6795

Почему всегда нужно жаловаться на нарушения?

У меня никогда так не пригорает, как от людей на Пикабу, пишущих, что "зачем жаловаться на кого-то? Этож Россия". Таким образом люди пропагандируют отсуствие активной гражданской позиции. И совершенно не понятно, в каком месте это вообще хорошо и для чего они этим занимаются.

Многие не осознают, что важнейшей предпосылкой построения верховенства права и прававого государства является именно развитое гражданское общество. Но гражданское общество не может возникнуть из пассивных лодырей.

И если вы хотите, чтобы страна изменилась и стала лучше - то начать стоит именно с себя. Сидеть на попе ровно и ждать, пока другие добьются чего-то за тебя - это удел рабов.

И причем подачи жалоб по сути ничего особого и не требуют от человека. В РФ уже давно практические любая сфера имеет возможность подачи жалобы через интернет:

https://www.gosuslugi.ru/help/obratitsya_v_pos - общие жалобы (дыра на дороге, не работает фонарь, неубранный мусор и т.д.). Доставляют до администрации губернатора, а затем сами ищут ответственного.

https://dom.gosuslugi.ru/ - для подачи жалобы по вопросам дома и придомовых территорий.

https://fas.gov.ru/approaches/new - для подачи жалоб на жадных магазинных чинушей.

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception - прокуратура для жалоб на бездействие властей, полиции и т.д.

https://roszdravnadzor.gov.ru/services/complaints - росздрав для жалоб на местные поликлиники и т.д.

Пишите если есть другие полезные сервисы для жалоб о которых я не упомянул.

Всего лишь 5-10 минут вашего времени и жизнь у вас и других может стать лучше.

Не ленитесь писать жалобы. Если никто не будет жаловаться, то и государству до ваших проблем не будет дела. Это ваше законное право и пользуйтесь им максимально.

А ещё лучше будет - если вы начнёте пропагандировать активную граждаснкую позицию и среди своего окружения. Например, научить бабушку писать жалобы самостоятельно. Или рассказать друзьям о том, что "вот есть сервисы - будет проблема попробуй написать, а вдруг?".

И хотя далеко не всегда проблемы будут решены, тем не менее у вороватых чинушей будет больше проблем, если им часто будет прилетать сначала от недовольных граждан, а затем сверху от федеральной власти.

P.S. Я персонально писал не малое число жалоб и мне всегда приходили как минимум ответы с разъяснениями на мои вопросы, а как максимум мой вопрос по факту решался. Причем не редко, когда ко мне даже присылали технического специалиста с ознакомлением в ситуации.

Лига активных граждан

746 постов6.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11961

Панк

Панк
9621

Дети разума

Дети разума Скриншот, Бог, Атеизм, Родители и дети, Сын, Социальные сети, Вопрос, Наука, Прогресс, Mailru ответы
Показать полностью 1
9136

Ой, всё

Ой, всё Отношения, Работа, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
8151

Звучит как предыстория "самого обычного" главного героя Голливудских фильмов

Звучит как предыстория "самого обычного" главного героя Голливудских фильмов Скриншот, Истории из жизни, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Мат, Наркотики, Греция
Звучит как предыстория "самого обычного" главного героя Голливудских фильмов Скриншот, Истории из жизни, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Мат, Наркотики, Греция
Показать полностью 3
7414

Прошу помощи у силы Пикабу. Опять диаспора покрывает своего

6614

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Показать полностью 5
5742

«Я с грязью как хочу, так и разговариваю»

5600

Ха-ха

Ха-ха Инвестиции, Будущее, Намек, Нам пора дружок
5560

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...»

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
5444

Как я " купил " права

5385

Слабо

Слабо
5260

Контрацепция по замужнему

Контрацепция по замужнему Измена, Юмор, Комментарии, Скриншот, Замужество, Комментарии на Пикабу
4602

Сырники

4500

С чего надо начинать

4425

По-немецки?

4162

Ох уж эта цивилизация...

4160

Грустный пост

Показать полностью
4150

Блинчики

Блинчики Кухня, Выпечка
Показать полностью 1
4020

Ответ на пост «Обратная сторона Лизы Алерт»

3985

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии Скриншот, Эрекция, Вестибулярный аппарат, Мат, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: