Почему я не обижаюсь.

Приветствую вас, дорогие читатели. В голове ползает много мыслей, часто приходят идеи и осознания. Я долго думал, куда же их положить в виде текста. Хотелось поделиться: вдруг полезная для общества инфа пропадает. Аудитория Пикабу мне симпатична, и посему я набираю этот текст именно здесь.

Почему я не обижаюсь. Психология, Обида, Саморазвитие, Самопознание, Отношения, Мысли, Мысли на подумать

Что такое обида?

В этом понятии участвуют два человека. Один действует - другой оценивает. Второй совершает поступок, вызывающий у первого негативные ощущения. Вместо того чтобы разбираться в себе (что же там у меня зацепилось и почему мне плохо эмоционально / морально / психологически), второй просто выставляет ответную претензию в виде обиды. Этакое требование компенсации за внутренние страдания. Раз мне плохо - компенсируй мне это негативное ощущение любым способом. Это и называется - "ты меня обидел" или "я на тебя обиделся". Причем второе звучит честнее. Компенсация может быть разных видов, как материальная, так и моральная – подарки, извинения, определенные поступки по отношению к оценивающему.

Действие второго является свершившимся фактом, константой, а вот реакция на действие, в виде обиды, зависит от оценивающего. По сути, мы сами принимаем решение: обижаться или нет. У некоторых это происходит довольно осознанно, у большинства автоматически, на волне поднимающихся эмоций. Причем обида появляется только в том случае, если у второго есть, чем компенсировать. Никто не станет обижаться на хомячка, который укусил вас за палец. Но к его хозяину уже можно предъявить претензию в виде обиды. Например, за то, что не предупредил.

Одно и то же действие разные люди оценят по-разному. Если ваш друг не пришел на день рождения, вы, скорее всего, включите обиду, а если дальний родственник - уже маловероятно, а если просто прохожий с улицы - да наплевать. Действие одно и то же, но разные ожидания. Различаются лишь ваши прогнозы для разных людей. Кто причина вашего ошибочного прогноза? Ответ очевиден :)

И еще: невозможно обидеть человека, если он сам этого не хочет - задолбаетесь. Поэтому фраза "не обижай меня" - это перекладывание ответственности за собственные прогнозы на чужие плечи. Обида это полностью ваш выбор.

После осознания факта, что вся ответственность в подобных ситуациях лежит на мне, я перестал обижаться. От слова "совсем". И этот пост отчасти проверка для меня самого. Есть мысли, что будут провокации на обиды в комментариях. Вдруг я еще не все осознал в этом понятии.


P.S. Есть мнение, что обида - это боль, злость и агрессия. Не соглашусь. Первое это ее источник, а вторые лишь следствие.

Само слово принадлежит к словам "перевертышам", но об этом в следующем посте.

P.S.S.Спасибо Алексею Капранову за направление для размышлений (надеюсь, это не сочтут за рекламу).

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.