Почему ты не центр вселенной?

«Ты – не центр вселенной».


Это распространённая фраза, но я услышал её в особенном контексте. Пару месяцев назад мой друг отдыхал в горах с вместе с подругой и она, глядя на красоту этих гор, сказала следующее:

– Эти горы были здесь тысячи лет до нас и будут столько же после. Они навсегда останутся такими же как сейчас. В такие моменты понимаешь, что ты не центр вселенной.


Звучит красиво и чертовски притягательно. Но на поверку оказывается не так.


Начну с гор. Горы не остаются такими же. За тысячу, даже за сотню лет они успели сменить рельеф, растительность, даже химический состав воздуха мог измениться. Для нового человека это каждый раз будут буквально другие горы.


Теперь про центр вселенной. Не знаю, обрадует вас это или разозлит, но я должен сказать: вы – центр своей маленькой вселенной.


Всё, что вас окружает, «создано» вами. Вы видите свет таким, каким видите, только потому, что волны разной длины попадают вам на хрусталик глаза. Всё, что вы слышите, вы слышите индивидуально. Всё, что узнаёте, узнаёте индивидуально. Так, как можете только вы.

И речь не только вещах, но и о людях.


Нет никакого меня, как автора, есть только моя модель, которую вы создали у себя в голове. Модель с набором качеств и черт, которые вы мне приписали. Такая же модель, как модель ваших родителей, друзей, любимых. И вы видите их такими, какими не видит больше никто.
У вас уникальные представления о счастье, любви, работе, жизни и смерти.


У вас внутри целая вселенная.


Это звучит эгоистично, если речь идёт об отношениях с окружающими. Но я говорю о другом. Я лишь хочу объяснить: мир не такой, какой он есть, а такой, каким вы его видите. И вы находитесь в самом его центре. Нет никакого другого центра, из которого этот вид оказался бы более правильным. Это всегда будет только ваш вид.


Переварите эту идею, а я пока отдохну в своей вселенной.


Источник - https://vk.com/putevoditell

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Уберите от нас свой внутренний мир.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку