Почему я до сих пор не умею считать в уме, или Школьные психотравмы

Подсчитывали тут кредит Сбербанка на 60 месяцев с 15,9% годовых. У меня получился кредит на два года, я 60 разделила на 24. Была уверена, что ошибки нет, пока носом не ткнули. Долго потом удивлялась, а как же так? Че это у меня 24 месяца в году? А нечего делить/умножать/вычитать, если ты чистый гуманитарий! Чистейший. Без примеси математической логики. Двухзначные числа запомнить нереально. В уме сдачу посчитать - только примерно, округляя до десятка. Разделить в столбик - а как это? Таблицу умножения знаю только на два.

В школе я училась хорошо, в начальной школе даже отличницей была. Пока в лоб не получила. Перстнем. У меня мама- педагог, и свою любимую детоньку она отдала к наикрутейшему учителю всех времен и народов (на этих словах Макаренко с Сухомлинским заплакали) - Ларисе Ивановне

Так вот, Таня с косичками руку всегда тянула первой, все знала, все умела, Димка у Тани списывал и в ус не дул. А Таня прям умничка была! Хоть на доску почета в белом фартуке с октябрятским значком. Мне грех жаловаться, Бог умишка хорошо отсыпал, все давалось легко и без зубрежки.

И вот второй класс. Учим таблицу умножения. И вызывает меня к доске Лариса Ивановна, да увеличит Аллах ее пенсию в два раза. И я у доски че-то впервые затупила. Это сейчас я туплю везде и с превеликим удовольствием. А тогда затупила так, что сама не поняла, что туплю. И тут свет померк в очах Ларисы Ивановны, и вся жизнь превеликого педагога пронеслась у нее перед глазами. Она закричала, рука ее с мощным перстнем на пальце дернулась в сторону моей головы и я, как в замедленной съемке, получаю этим самым перстнем в лоб. Прямо в то место, где у просветленных находится третий глаз.

Класс замер. У меня резко опала правая косичка. Лариса Ивановна, да наполнит Аллах ее всяческим изобилием, сама офигела от этого и замерла на полуслове. А у меня реальные искры из глаз. Они мне и освещали дорогу до первой парты второго ряда. До конца урока я витала где-то в облаках с единорогами, а добрые эльфы клали мне холодное на лоб.

С тех пор как любое математическое действие, так реальный ступор и тупняк.

В возрасте 27-28 лет, я решила, что негоже умной даме не знать хотя бы таблицу умножения. Ну стыдно же. Принц подойдет и спросит:

- А ну-ка, красивая, сколько будет 6*7? Скажешь - тотчас женюсь на тебе.

А я такая:

-Ой, миленький, подожди, я семь раз шестерки сложу, складывать-то я умею, долго, но умею. Сложу, и замуж за тебя побегу, благо у меня в сумочке и паспорт, и фата лежат на всякий случай.

А он такой:

-Ой, не. Не такая уж ты и красивая, побегу я, где мой конь?

И был найден выход - дочь учит таблицу умножения и я вместе с ней. Типа, мама умная, мама тебе поможет. На два выучили замечательно. На три - случился затык, на четыре - я не успевала выучить, т.к. все еще учила на три, на пять там все просто, в рифму, на шесть - "Дочь, как ты это учишь? А как ты ответы не путаешь?". Короче, гуманитарий окончательно победил.

На Ларису Ивановну, да уберет Аллах все очереди в собесе перед ней, совершенно не сержусь. Отсутствие математических знаний считаю своей наикрутейшей изюминкой. А в память о тех днях осталась фотография, где мы с Димкой на первой парте.

Я и мои истории из жизни обитаем здесь - https://t.me/zapiskihappyodinochki

Юмор для всех и каждого

34.1K поста46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.