Почему в америке выключатели света ставят внутри "Cанузла", а у нас снаружи. Правильно ли это?

Почему в америке выключатели света ставят внутри "Cанузла", а у нас снаружи. Правильно ли это? ЖКХ, Туалет, США, СССР, Ванная, Комната, Жилье, Длиннопост

То что у них выключатели в санузле это правильно, так раньше и у нас делали,по крайней мере до начала массового строительства жилья, это вообще правильно, ведь вы же не делаете выключатели для прихожей в подъезде? Правильно? А заходите в квартиру и включаете свет в прихожей, и в каждой комнате тоже есть свои выключатели. Почему же у них так а у нас иначе.


Вопрос тут сложнее чем может показаться.За годы моей работы в коммиссии мы не раз вступали в ожесточённые споры по этой темет с колегами и пришли к определённым выводам..


Всё дело в том что санузел у нас не считается комнатой, хотя например всем известно слово Ванная комната, однако у нас при постройке типового жилья эту комнату( то есть жилую площадь), превратили в санузел(то есть нежилую площадь), фактически ванная комната прератилась в подсобное нежилое помещении вроде кладовки, а вот для таких помещений как раз и предусмотрено типовыми инструкциями, размещение выключателей снаружи помещения.


То есть получается так ,-Есть комната, например "Ванная"(жилое помещение изначально с окнами и естественным освещением), а есть подсобное нежилое помещение без естественного освещения, у нас именуемое санузлом. Вот для таких помещений и предусмотрено размещение выключателей снаружи.


Это нормально но свидетельствует о пренебрежении к комфорту людей, от проектировщиков и инициаторов этих идей, которые естественно руководствовались благими целями сделать жильё доступным и массовым. Короче подешевле. Результат экономии таков что бедность и серость воспринимается нормой.


У американцев же понятие Ванной комнаты осталось и как в нормальной Комнате выключатели расположены внутри комнаты.


У меня всё надеюсь вам было познавательно изучить этот вопрос.


PS. Оговорюсь что у нас под санузлом понимается совмещённая ванна и туалет. А вот туалет отдельный уже санузлом являться не может если там нет источника воды для умывания когда же он там присутствует то это уже являет ванной комнатой.

Почему в америке выключатели света ставят внутри "Cанузла", а у нас снаружи. Правильно ли это? ЖКХ, Туалет, США, СССР, Ванная, Комната, Жилье, Длиннопост