368

Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал.

Рассказ друга, время действия  - 90е. Очень поучительная история, почему нельзя было сразу открывать рынки для внешних товаров без защиты.

" В 90х я, как и многие,  "челночил". То есть мотался за товаром в другую страну, продавал, а затем опять за товаром.  Ездил и в Турцию и в Китай, но больше нравилось в Корею - там более-менее честные продавцы и качество товара.  Но было одно но - ну не нравилось мне это дело. Потому что надо было выбирать товар для продажи на рынке, то какие-нибудь шапки или легинсы, то шарфики, то еще что-нибудь вроде кофточек, детских штанишек и так далее.  А мне и тогда и сейчас любой поход в магазин такой - как на каторгу.  А ведь были мужики, которые торговали женским бельём, и у них это здорово получалось!

В общем, в каждой поездке я искал что-нибудь другое.  И вот один раз я, будучи на рынке, обратил внимание, что все местные грузчики, да и вообще работяги, работают в перчатках, у которых на ладони нанесён сплошной слой латекса красного цвета. "О, это ведь идея!"  - подумал я. В тот момент в России из всех перчаток были только хб и с пупырышками.
В общем, привёз я несколько коробок этих перчаток и стал пытаться их продавать.  Развозил в основном по магазинам автозапчастей, думая, что целевой группой (тогда, правда, я такими терминами не оперировал) будут владельцы автомобилей, которые хотят защитить руки.
Каких только тупых шуток я не наслушался, когда предлагал свой товар  и "что, в п.. ковырялся" были не самыми грубыми. Дело шло, но очень и очень слабо.  И тогда меня осенило, я предложил перчатки фирмам, которые торговали спецодеждой.  Купили.
"Ага, вот оно," - был уверен я и заказал целый контейнер перчаток.  140 тысяч пар.  Как же долго я их продавал, почти полгода. Потому что хотя и покупали, но очень и очень слабо. Новинка. Всем нужно было то, что уже привычно рынку - перчатки хб с пупырышками на ладони. Как я не убеждал, что мои лучше и надежнее и даже дешевле - но это не очень помогало.

Тогда наконец я сделал то, что должен был сделать сразу - поехал и заказал на фабрике перчатки с пупырышками. Это был успех. Первый контейнер ушел за день.  Второй и третий тоже.  Сдерживало только отсутствие нужного обортного капитала, но и это решалось постепенно.
В итоге я поставлял перчатки почти во все крупные фирмы, торгующие спецодеждой. Заодно почти полностью перекрыв возможность продажи для заводов, которые делали такие же перчатки в России. Потому что мои были дешевле, лучше качеством и я еще придумал делать логотип на них для конкретных фирм.  Наверно, я стал бы в итоге олигархом:), но тут случился август 98 года и бакс вырос в 4 раза, почти полностью прекратив импортные операции для таких, как я.  Тему с перчатками я не бросил и занялся их производством, построив самый первый цех в России на новых трикотажных машинках Хитачи для вязания. Перейдя, так сказать, в стан своих былых конкурентов - производителей.  Но это уже другая история..."
Рисунки из интернета, для понимания, о чем идёт речь.

Перчатки с пупырышками

Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал. Личный опыт, Перчатки, 90-е, Бизнес, Длиннопост

Перчатки с латексом, которые я вводил на рынок

Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал. Личный опыт, Перчатки, 90-е, Бизнес, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+42

Так и не понял, зачем нужно защищать "втутренний" рынок и как защищать, если есть лучше и дешевле даже с наценкой от барыги.

раскрыть ветку 32
+43

Нууу в том, что тогда все будут покупать у барыг китайское, заводы без заказов встают и сдают всю площадь под офисы для менеджеров, п спустя 10 лет будут комменты в стиле "разворовали страну одни менеджеры а рабочих нет заводы стоят".

Видимо в этом был посыл.

Внутренний рынок не способный конкурировать с внешним отваливается и страна превращается в бензоколонку, торгующую 2-3 рентабельными ресурсами за рубеж, лесом там, или нефтью, а на это все китайские товары покупать, ведь дешевле чем у на сделать

раскрыть ветку 27
+23

Если учесть, что альтернатива - покупатель оплачивает яхту неэффективного производителя и производителю нет смысла развиваться, так как конкуренты устранены государством.

В итоге производитель все равно умрет из-за внутренних проблем, но потребитель потратит в разы больше пока действует защита.

раскрыть ветку 6
+7
Видимо в этом был посыл.

Почти так. Внутреннему рынку нужно время, чтобы научится конкурировать. Самый удобный пример - корейский автопром. Они защищали внутренний рынок три десятка лет. Понятно, что не только защита помогла, но без неё у них бы на одних японках все ездили бы.

раскрыть ветку 7
-1

АвтоВАЗ защищали несколько десятилетий. К чему это привело - все прекрасно видели.

раскрыть ветку 6
-5

Я вижу альтернативу. Покупатель экономит свои деньги покупая более дешевые и качественные товары. Свободные деньги он может инвестировать. Как итог страна превращается в мощного владельца капиталами(возможно мировыми). Либо развивает то, что действительно нужно. И богаче становятся простые люди, а не олигархи, наживающиеся за счёт заградительных рыночных барьеров.

Увы у нас люди живут со слоганом: «потрать все деньги, купи говно, зато своё» поэтому и накоплений нет.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

Чтобы у таких дурашек как ты была работа, а следовательно денежка, чтобы платить барыгам.

0
Потому что после того, как собственное производство накроется, цены у барыг могут подняться в несколько раз. Демпинг, мать его
0

Рабочие места и налоги, исключительно.

0
Чтобы у тебя работа была и ты мог кормить свою семью
+7

Как-то странно пост закончился. Где интрига? Где итог? Где вывод?

раскрыть ветку 3
+5

Никакой интриги не было.  Случился кризис 98 года, почти все импортные операции стали не выгодными.  Всё.
Наверно, надо было развернуть тезис о защите рынка, рассказать, как друга пытались вычеслить и "призвать к ответу" представители группы заводов делающих подобные перчатки в России.  Но писать об этом в деталях разрешения не получил, а без них - неинтересно.

раскрыть ветку 1
+1
Я уверен, что любой рост производства в России идёт именно во время кризисов, 98 самый мощный был.
0

он в процессе нагибания, до позы раком еще далеко

+6
Мне вот эти очень нравятся!Как вторая кожа сидят,рука не потеет,очень прочные,позволяют брать мелкие предметы)
Иллюстрация к комментарию
+1
Перчатки очень хорошие в 2002 году варил в них двери металлические- хватало на неделю, единственное жгло руки сверху. А сейчас мои парни варят также в них - придумали одевать вторую пару латексом наверх и все ок , только на сегодняшний момент не корейские беру , а Русские или китайские. Корейские сейчас дорого по 60 ₽ , а наши сейчас по 18₽
раскрыть ветку 4
0
Завтра сварщику посоветую!
раскрыть ветку 1
+2

Да-да! Побольше латекса! Кожа будет шелковистая и свисать ошметками. А спилковые пусть выкинет - немодно.

0
Зачем в них варить? есть же краги
0
Слово "русские" с маленькой буквы
0
Ну дизайн у латексных и вправду не очень, синий цвет бы смотрелся не так резко
0

Всем желаю работать на работе без перчаток, сам работаю в тонких латексных перчатках.

0
Супер, доя разнорабочих с пупырошками, для каменщиков латексные.... спасибо тебе автор! Могли бы и х/б рукавицами до сих пор пользоваться )
0
Думаю, этот пост - то самое место, где мне стоит высказать свою мысль, которая мне не даёт покоя уже давно). Сейчас прочёл, что на АлиЭкспресс заказывают товары не менее 20 млн россиян ежегодно. Благодаря китайским товарам начала подниматься почта России, повысились зарплаты рядовых почтовых работников, построены огромные логистические центры. Любой товар из Китая, даже самую мелочевку, вы можете заказать, заплатив за доставку самую минимальную цену. Само собой, эту доставку кто-то спонсирует, правительство Китая, Алибаба или ещё кто, я не знаю, кто в теме, просветите. При этом в России полным-полно товаров, которые дадут фору по цене китайским, но весь смысл покупки убивает стоимость доставки! Поговорка "за морем телушка-полушка, да рубль перевоз" приобрела совсем противоположный смысл: заказать и доставить товар из какого-нибудь Шэньчжэня выгоднее, чем, образно, из Москвы в Сходню. Это ж пиздец, не так ли. Почему бы нашему правительству (это слово представляю отвлечённо, стараясь не вспоминать тех пидарасов, которые там сейчас заседают) не ввести для начала в качестве эксперимента субсидирование почтовым и транспортным компаниям перевозки определенного вида посылок для стимулирования онлайн-торговли внутри России? Сначала это можно сделать без ограничений, если эффект будет удачным, то обеспечивать в дальнейшем бесплатную пересылку только официально зарегистрированным предпринимателям. Дорого ли это будет стоить? Вероятно, но я сразу вспомнил завод Чубайса и роснано за 16 млрд рублей. Ну как завод? По тв показали несколько врытых в землю металлических конструкций, проржавевших от времени. Это я к тому, что бюджетные средства проебываются на никому не нужную хуйню. А так хоть на нормальное дело пойдет.
0
Перчатки с латексом самые охуенные! Руки чистые всегда, а пупырышки - говно!
0
Не удобные они если честно
0
@certero, вы в го играете? Я в детстве увлекался, а на днях своего тренера увидел, до сих пор преподаёт.
раскрыть ветку 1
+1

Играю, но в основном со смарфоном:)

0

@moderator, не могли бы вы исправить в заголовке слово "втутренний" на "внутренний"?

0

Вы знаете, в хозяйстве как-то не приживались с латексом. На работе было разное, в итоге эти наши с пупырышками остались, а всяких новомодных нет. Хотя вы не поверите - химические тонкие есть и были. Бывало надо что-то горячее двигать. Химически агрессивное. Одевались резиновые, сверху ХБ. И нормально.

раскрыть ветку 2
0
Попробуйте, с латексом бомба
раскрыть ветку 1
0

Что бомба? Пробовал я разные. Практически все что есть в каталогах импортных.

0

Перчатки с латексом хороши для штукатурных работ.

0
С латексом говно перчатки. Руки потеют
0
Автослесарю в ХБ перчатках удобнее, они мягче, тактильность лучше.
раскрыть ветку 2
0
И руки потом хуй отмоешь
0
Согласен. Из латексных выскальзывает любой мокрый предмет
0
С пупыришками больше нравятся. Такие тоже бвли - неудобные. Перед тем как торговать, надо было попробывать...
0

Миллионером то стал?

раскрыть ветку 5
0

Друг стал.

раскрыть ветку 4
0

Подписался, ты автор плодовитый, не то что я - валенок.

раскрыть ветку 3
0

С пупырками по-удобней, да и руки не будут потеть

раскрыть ветку 3
+1

Смотря что делать, если работа сухая, без влаги и масел, то вполне и с пупырками удобнее, дачники и огородники перешли на латексные, с ними удобнее.

раскрыть ветку 1
0

Я дачник, огородник и владелец дома в деревне. Не перешел.

0
Нет. Сука не думал, что буду за перчатки топить )))
0
Эммм, хммм, ни хрена не понял. А в чем заключался смысл поста? Как вы отраслю манипулировали? И в чем была выгода вязать перчатки на хитачах?
раскрыть ветку 4
+4

Рынок изменчив, после декабря 2014 фирмы аффилированные с ашаном - вкинули ни мало бабла в производство на территории России.

Так и дефолт 98 года привёл к тому что производить товар на территории России стало выгоднее, чем ввозить импорт.

раскрыть ветку 2
+1
после декабря 2014 фирмы аффилированные с ашаном - вкинули ни мало бабла в производство на территории России.
хочу узнать больше!
0
Так это не отвечает на мои вопросы выше. Следовательно посыл поста до сих пор не ясен.
+2
Как вы отраслю манипулировали

Производить перчатки в России в какой-то момент стало невыгодно. Так как импортные стоили дешевле и выше по качеству.  Поэтому производство просто остановилось.

И в чем была выгода вязать перчатки на хитачах?
В том, что новых станков, которые обладают лучшей производительностью, на тот момент ни у кого не было. Предполагалось, что это даст зримое конкурентное преимущество.

0

Эти перчатки с латексом полное гуано, руками работать в них невозможно. Если только ты не грузчик на рынке. Вот и весь секрет плохих продаж.

раскрыть ветку 11
+3

Поработайте с химией в хб или в тонком латексе, особенно если характер работ предполагает также потребность в механической защите рук ;-)

раскрыть ветку 2
+2

Сразу видно химика. Для химии специальные перчатки есть, не из строительного магазина. А так каждый сам себе злобный Буратино - матерясь наливать кислоту в перчатках, у которых только половина из латекса. Жду рассказа о специальных шлепанцах для химиков.

раскрыть ветку 1
+1

смотря какую работу работать,  я сегодня в черных тонких латексных работал, кроме удобства от укусов ос спасли (см. другой коммент)

+1
Это охуенные перчатки, вы не правы. Всегда для работы беру с зеленым латексом, ладони чистые, хоть весь день работай.
раскрыть ветку 3
-2

У нас рабочие простые перчатки с ладошками в крапинку разбирают, а эти... В зеленое говно окунутые... Мешками стоят в незапертом складе и никто не берет. Только на полном безрыбье. Сам схвачу при отсутствии нормальных - надену, сниму и - лучше совсем без перчаток.

Хотя... Кому и кобыла невеста...

раскрыть ветку 2
0
В хб инструмент из рук выскальзывает, а в латексных он куда крепче удерживается. Хб толстые, рукам в них жарко, латексные тоньше, в них удобнее совершать всякие миниатюрные манипуляции. Я работяга, с 2013го осознал всю прелесть перчаток, теперь даже дома в них работаю. Латексные даже в огороде лучше, ибо руки при земельных работах меньше пачкаются.
раскрыть ветку 1
0

Полностью латексные? Так мы не про эти, а про те, которые в посте на второй и третьей картинках. Они толще, в них неудобно держать даже лопату.

-2

Логично: пальцы должны быть гибкими + без повреждений.

-2

Эти латексные перчатки реально дерьмо,  собственно как и данный пост, который непонятно где закончился.

раскрыть ветку 29
+20

Эти перчатки (сорян что не с точки зрения бизнеса – работяга я) реально стали для меня находкой и открытием, когда я лил ппу (он же поролон). Тонкие резиновые перчатки рвутся, рука внутри потеет, они одноразовые; хб пропускают вовнутрь почти всю липкую пену, а эти и удобны, и надёжны и хватает их на несколько дней интенсивной работы.

раскрыть ветку 9
+4

Для прополки огорода тоже эти перчатки хороши!

Сквозь тканевые мокрая земля пробирается, и руки получаются грязные потом. А в латексных работать менее удобно, зато руки потом в идеальном состоянии.

раскрыть ветку 5
0
Кто мало работает, тем нравятся с пупырышками )
раскрыть ветку 2
+4

со штукатуркой и полами в красных латексных понравилось

Сейчас нахожусь в командировке, на инспекции оборудования на югах нашей страны, использую не такие, но тонкие черные (фирму не помню) латексные перчатки, отличные тактильные ощущения, хорошо управлять инструментом, работа с сенсорными панелями (и телефоном :-) ) руки не потеют (хоть этим и страдаю в жару даже без перчаток). Не заметил на верху осиное гнездо, решил придержатся за верхнюю мк и прижал его, рука непострадала.

+3

Это смотря что делать.

Крутить покрытые солидолом гайки - дико неудобно. Смазанная сталь по латексу скользит.

А вот таскать железки с острыми кромками намного приятнее, чем в перчатках с пупырками.

раскрыть ветку 1
-1

Есть жи специальные перчатки для острых предметов....

+8
который непонятно где закончился.

Очевидно, пост закончился там, где закончились слова и рисунки.  Уверен, что такой умный и аргументированный критик, как вы, легко это различает.

ещё комментарии
+1

Это блять перчатки стекольщика. Для работы со стеклом они идеальны. Для всего остального есть, внезапно, специализированные перчатки.

раскрыть ветку 1
0

Фотку надо было чуток другую. Здесь на перчатках два слоя.

+1

Запили лучше

0
Те, что на фотке в посте - дерьмо, да. А вот которые нормального качества так очень даже годятся для любых работ, будь то хоть уборка территории, хоть слесарные работы, хоть малярка
раскрыть ветку 1
0

Я и имел ввиду те,  что на фото...  Но нород не понял.  Эх.

0

Перчатки надевают когда нагибают? Я не понял просто. И чтобы нагнуть целую отрасль хватает одного контейнера?

раскрыть ветку 1
-3

Ну потому что автор сказочник. Не было никакого бизнеса. Люди верят в лапшу и требуют еще.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: