Почему верующие сами не соблюдают свои заповеди?

Я - атеист, но мне кажется,что если рай существует, то атеистов там будет намного больше, чем верующих. Вот лишь два примера из моей жизни.
1. Был молод и по дурости женился. Жена православная до мозга костей, меня тягала по церквям, я из уважения к ней ходил. Как-то пропали деньги, которые нам на свадьбу сдарили, оказалось жена их без спросу пожертвовала на строительство новой церкви. Но не эта ситуация меня возмутила. Как то во дворе дома я зацепил бампер стоящей чужой машины. Хотел оставить записку, но жена не позволила это сделать:
- Ты что? Хочешь на деньги влететь? Никто же не видел!
А меня вот совесть начала мучить. Потом выезжал со двора, вижу едет эта машина, я её тормознул, говорю мужику:
- Я позавчера машину вашу зацепил, сколько я вам должен?
Мужик:
- Да херня, я бензинчиком протёр, ничего не видно, можешь не париться.
2. В соседней квартире жили ну капец какие православные. На всю голову. Вся квартира иконами обвешана была. Но потом переехали в другой город, а квартиру продали. Встретил потом нового владельца:
- Не знаю что делать? Продавали квартиру и один человек там остался прописанным. Сказали - ты посмотри, мы же православные люди, все стены в иконах. Через месяц выпишем человека. Как мы можем обмануть - это же грех.
Я со стен два килограмма гвоздей наковырял, на которых иконы висели, а хозяева телефоны поменяли, в соцсетях нахер меня посылают. А у меня проблемы с онкологией, мне деньги нужны, я хотел квартиру разменять и не могу.
Таких примеров множество. Раньше я думал, что православие создано для того, чтобы человек, соблюдая заповеди, страшась Бога, становился честнее и порядочнее перед обществом и самим собой. Но если это не работает, то для чего тогда?