Почему так дорого? Что на самом деле стоит за лечением полости рта?

Поговорим о самом интересующем вопросе - о деньгах. Точнее, о стоимости лечения и “почему так дорого?”.

Почему так дорого? Что на самом деле стоит за лечением полости рта? Стоматология, Врачи, Медицина, Зубы, Длиннопост, Текст, Здоровье

Если говорить откровенно, то понятие «дорого» для каждого человека свое и очень относительно. Кому-то сыр с плесенью дорого, и он ест только Голландский местного производства. А кому-то дорого купить себе Tesla, и он ездит на “простенькой” Toyota. Здесь можно рассуждать долго и нудно… Но мы будем быстро и весело. Есть мнение, что дешевле всего – это бесплатно. А на самом деле нет. В народе не зря говорят: бесплатный сыр – только в мышеловке.


Дорого – это если цена не соответствует качеству результата.


Однажды одна девушка заявила: «Все стоматологи лечат зубы одинаково! Нет смысла идти туда, где дороже. Нужно выбирать самый дешевый вариант». Как горько она ошибалась. И таких людей уже все меньше.


Давайте разбираться, в чем соль, а в чем сахар.


Учитывая все страхи и неудобства от зубных проблем, подавляющее большинство людей желает максимально комфортного решения проблемы. А с чего зачастую начинается визит к стоматологу? Правильно - звонок администратору, а затем приход в клинику в назначенное время и минимальное ожидания приема. (


Далее качество лечения и надежность. Вы же не сразу поймете, что вас , качественно вылечили. Здесь нужна машина времени. Ведь вы поймете, что вас вылечили хорошо только через 7-10 лет, в течение которых визиты к стоматологу были только на плановые осмотры.


А вот плохое лечение видно сразу - пломба выпала через неделю или зуб пролечили, а он снова болит. И всегда поражают люди, которые возвращаются в ту же клинику, чтобы продолжить лечение. Не надо так.


Выбирать по принципу «где дешевле» – это как лотерея. Если вы готовы рискнуть здоровьем зубов и полости рта, то пусть удача сопутствует вам. В противном случае лучше все-таки обращаться к проверенным профессионалам.

Если искать самый дешевый вариант – нужно идти в городскую поликлинику. Но вы очень удивитесь - по факту там далеко не все бесплатно.

Вы услышите от доктора: «Это я могу сделать бесплатно. А это уже будет на платной основе. Но у меня дешевле, чем в частной клинике.»


Что будет дальше? Не нужно звать Тамби и Леху Щербакова, чтобы угадать развитие событий. Вы отдадите доктору деньги, а про чек и гарантии даже не заикайтесь. Если возникнут проблемы, вряд ли вы захотите вернуться туда, где плохо сделали. Вам придется идти в частную стоматологию. И вы будете удивлены по многим пунктам:


В частной стоматологии не всё так дорого, как кажется из рассказов знакомых

Качество выше, лечение безболезненно, в комфорте, с уважительным отношением.

Если бы сразу пришли сюда, то решить проблему было бы дешевле, чем после «горе-специалистов».

Почему так дорого? Что на самом деле стоит за лечением полости рта? Стоматология, Врачи, Медицина, Зубы, Длиннопост, Текст, Здоровье

Конечно, частная стоматология — недешевое удовольствие исходя из среднего достатка обычного человека в нашей стране. Но и в любой другой развитой стране без медицинской страховки поход к стоматологу может быть чревато банкротством. ,

Даже сами стоматологи согласны, что лечить зубы - это дорого. Но такая цена взята не просто так.

Что входит в стоимость лечения?

1. Материалы

Вы уже не помните про цемент и материалы для пломб советских времен? Те пломбы могли разрушиться, выпасть, окрасить зубы в темный цвет. С современными материалами таких проблем нет. Это зарубежное производство и стоит немало. Что и влияет на цену.\


2.Оборудование

Качественное удобное стоматологическое кресло по цене сравнимо с автомобилем. Цена кресел достигает 25 тысяч долларов, а если взять топовые модели таких фирм как Kavo, Adec или Planmeca то там ценник доходит до 3,5-4 млн рублей за одну установку . Надежный микроскоп (не китай, а Leica или zeiss) от 1,9 до 5 млн р. Качественная медицина, помимо врачей - это очень дорогое оборудование.

Кабинет. Жесткие нормы к организации помещения стоматологической клиники и необходимость полной стерильности — тоже стоит денег, которые нужно окупить. Так например, если вы хотите поставить в операционную электро дверь - то будьте готовы выложить 200-250 000 р. В то время как раздвижная электро дверь в обычном исполнении для магазина или офиса будет стоить в пределах 50-60 000 руб.


3.Сотрудники

Начиная от администратора, ассистентов и заканчивая врачами разных направлений — хорошие специалисты заслуживают соответствующей оплаты труда. И пусть меня проклянет огромное количество людей, но я считаю, что врач должен получать не менее 150 000р. (верхнюю планку не пишу, т.к. итак получу массу комментариев под этой фразой ) :)


4. Обучение

Врачам необходимо повышать квалификацию каждые несколько лет. И это обучение тоже не бесплатно. Писал и буду писать этот пункт - потому что я мало встречаю людей которые из года в год тратят на свое профессиональное обучение не менее 200 000 р. в год.


Резюмируем. Цена за услуги стоматологии состоит из всех написанных пунктов. А услуги хорошего врача не могут стоить мало.

Если вам обещают решить проблемы с зубами «практически бесплатно» - вы попадетесь на обман либо на некачественное лечение, после которого ситуация может еще больше усложниться.

Хотите сэкономить на лечении зубов — просто регулярно посещайте врача. Следите за гигиеной полости рта и пару раз в год приходите на прием. Профессиональная чистка зубов, осмотр и лечение кариеса на ранних стадиях будет гораздо дешевле, чем капитальный ремонт полости рта.

Будьте здоровы и проверьте, когда вы в последний раз были у стоматолога на осмотре.

Стоматология

698 постов2.8K подписчиков

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.