3334

Почему в больницах США до сих пор используют пейджеры?

Как известно, в больницах США врачи используют весьма технологичное оборудование, но до сих пор, в конце 2010х одна вещь в их системе кажется весьма архаичной. Сейчас, когда у каждого есть смартфон или, как минимум, простой мобильный, 85% больниц США используют пейджеры. Да-да, 85% больниц используют устройства у которых работают только входящие смс, часы и… в принципе всё Откуда такая популярность?. На это есть весомые причины.

----------------------------------

Первая причина это ты – пейджер лучше ловит сеть.

Многие больницы имеют места, где сигнал для мобильных телефонов проходит плохо. Где-то стоит изоляция от рентгеновских аппаратов, где-то стенами изолируется высокоточное электрооборудование, а возле некоторых устройств сотовые категорически запрещены. Как итог –смартфоны мало где ловят сеть. А вот пейджеры используют низкочастотные волны которые лучше проходят сквозь стены, как итог – пейджеры почти всегда на связи.

Во-вторых, пейджеры надёжнее.

Мобильные телефоны обычно имеют связь с одной вышкой, что уже так себе по надёжности. К тому же, во время таких чрезвычайных происшествий как ураганы, пожары лесов, потопы и веерные отключения электроэнергии, сотовые службы могут быть забиты/не работать, и мобильные становятся пустышками.

Почти каждый город в США имеет муниципальную радиостанцию, а больницы – подстанцию, которая, собственно, и передаёт сигнал пейджерам. Все эти станции на замке и имеют автономные батареи/генераторы. Во всём городе нет света?

Добавлю, что пейджеры имеют весьма простенькую плату, лёгкий корпус и не имеют большого, хрупкого экрана. В совокупности – есть свет или нету, роняли пейджер или не роняли – он всё равно будет работать.

В-третьих, пейджеры автономнее.

Сколько служит смартфон? 1-2 дня? А пейджеры пашут без зарядки пару недель подряд, и это не предел.

здесь должна быть шутка про телефоны, которые не доживают до вечера. Но, на самом деле, это не смешно

В-четвёртых (и это самое интересное) – через пейджер проще найти нужного врача/интерна/медсестру.

Это работает так: отправить сообщение можно с любого телефона больницы - звонишь по специальному номеру, набираешь нужный номер пейджера, короткий номер телефона, с которого звонишь и вуаля - пейджер получателя начинает громко пищать и высвечивает номер телефона, с которого вы их вызывали. И где бы они не находились, они должны тут же выйти, и перезвонить. А вы в это время терпеливо ждете, отгоняя других желающих воспользоваться телефоном.

Преимущество всего этого в том, что так можно вызвать любого врача - не нужно знать его и номер его мобильного - номера пейджеров висят на каждом сестринском посту. А главное, номера привязаны не к конкретному человеку, а к должности, например, интерн кардиологии или дежурный хирург. Интерны меняются каждые несколько месяцев, а пейджер остается. Да и врачу не нужно переживать, что его личный номер попадёт кому попало. А минус - в том, что врач понятия не имеет, кто его вызывает, поэтому должен перезвонить в любом случае, чем бы он ни был занят, но это может оказаться как ситуация угрожающая жизни пациента, так и какой-нибудь ерундовый административный вопрос.

а ещё в сериале "Клиника" доктор Кокс сильно злился когда его интерны забивали на пейджеры

Вот и разобрались с вопросом.

И ещё. Пейджеры используются не только в больницах США, по и в некоторых других странах, но не так активно

Если пост читают работники подобных больниц – обязательно дополните меня в комментариях

Дубликаты не найдены

+846
Основная причина - в пейджере нет собственного передатчика, который может вызвать сбой точного оборудования. По этой же причине пейджеры используются у нас, например, на АЭС по той же схеме. С сотовыми в производственные помещения нельзя! Пример - Кольская АЭС.
раскрыть ветку 64
+47
А основной минус - неизвестно, дошло ли сообщение до адресата. Обратной связи нет.
ещё комментарии
+15
Добавлю, там не просто пейджер, а целая система. Есть несколько производителей коммуникаций для взрывобезопасных объектов и объектов с повышенными требованиями к безопасности и отсутствию несанкционированного доступа. Мед. Пейджеры и мед. Мобильники в том числе. Одна из фирм Ascom из Швеции. Я там даже поработать когда-то успел.
+8
В РФ пейджинг ещё работает? Что там по тарифам?
раскрыть ветку 24
+35

Вроде как остались только частные станции, для сотрудников узкого числа фирм. И им, естественно, бесплатно, сама фирма обслуживает

Судя по комментам, пользуются в основном некоторые МЧСники, атомные станции и судна

раскрыть ветку 23
+197

единственный годный коммент. включая статью, которая менее годная, чем этот коммент

раскрыть ветку 8
+110
В статье это есть. В первой причине:
"а возле некоторых устройств сотовые категорически запрещены"
раскрыть ветку 7
+2

Надёжность пейджера вообще Богом доказана

Иллюстрация к комментарию
0
Автор забыл ещё добавить что у каждой больницы по сути своя внутренняя пейджинговая сеть. А то некоторые иначе представляют себе это. И вообще кажется мало понимает в вопросе.
-1
Это хрень. В нашем госпитале сотовые телефоны нигде не запрещены. У большинства медеперсонала - планшеты и смартфоны с госпитальным софтом, подключенным к различным сервисам как по вайфаю, так через сотовою сеть. Нельзя заносить сотовые в МРТ, но туда и пейджер заносить нельзя.   
-1

На Курской АЭС используют вроде простые телефоны без выхода в интернет

-14

А медицине на это - похуй.

-16

Вот да, я в манге читал что от телефона например можно поломать кардиостимулятор тот же. А вот от пейджера нельзя.

раскрыть ветку 2
0

Там не радиоволны управляют. Уже давно речь идёт о внедрении кардиостимуляторов с удаленным управлением и даже есть серия в каком-то сериале, как хакеры смогли взломать систему и вызвать сердечный приступ.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+162

А еще в пейджер сложнее залипнуть чем в смартфон (=

раскрыть ветку 14
+85

пепси пейджер мтв

раскрыть ветку 11
+36

подключайся к самым-самым!

+27
Ух бля, аж олдскулы от инвайта свело.
раскрыть ветку 5
+3

Я до сих пор пью кофе из кружки с этим персонажем. Крепкая, падла...

+1
Это твой шанс беги за пепси прямо щас!
0

Пацаны прикиньте чего происходит

https://pikabu.ru/story/kirilla_bolshe_net_umer_ryeper_detsl...

раскрыть ветку 1
+11

А как же старый боян "Читал папин пейджер, много думал."?

+6
Там много интересной рекламы. Было в 2001 году.
+51
Часто больницы имеют собственный передатчик пейджинговой сети, а не пользуются услугами сторонних компаний. Таким образом обеспечивается хорошее покрытие по территории, у пейджер нет обратного канала, а значит он не создаёт помехи, кроме того имеет отличную автономность и просто это удобно и независимо от сотовых сетей, нагрузки на них и т.п.
раскрыть ветку 29
+11

Так и есть. У нас антенна пейджера стоит на крыше госпиталя. Радиус действия ге очень  большой, километров 50, но на дежурстве нельзя быть дальше 10 минут от госпиталя.

раскрыть ветку 25
+13

Дежурный врач может уходить из госпиталя, да ещё и на расстояние 10 минут?

раскрыть ветку 22
0

Напишите пожалуйста подробнее. Какой врач, какие функции? Он один или с коллегами. По каким экстренным поводам его вызывают и можно ли его заменить? Врач реально может быть на дежурстве и легально отлучиться из больницы? На СЛР прибегут все, но если что-то другое? Кровотечение или гипотония, аритмия?..

раскрыть ветку 1
0
А то оборудование, которое обеспечивает покрытие не создает помехи?
раскрыть ветку 1
0
Нет, оно находится далеко, интенсивность э/м поля убывает обратно пропорционально квадрату расстояния и чтобы поймать сигнал нужен очень чувствительный приёмник, каковым является пейджер. Наибольшая опасность в плане помех как раз от близко расположенных передающих устройств. Поэтому телефон может какие-то наводки на оборудование создать, а пейджер нет.
0
Это называется ICT отличный от мобильных и безопасный для мед. Оборудования. Загуглите ASCOM
+35

Почти все так, за неношение пейджера на дежурстве могут уволить.

+33
вспомнил свой пейджер и молодость, взгрустнул....
раскрыть ветку 9
+31
У меня такие часы были
раскрыть ветку 4
+27

Кажется, они и сейчас во всех маршрутках.

раскрыть ветку 2
+2

У меня таких часов была куча. А у друга был настоящий. Завидовал ему и в то же время нет😊 Когда ему было пора домой, то ему приходило сообщение, а я продолжал гулять.

+2

Такой же был и есть где-то

+1

Фрог был, оч маленький и 4х строчный. Спиздили сукиииии. Как я был зол

0

Было это где то в 2000 году.

Я пошел в 1 класс и отец, что бы быть на связи, дал мне такую штуку. У него тоже был пейджер. Мы друг другу отправляли сообщения.

До сих пор помню. "Для абонента ***** текст". И помню, как устроили в школе разборки, потому что я ходил с этой штукой и она запиликала на уроке. Но, как я понимаю, это было уже на закате эры пейджеров:)

0
моторолла адвизор лингвист, ммм...
+24

Девочка ты моя! Я разнесу тебя настолько маленьких кусочков, что даже моя бабушка, которая может собрать картинку чистого голубого неба из тысячи фрагментов за один час, не сможет тебя возродить никогда! Даже если вернётся в то время, когда ещё видела.(с Доктор Кокс(мужик на картинке))

раскрыть ветку 5
+3

как убрать этот голос из головы

раскрыть ветку 2
+3

А зачем?

раскрыть ветку 1
+1

ДА БЛИИИИИИН! ИЗВЕРГИ (ушел качать и пересматривать

"Клинику")

раскрыть ветку 1
0
Я в 20ый юбилейный раз реву над последней серией 8 сезона. Боже, да благословит пупырка создателей Клиники, алюминь
+22
А ещё пейджеры очень популярны на кораблях. Конкретно могу сказать о круизный лайнерах. Там мобильный вообще не работает, так как посреди океана связи нет. А если бы и была, то стены экранируют сигнал ибо сделаны из метала. На каждом корабля своя ip телефония. Проводные телефоны в каждой каюте, как в пасажирской так и для сотрудников. И все менеджеры, офицеры, медики имеют пейджеры. С любого телефона набираешь номер пейджера и стоишь ждёшь, как правил в течении минуты тебе на этот телефон перезванивают и дальше уже решаешь свои вопросы. Кстати все это номера доступны только внутри сотрудников, пассажиры об этом не знают.
раскрыть ветку 1
0

это наверное какия-то допотопная компания у вас, потому что я везде вижу только обычные специальные мобильные телефоны, которые работают только в стенах судна.

+14
Так на пейджер же текстовые сообщения сбрасывали. А то, что описано, предназначенное только для отображения номера телефона, на который надо перезванивать, называлось, вроде, "биппер", не?
раскрыть ветку 3
+2
Современные пейджеры смс принимают
+1
Бипер это вроде штука с кнопками телефона, при его помощи тоналный сигнал передавали в трубку. Прикладывали к микрофону и нажимали.
0

Как понял - понял получается что-то типа попрошайки современной.

Ты на стационарном телефоне набираешь номер пейджера (грубо говоря) - владельцу пейджера приходит номер телефона с которого его вызывают, чтобы уже врач уже сам позвонил по этому номеру с любого доступного телефона.

+11

- Алло, девушка, для абонента 55-33-42: "Леха, блять, тебя долго ждать еще?"

раскрыть ветку 2
+20

- Девушка, номер 555-1234, диктую:

Мясо замориновано, водка, коньяк есть, закуски есть, баню затопил, приезжай с компанией на дачу

- ... а можно с вами?

раскрыть ветку 1
+6

Знакомый так операторшу "склеил", поженились.
А из за меня одну уволили. Я доказал ей, что "баран" это не оскорбление, а нарицательное. Начальник смены так не думал :-(

+10

Вот статья о современном применении

http://4pda.ru/2018/11/13/354515/

раскрыть ветку 1
+3
+8

Когда популярность пейджеров в России падала и уже появлялись мобильных (в столицах и телевизоре) я поехал в Германию. Мобильники были у каждого, а что такое пейджер никто не знал. Зато сейчас, когда у нас в городе открылся Медцентр, там выдают пейджер в очереди к врачу, можешь не сидеть и не ждать, а пройтись по магазинам, за 10 минут тебя вызовут. Пользуется эта система дикой популярностью, смешно стоять и смотреть как немцы учатся им пользоваться.

+44
Клиника - классный сериал
раскрыть ветку 14
+26
Есть еще хороший сериал с уборщиком из клиники "Бывает и хуже"
раскрыть ветку 11
+10

А как же Dr Acula?

раскрыть ветку 1
+2
И есть ещё: Уборщик из будущего, гг тоже в клинике работает, но показана меньшая часть ..
+2

Его сложно назвать хорошим.

раскрыть ветку 4
+1
Жизненный кстати, даже очень
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+11
Теперь опять пересматривать..
+2

а есть это же но на русском?

+6

А в моём городе мой знакомый был последним абонентом пейджинговой компании в 2005 году. Он работал водителем директора ЗАО и пейджер так же был служебным.

Потом оборудование демонтировали

раскрыть ветку 18
+7

кстати, в сентябре этого года в Японии закроется последняя фирма обслуживающая пейджеры. немного грустно с этого

ещё комментарии
+5
А я в сериале "Доктор Хаус" видел, что когда пациенту становится плохо, у всех его лечащих врачей срабатывает пейджер.
Там это никак не объяснялось, но интересно. Это оборудование, подключеное к больному высылает оповещение, или дежурная медсестра рассылку сразу делает.
раскрыть ветку 1
+6

Это скорее всего должно работать от телеметрии подключенной к пациенту

+2
Сколько служит смартфон? 1-2 дня?

Не обязательно смартфон, простая звонилка несколько недель держит без проблем.
Ну а вообще, если до сих пор ими пользуются, то значит причины на это веские.

+2
больше скажу - у нас в машинном отделении, на судне, тоже есть пейджеры для механиков. Функции - дублирование алармов и входящий вызов из телефонов судовой АТС, с просьбой перезвонить на этот номер. Очень удобная вещь.
+1

Купил недавно твейджер за 50р, так по настольгировать, работает, думал пока как будильник использовать, но что-то не работает зуммер.

+1

О, ностальгия... Я долгое время работала оператором пейджинговой связи. Пейджер - это такая крутизна была в то время у нас.

+1
Я когда в МЧС практику после пожарного колледжа проходил, у нас тоже пейджеры были. 2006 год вроде, или 2005, не помню. Не удивлюсь, если они до сих пор там есть. А что, удобная штука. Позвонил, сообщение для дежурного офицера нашептал, и слышишь как в соседнем кабинете у него пейджер запиликал. Такие правила, чё) Центр мониторинга и прогнозирования ЧС на Живописной улице в Мск был если кому интересно) Жаль, что дальше практики дело не пошло.. до сих пор жалею что ушёл(
0

НЕНАВИЖУ их, сука, пейджеры делают из врачей тупых макак Павлова! Единственная причина, по которой они ещё в ходу - это гребаное желание сэкономить. Все остальное - сказочки для любителей. У меня до сих пор давление подскакивает от их писка, он снится мне в кошмарах!!! Пусть убьется об стенку его изобретатель!

Я давно работаю в нормальной клинике, где есть служебный мобильник, ношу с собой собственный смартик с кучей нужных аппов, оба регулярно дезинфицирую - и никто не умер от того, что на каждый писк и пук во время постановки стента мне надо подрываться, как в жопу ужаленной и бежать к телефону, где мне сообщают, что у пациента Х. температура 36. И работаю как раз в экранированном отделении, если что.

раскрыть ветку 1
0

У нас пейджеры носят интерны, которым полезно побегать, ну и пейджер для MET-call'ов и Code Blue (хотя последние и так по громкоговорителю объявляют) - там уже понятно, что пищит очень даже по делу.

0

На пейджере нет игр и интернета, с него не потреплешьсв с подругой, забив на работу. И да, пейджер не пропьешь и не потеряешь, кому он нафик нужен))).

0

Я работаю на пассажирских судах. В одной компании использовали пейджер, в в другой используют DECT-телефоны. Они тоже могуь быть полностью автономными и не зависеть от внешних источников; не бьются.

0
Автомобиль Ньемана был оборудован коротковолновым передатчиком, но полицейский никогда его не использовал. Точно так же не прибегал он для секретных сообщений к услугам мобильного телефона – этот был еще ненадежнее. Вот уже несколько лет, как он работал в таких исключительных случаях только с пейджерами, непрерывно меняя их модели и марки. Никто не мог проникнуть в эту систему радиосообщений, которая функционировала только при знании пароля. Этот хитрый аппарат сразу пришелся по вкусу парижским дилерам – они мгновенно сообразили, что он гарантирует полную секретность информации. Комиссар дал свой номер и пароль Жуано, Барну и Вермону. Садясь в машину, он вынул пейджер из кармана и включил его. Сообщений не было.
Жан-Кристоф Гранже, «Пурпурные реки».
0

А протокол в мериканских больничках - флекс?

0
У официантов есть пейджеры
0
Короче это все фигня. Кто шарит, как самому намутить передатчик? Есть пара пейджеров.
раскрыть ветку 1
0

передатчик - возьми  готовый моторола  GM 300 например...

0

В Германии у добровольной службы пожарных используются устройства по типу пейджеров. Пожарные-профессионалы, которые работают посменно, есть только в больших городах, а в остальных местах это люди, у которых есть другая основная работа. Они носят такой пейджер, и если нужна их помощь, он подает сигнал тревоги и на экране появляется сообщение, где и что случилось.

0

А я первый сезон "Прослушки" посмотрел.

Там тоже пейджеры используются.

Для того чтобы героином торговать:)

0

К слову - о национальных особенностях.

Читал, что в США пейджеры всегда использовали по схеме описанной в статье - на пейджер передавался лишь номер телефона, на который следовало перезвонить.

В России же на пейджеры в основном направлялись сообщения, вроде нынешних SMS.

0
Тут была новость пару месяцев назад, что закрыли последний завод который пейджеры производил. Как теперь будет?
раскрыть ветку 1
+11
0

Тему с реддита взял😂👌

раскрыть ветку 3
+5

не просто взял, а обработал, дополнил и перевёл. но так-то да

раскрыть ветку 2
0

Молодец тогда👍

раскрыть ветку 1
-1

Так-то низкочастотные волны наоборот хуже проходят "сквозь стены"

раскрыть ветку 17
+16

Чем ниже частота, длина волны больше, способность огибать выше

раскрыть ветку 7
+1

Огибать, а не проникать.

И длина волны у пейджеров - около полуметра, огибать они могут предметы меньше этого значения.

Короче в городах всё-таки высокочастотные сети лучше во всем.

раскрыть ветку 6
0

минусоторам предыдущего коммента: лучше ловят они из-за более высокой мощности сигнала (опять же вынужденная мера низкочастотных сетей). Раньше можно было найти 2 Вт сотовые(может и сейчас можно), они тоже ловили хорошо.

раскрыть ветку 7
+5

Насколько я помню, пейджеру передатчик вообще не нужен. Он из приёмника состоит и связи с вышкой не устанавливает, как телефон.

раскрыть ветку 4
0
лучше ловят они из-за более высокой мощности сигнала
Нет.

2.4ГГц на 100мВ умрет в каком-нибудь лесу быстрее, чем 868Мгц на 10мВт.

0
Бенефон Драгон. Под землёй ловил
0
Подтверждаю.
-2

Второй пункт - тоже чушь, мобильный подключится к любой вышке, к которой сможет и в городах их всегда немало проблема 20 летней давности.

Надёжность и автономность? Смысл сравнения со смартфоном? Есть простые, надёжные и автономные телефоны на рынке.

Забитость сети? Ну может конечно, но пейджеринговая сеть так же может забиться.

Итого реально есть только 1 причина: так сложилось, все привыкли и всем норм.

Так сказать "работает - не трогай"

раскрыть ветку 33
+14
Там одна точная причина - отсутствие передатчика у пейджера, что означает отсутствие влияния на окружающее медоборудование
раскрыть ветку 3
0

Это да, единственная стоящая причина. А принимает он лучше только потому что передатчик на крыше самой больницы висит.

раскрыть ветку 2
+10
Всё верно, само понятие "сотовая связь" подразумевает, что сигнал к телефону приходит от окружающих вышек, расположенных по принципу пчелиных сот и равномерно перекрывающих друг друга. По уровню сигнала от разных вышек можно даже определить местонахождение телефона, с меньшей, конечно, точностью, нежели чем при использовании GPS, но тем не менее. Статья неграмотная. Самое главное в пейджинговой связи: доступность и дешевизна оборудования, позволяющая больнице иметь свой передатчик.
+2

У пейджеров нет сети. Это одностороння связь вышки с приемником. Забиваться тут нечему.

+9

Не пизди хуйни, я работаю в америк. госпитале, любой телефон идет нахуй в подвале госпиталя или в лифте. И никто не захочет пачкать свой 10 айфон кровю или мочой а пейджеру похуй. Аналитик хуев.

раскрыть ветку 8
+27

По манере выражаться мы нашли уборщика из больницы.

раскрыть ветку 4
+1

Вряд ли там бассейны мочи и крови

+1
любой телефон идет нахуй в подвале

Потому что кто-то зажмотил репитер gsm сигнала для подвального помещения

раскрыть ветку 1
+2
Консерваторы
+2
В японских больницах, кстати, используют кнопочные телефоны для тех же целей, вполне успешно и удобно, у каждого висит либо на шее, либо в нагрудном кармане)
раскрыть ветку 2
+14
раскрыть ветку 1
0

Ну-ка навскидку приведите модель смартфона, которая

а) работает на типовых батарейках формата АА, что при наличии запаса батареек позволяет иметь рабочее устройство практически бесконечно особенно когда находишься "в полях".

б) позволяет работать с одного заряда более месяца.

раскрыть ветку 4
+1

Зачем батарейки, если есть аккум на месяц и более?

Это атавизм с времён, когда не было аккумов нормальных.
Что до примеров, то у друга вот такой есть:
https://market.yandex.ru/product--telefon-philips-xenium-e57...

Умеет в принципе всё, что нужно.

раскрыть ветку 2
0

Была у филипса модель Philips Xenium X520, но батарейка АА там вроде служила не для основного питания а для подзарядки своей.

-13

Да тут весь пост из пальца высосан. А судя по активности, кто то купил аккаунт и дрочит рейтинг копипиздингом с говноагрегаторов типа адме.

раскрыть ветку 8
+39

а может кто-то зависал не только на пикабу, но и на реддите пару месяцев, подучивал английский и решил ещё лучше практикнуться в языке переводя понемногу статьи?

нееее, бред какой-то

кстати, можешь спросить модератора если ip поменялся. сражу скажу ответ - сижу с двух устройств на трёх точках доступа (телефон/ноут; мой вайфай, родительский вайфай и интернет с мобилы, давно так)

и ещё - хочешь пост получше - сделай пост получше

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-6

низкочастотные волны лучше проходят сквозь стены? Досвидонья..

раскрыть ветку 3
+10
Прикинь, это физика. Чем ниже частота, тем выше проницаемость при равной мощности сигнала. Поэтому на 2.4 ГГц роутер может пробить пару кирпичных стен, а на 5ггц еле-еле одну осиливает. То же самое с установкой радиоканала на дальние расстояния - хоббийная аппаратура на 900мгц и ниже прекрасно работает и гоняет телеметрию даже на несколько километров, а модные вайфай коптеры теряются через 100-150 метров даже в чистом поле без помех
раскрыть ветку 2
+4

С пять джи вышки чуть ли не на каждом шагу будут ставить.

раскрыть ветку 1
-13

Многабукфф... Ясно, что просто сотовая связь в солнечном пиндостане не айс, раз вместо банального смартфона с мессенджерами и смс до сих пор таскают такую древность как пейджеры.  Со связсью в штатах вообще много чудес, кстати....

-15
Есть такая традиция на Пикабу: раз в пару месяцев рассказывать, зачем в США в больницах пейджеры используют.
не, ну серьезно?
раскрыть ветку 2
+4

то есть ты сейчас возьмешь и с лёту найдешь 6 статей на пикабу за последние 12 месяцев про использование пейджеров в больницах США? ну-ну. за больше чем 6 лет на ресурсе я от силы ооочень смутно припоминаю штуки 3-4 поста просто про пейджеры и рации в медицине

раз в пару месяцев, не, ну серьезно?

раскрыть ветку 1
+2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: