Почему специалист не может объяснить? Он же спец!!!

#comment_308639097

Почему специалист не может объяснить? Он же спец!!! Ответ на пост, Логика, Оптика, Объяснение, Такер Карлсон, Скриншот, Комментарии на Пикабу

Нет. Так не работает.

Я знаю как работает волновод в оптических кабелях связи. То есть именно физический принцип (в общих чертах). У меня один чувак спросил: "А как интернет работает по оптике? Да и GPON, в частности". Фишка в том, что пацан уже года два, как сам уже мог варить волокно, подрабатывал в местном говно-провайдере. С обжимкой и сварочником был на "вежливое" ты. Ну я и начал "от Рюрика":

Оптическое волокно сделано в виде очень тонкой стеклянной центральной трубочки, которая покрыта сверху оболочкой из стекла другого сорта, у которого коэффициент преломления света отличается. Помнишь же в школе по физике, что стекло преломляет свет? Так вот, на границе этих сред возникает эффект "полного отражения". Этот эффект можно наблюдать очень хорошо на рыбалке, когда ты сидя на берегу широкой реки видишь полное отражение противоположного берега на воде. Или если налить в стакан воды и положить в него ложечку. Если мы будем смотреть вдоль поверхности воды, то мы нижнюю часть ложечки под водой не увидим. Если лучи света падают под достаточно тупым углом, то они не могут пересечь границу сред с разным коэффициентом преломления, и они отражаются практически без потерь обратно как в зеркале. Таким образом пучок света оказывается как бы запертым внутри своеобразного колодца и продвигается дальше. Но нужно помнить, что угол падения должен быть очень пологим. Именно поэтому оптику нельзя, как медный кабель, повернуть под 90 градусов. Повороты должны быть очень плавными, с радиусами. Иначе угол будет недостаточно плавным, и свет пересечет границу и вырвется за пределы. На одной стороне оптического кабеля стоит излучатель (как правило это лазер, который моргает очень быстро) а с другой приёмник типа фотоприемника. Но на самом деле не важно чем светить в оптический кабель. Например есть новогодние ёлки, у которых кончики "иголок" переливаются RGB цветами. Для того, чтоб вещание можно было вести в обе стороны, на разных концах оптики устанавливают лазеры с разной длинной волны. Если установить одинаковые, тогда, встретившись, две волны уничтожат друг друга, а волны разной длины друг для друга прозрачны - не входят противофазу. Это я сильно упрощённо, там сложнее на порядки, но принцип надеюсь понятен.

А что касается GPON, то это проще. Башка, как ты её называешь, или головная станция - это сержант в армии, а абоненты - это строй солдат перед ним. Сержант рявкнул: "рядовой Козлов - упал отжался". Рядовой гаркнул: "Есть!", а потом упал и отжался. А если кто-то из рядовых начнёт самовольно что-то говорить, то "сержант" тут же гавкнет: "Разговорчики в строю! Пока вас не спросили - команды пиздеть не было!!!!" То есть голова является ведущим устройством, которое сообщает кому и когда подавать "голос", чтоб один абонент не перебивал другого.

Меня вежливо выслушали, даже прозвучало что-то вроде "Аааа...." А спустя пару минут этот чувак выдал фразу, которая порвала меня:

Я просто у директора то же самое спросил, тот сказал: "Там гномики бегают и пакеты интернета таскают туда-сюда"

Спустя какое-то время я узнал, что для чувака самым лучшим ответом на вопрос как работает GPON - это гномики. Поэтому утверждение

человеку который в теме как рыба в воде сделать выжимку из нее не составит труда

Является заблуждением. Выжимка не является упрощением для понимания. Именно поэтому 30 минутная "выжимка" из истории президента в интервью Такеру Карлсону не понятна многим, и это нормально.

Я дал очень упрощённый ответ, но правильный - ерунда какая-то скучная.

Директор дал дебильную шутку - о это правильно, а ГЛАВНОЕ - это смешно!!!!