ПОЧЕМУ Я НЕ ЕМ МЯСО

Даже от тех людей, кто ест мясо приходится слышать, что им жалко животных, они не могу спокойно смотреть на сцены забоя, никогда не убили бы сами. Но мясо едят и с "чистой совестью". Грязную работу сделали за них другие, а готовый продукт в красивой обертке удобно разместился на прилавках магазина. Можно не портить себе аппетит мыслями о том, какой ценой это попало на ужин.


Есть такой аргумент, что такое поведение безответственно, нечестно. Что есть мясо должны те, кто сам способен его добыть (отловить, убить и так далее), и только, а те, кто на это не способен - не должен есть мяса. Звучит категорично, но я понимаю, что если бы человек отчетливо видел, что творится на бойнях, понимал, какой вред его здоровью (через буквально потребление страдания, привнесения его в свое тело) и биосфере в целом наносит бесконтрольное, чрезмерное потребление мяса, вероятно, он бы мог остановиться.


Мне не так жалко коров или свиней, хоть и они - существа чувствующие, скорее мне жалко себя, мое тело и психику, мой дом (Землю), в котором я живу, говоря это такими словами. Сколько земель ушло на пастбиша и превратились в безжизненную пустыню за последние полвека, сколько тратится питьевой воды, как сильно планета нагревается вследствие всего этого - это тема для отдельных целых лекций. Не буду на этом останавливаться, скажу только, что темпы жестких изменений на планете поражают, и каждый, кто сколько нибудь интересовался вопросом экологического кризиса, в котором мы находимся знает это.


Но, здесь всегда остаются люди, которые говорят, что "без мяса они не могут прожить и дня". Конечно же, это не так. Они привыкли так думать, как и привыкли думать те, кто не проживет и дня без сигареты, или без телевизора. Доказательство того, что это не так очевидно - все эти люди, когда они родились прекрасно обходились без сигарет и без телевизора, и без чего-то еще, что им "необходимо" и функционировали нормально. Свои привычки они ПРИОБРЕЛИ, научились им. А раз так - то они спокойно могут и отучиться. Только они не желают этого, и в этом весь парадокс.


Почему некоторые люди имеют привычки, находятся в их власти, а другие нет? Те, кто покорили свои привычки скажут, что фактически они всегда были от них свободны, всегда. Никакой реальной силы, заставляющей человека делать что-либо от разу к разу нет, есть только ментально-психологический шаблон, который мог возникнуть, но это не реальная вещь, не чья-то настоящая рука, дергающая за ниточки марионетки. Это что-то тонкое, живущее в разуме, сознании, что можно осознанно корректировать - но опять же, станешь ли ты это делать? Для этого тебе нужна осознанность, разумность. Почему же в ком-то она проявляется, а в ком-то дремлет? Вопросы без ответа. Но я отхожу от темы.


Не ем мясо с 2013 года. Время от времени я "срывался" - думал, что нет причин, почему я должен чему-то строго следовать, для меня не должно быть писанных правил. Любые опыты, доступные человеку, доступны и мне. Сам великий Кришнамурти говорил, что "не видит причин, почему человеку нужно быть вегетарианцем". Мне доводилось есть мясо, но я неизбежно начинал чувствовать, что оно излишне меня "тяготит" и никогда не возвращался к его регулярному употреблению начиная с того 2013 го. Таким образом, обо мне нельзя сказать, что я тот, кто его совсем не ест, я просто делаю это довольно редко.


Мы можем слышать бесчисленные причины, почему нам нужно прекратить есть мясо, но мы знаем, что если будем стремиться "делать все правильно", то превратимся в роботов, утратив человечность. Мы и не можем быть такими, не должны - это прерогатива машин. Но ограничить что-то, о чем мы знаем, что безусловно в излишестве вредит? Это мы можем, и наша свобода и человечность от этого не пострадают (в случае, если поедание мяса - привычка), а может, даже наоборот. Я никогда никому бы не сказал, что он должен отказаться от мяса. Но если какой-то человек сам видит его потребление, как проблему - тогда я поддерживаю отказ от него, ведь я знаю, что такой человек приобретет, и я рад за него.


Мне часто доводиться слышать вопрос, почему я не ем мясо. Люди искренне удивлены, а я искренне удивлен тому, что они чему-то удивляются. Сложно от раза к разу пересказывать все выше написанное, это занимает много времени, а люди вообще часто его не имеют (или им так кажется), и, опять-таки, парадоксально, сами не слушают твой ответ, после того, как задают вопрос. Стереотипность ситуации заставляет искать простое решение, сэкономящее время. Ответы вроде "жалко, тоже существа живые", "забочусь о планете", порождают много вопросов и дискусиий, которые уводят не туда. Складывается впечатление, будто я не ем мясо, потому что привязался к какой-то ограниченной корыстной цели или следую какой-то идеологии в надежде что-то из этого получить. Ни к вещи я привязываюсь, а в первую очередь к самому себе, к Жизни, как таковой - а что для меня может быть важнее? И мое сознание экологично, то есть планета, космос - это часть меня. "Я просто забочусь о себе" - таков мой краткий ответ на вопросы о неедении мяса. Он тоже может породить дальнейшие вопросы и противоречия, но, я надеюсь, мои ответы покажут, как прийти к себе, знать себя и полюбить и узнать таким образом все, что нужно.