогой "комбикорм" на букву "Г....." в красивой упаковке, но с непонятым составом внутри.

Когда хотелось подешевле, читал полезные советы в интернете от тех, кто смог похудеть (вроде меня сейчас) и рассказывал о своем опыте. Выбрав из всего, что написано самое легкое, попробовал это на себе.

Как в анекдоте:

Как тебе удалось так похудеть?
– Я перешла на правильное питание, спорт два раза в день, массаж с антицеллюлитным кремом, прогулки на свежем воздухе...
– Что за крем?
Какой результат я получал, все понимают. Даже если он был, то откат приносил ещё несколько килограмм сверху, к тем, что были в начале диеты. На эти грабли я наступал много раз. Каждая диета воспринималась мной как крестовый поход, все жизненные процессы замирали в ожидании результатов. Начинался нервный период, когда все вокруг жрут, а тебе нельзя.

Смена ракурса

Ситуация сильно изменилась с началом трезвой жизни. У меня появился самоконтроль. Теперь, мне не надо было прерывать диету на праздники и уходить в зажор.

Героическим, мое похудение не перестало быть, потому что в голове мало что изменилось. Я заменил алкоголь на сладости. Из «подпивасовика», я превратился в «запойного сладкоежку». Так я называю себя до сих пор. Потому что не могу остановиться, когда рядом есть что-то сладкое. Я прекрасно понимаю, что это не нормально и просто держусь подальше от таких продуктов, если мне надо скинуть вес.

Причины, почему не худею - в голове
Это было причиной почему я не худел, когда бросил употреблять алкоголь. Быстрые углеводы продолжили поступать в том же количество, а может и больше. Теперь в виде печенья, зефира, творожных колечек и глазированных сырков. Мне пришлось убеждать себя, что сахар зло и надо отказаться: от него, мучного, сдобного и рафинированного. Опять страдания и лишения, но уже немного с другого ракурса.

Я понимал, что с лишним весом надо что-то делать, но постоянно откладывал, придумывая отмазки. Мне было проще признать свою слабохарактерность и лень, чем начать менять привычки.

Но цифра в полтора центнера заставила меня серьезно задуматься о своем будущем. Я осознал, что если всё продолжиться в таком же виде, то его может и не быть. Причем совсем скоро.

Только тогда я начал менять образ жизни, выходить из зоны комфорта и процесс похудения сдвинулся с мертвой точки.

Я не пытался отказываться от чего-то на небольшой период времени и снова возвращаться к старому.

Я начал менять привычки, которые были со мной годами.

Если я не могу заставить себя отказаться от сладкого, надо начать тратить больше энергии.

Заблуждения

В самом начале пути было много бредовых ограничений, вроде "демонизации" сахара и отрицания хлебной продукции как класса. Всё это позволило снизить калорийность и создать дефицит, который и позволил сбросить вес. Но я не перестал их любить. Мне было лень разбираться в составе продуктов. Я заменял черный хлеб с калорийностью 200ккал на диетические хлебцы 330ккал и не чувствовал подвоха. Написано же - диетические. Какие вопросы?

Даже с такими знаниями я продолжал худеть, держась на трезвости, силе воли и поддержке близких.

Откаты безусловно были и будут - это жизнь. Я наедал обратно уже не 100-110% сброшенного веса, а 10-20%.

Физическая активность постепенно начала выходить на средний уровень. Раньше этот показатель был в районе нуля. Спортзал стал обычным местом, куда можно сходить с удовольствием и вернуться оттуда бодрячком.


Единственное, что я понял очень поздно, то что не надо торопить события. Не надо гнаться за цифрой на весах или датой в календаре. Не надо в первый же день пытаться ставить мировой рекорд в спортзале. Вставать и идти «в закат» 100500 шагов, пока не сведет ноги или не появиться кровавые мозоли. Организму надо время, чтобы привыкнуть к изменениям. Но и сильно жалеть себя не надо. В физической активности тоже важен сбалансированный и индивидуальный подход.

Мои наблюдения

Долгий путь к похудению многих не устраивает и они заходят в "чудо-марафон" или "безумную сушку" с типичными названиями - "похудеть на N килограмм за неделю/месяц".

Кто-то самостоятельно снижает калории до самого минимума или голодает по несколько дней.

Кто-то с головой погружается в фитнес и рвет ж.... (*жилы) до первой травмы.

Тут появляется самый привлекательный вариант - кето диета. Где можно много и вкусно есть и очень быстро худеть. Без спорта и лишних усилий. После этого, любые доводы о том что это может быть опасно и надо консультироваться с врачами, проходить обследования, готовить организм к кетозу, проходят мимо ушей.

Кто-то заходит в кето самостоятельно, потому что любой «специалист» возьмет с вас много денег.

Такой человек, наверное, думает, что лучше я выпишу 10-15 рецептов, куплю БАДов или готовый кето-рацион и сам(а) разберусь. Для желающих попробовать такой подход к кето-диете, я повторюсь:
Кето - может быть опасно для здоровья. Надо консультироваться с врачами, проходить обследования, готовить организм к кетозу! Есть много противопоказаний!



Вывод

Любая диета потребует от вас усилий, внимания, физических и финансовых затрат. Для получения и закрепления результата надо время. Чудес не бывает.

Именно поэтому я растянул свою историю на много частей. Чтобы показать, что я потратил на это много времени и сил. Я прошел долгий путь, чтобы найти тот способ, который подошёл мне, но не факт, что он подойдет вам. Похудение, всегда индивидуальный процесс.

Единственное, что позволяет худеть – это дефицит калорий. Надо тратить больше энергии, чем получаем. По другому, не бывает.

Почему я не похудел раньше? Причины, наблюдения и выводы Диета, Мотивация, Личный опыт, Трезвость, Длиннопост, Похудение

Мы худеем!

3.8K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.