Почему так важна проактивность

Вчера в Стамбуле встречался с коллегой, после работы. Совпадение, конечно, интересное, что встречаешься не в той стране, где работаешь.

Для меня всегда в наслаждение - пообщаться с живым человеком, особенно с теми, с кем работаешь «плечом к плечу», ведь работа занимает большую часть нашей жизни.

Любой проект, это в первую очередь люди, а уже потом технологии, профессии и бабосики.

Что для себя отметил?

Она также, как и я, менторит людей, только по теме UI и как оказалось, частенько сталкивается с интересным феноменом, который встречается, в основном, в регионах.

Его суть: отсутствие каких-либо активных действий со стороны обучаемого.

Она сама проективная, постоянно задает вопросы, если что-то не понятно, интересуется сферой, пробует что-то новое, что не связано с ее работой напрямую, а вот ученики что-то сделают и молчат или просит их задавать вопросы, а они опять же молчат или предлагает идеи по реализации и/или устройству на работу - отказываются.

По-моему, сейчас так не работает, особенно в Москве, тем более, если хочется идти вперед.

Я сам всегда стараюсь делать на 10-15% больше, чем требуется от меня и это мое конкурентное, на рынке труда, преимущество.

А ты что думаешь на этот счёт?