Почему я люблю Лагонаки в июне

📌Вообще, и Фишт, и Оштен, и то же Лагонаки, находятся в Адыгее. Такое маленькое «государство-в-государстве». Эта республика полностью находится внутри Краснодарского Края. Ехать недалеко. То есть, из Крыма я мчусь по Тавриде до Краснодара, потом пара часов и я уже в Майкопе. В общем, рядышком находится.


📌Горы Адыгеи в июне душевнее. Почему? Людей мало, толпы туристов появятся в июле-августе. Кроме того, в это время, как раз из-под снега появляются рододендроны. Вообще, они очень похожи на любимый мамин цветок в горшочке – азалию. У нас как раз такой стоит на подоконнике. Но! Одно дело – подоконник, а другое дело – природная красота и целое море этих цветов. Такой себе «горный ковёр».


📌Снег. О да! Красивый, белый. Он застилает подстилкой самые тенистые участки, является источником воды. Натопил воды, заварил чайку, в желудок упал «Сникерс» и на пару часов свободен. Иди и дыши. Этот снег ещё и придаёт перевалам небольшую сложность – ты проходишь через горы по снегу, то есть чувствуешь себя «как на Эльбрусе», только местность приятнее – зелёные травки. Ну и дышится легче, нет «горняшки».


📌Большой Фиштинский ледник – большое ледяное ожерелье, которое лежит у «зубов Дракона» вершины Фишт. Как по мне, в августе ледник выглядит не то, что маленьким, но даже куцым или жалким. Каждый год, он всё мельчает и мельчает, а когда-то отступит совсем. Приятнее глазу, когда ледник пышнее. А скалы и противные-препротивные осыпи покрыты снегом. По ним идёшь в кошках с ледорубом и нормально идёшь.


📌А в прошлом году, когда только-только народ выпустили из самоизоляции, догадайтесь, какой первый маршрут официально открыли и разрешили гулять по горам? Этот самый. Так что, Лагонаки в прошлом году, спасло меня от безумия в четырёх стенах.


На фотографиях, сверху вниз:

1. Вид с Фиштинской поляны на Фишт и Оштен (Фишт-Оштеновский перевал).

2. Цветущие рододендроны.

3. Большой Фиштинский ледник. Вид с высоты около 2 тыс. метров.

4. Вид на гору Фишт со склонов Оштена.

5. Гора Оштен, вид с Лагонаки (Партизанской поляны).

Почему я люблю Лагонаки в июне Горы, Кавказ, Плато Лаго-Наки, Фишт, Оштен, Республика Адыгея, Длиннопост
Почему я люблю Лагонаки в июне Горы, Кавказ, Плато Лаго-Наки, Фишт, Оштен, Республика Адыгея, Длиннопост
Почему я люблю Лагонаки в июне Горы, Кавказ, Плато Лаго-Наки, Фишт, Оштен, Республика Адыгея, Длиннопост
Почему я люблю Лагонаки в июне Горы, Кавказ, Плато Лаго-Наки, Фишт, Оштен, Республика Адыгея, Длиннопост
Почему я люблю Лагонаки в июне Горы, Кавказ, Плато Лаго-Наки, Фишт, Оштен, Республика Адыгея, Длиннопост

Походы по Крыму и Кавказу

107 постов77 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя: ругаться матом, поливать грязью друг друга, проводить рекламу и антирекламу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А вот скажите, как местный житель, майкопскую водку пить можно? Или она так себе?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я бы не стал спрашивать этого, кхмм, "инструктора", о таких вещах, во избежание слепоты ;)

Хотя, может именно в водке он и сечёт.

#comment_202120782

Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть
Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая водка, сам не пью, но друзья только её и берут.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку