Почему всегда нужно жаловаться на нарушения?

У меня никогда так не пригорает, как от людей на Пикабу, пишущих, что "зачем жаловаться на кого-то? Этож Россия". Таким образом люди пропагандируют отсуствие активной гражданской позиции. И совершенно не понятно, в каком месте это вообще хорошо и для чего они этим занимаются.


Многие не осознают, что важнейшей предпосылкой построения верховенства права и прававого государства является именно развитое гражданское общество. Но гражданское общество не может возникнуть из пассивных лодырей.


И если вы хотите, чтобы страна изменилась и стала лучше - то начать стоит именно с себя. Сидеть на попе ровно и ждать, пока другие добьются чего-то за тебя - это удел рабов.


И причем подачи жалоб по сути ничего особого и не требуют от человека. В РФ уже давно практические любая сфера имеет возможность подачи жалобы через интернет:

https://www.gosuslugi.ru/help/obratitsya_v_pos - общие жалобы (дыра на дороге, не работает фонарь, неубранный мусор и т.д.). Доставляют до администрации губернатора, а затем сами ищут ответственного.

https://dom.gosuslugi.ru/ - для подачи жалобы по вопросам дома и придомовых территорий.

https://fas.gov.ru/approaches/new - для подачи жалоб на жадных магазинных чинушей.

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception - прокуратура для жалоб на бездействие властей, полиции и т.д.

https://roszdravnadzor.gov.ru/services/complaints - росздрав для жалоб на местные поликлиники и т.д.

Пишите если есть другие полезные сервисы для жалоб о которых я не упомянул.


Всего лишь 5-10 минут вашего времени и жизнь у вас и других может стать лучше.

Не ленитесь писать жалобы. Если никто не будет жаловаться, то и государству до ваших проблем не будет дела. Это ваше законное право и пользуйтесь им максимально.


А ещё лучше будет - если вы начнёте пропагандировать активную граждаснкую позицию и среди своего окружения. Например, научить бабушку писать жалобы самостоятельно. Или рассказать друзьям о том, что "вот есть сервисы - будет проблема попробуй написать, а вдруг?".


И хотя далеко не всегда проблемы будут решены, тем не менее у вороватых чинушей будет больше проблем, если им часто будет прилетать сначала от недовольных граждан, а затем сверху от федеральной власти.


P.S. Я персонально писал не малое число жалоб и мне всегда приходили как минимум ответы с разъяснениями на мои вопросы, а как максимум мой вопрос по факту решался. Причем не редко, когда ко мне даже присылали технического специалиста с ознакомлением в ситуации.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.