Почему "Создатель (2023)" — лучший фантастический фильм года. На безрыбье...

Я ждал этот фильм еще с того момента, когда увидел его первый трейлер. А когда узнал, что режиссером значится Гаррет Эдвардс, снявший "Изгой один", стал ждать еще больше.

По трейлеру и описанию казалось, что должна получиться добротная и оригинальная фантастика. Так отчасти и вышло — это действительно крепкий фильм, который приятно смотреть — особенно в хорошем качестве на телевизоре.

Создатели немного подкачали только с "оригинальностью", но об этом ниже. А пока постараюсь объяснить, почему считаю "Создателя" — лучшим фантастическим фильмом этого года.

Кратко о сюжете "Создателя"

Почему "Создатель (2023)" — лучший фантастический фильм года. На безрыбье... Советую посмотреть, Рецензия, Обзор фильмов, Киберпанк, Научная фантастика, Новинки кино, Фильмы, Фантастика, Боевики, Робот, Искусственный интеллект, Длиннопост

Итак, Земля, не самое далекое будущее. Люди изобрели искусственный интеллект, который вскоре получил самосознание. Однако ИИ пошел против своих создателей-американцев и взорвал мощную бомбу прямо в центре Лос-Анджелеса.

Правительство США тут же запретило искусственный интеллект и объявило роботам войну. В ближайшие годы почти все разумные роботы на Западе были уничтожены. Однако они нашли спасение в стране Новой Азии (собирательный образ Вьетнама, Индонезии, Гонконга и пр.), где ИИ так и не запретили, а люди стали жить бок о бок с роботами.

Почему "Создатель (2023)" — лучший фантастический фильм года. На безрыбье... Советую посмотреть, Рецензия, Обзор фильмов, Киберпанк, Научная фантастика, Новинки кино, Фильмы, Фантастика, Боевики, Робот, Искусственный интеллект, Длиннопост

Спецназовца Джошуа отправляют с миссией в джунгли Новой Азии, чтобы найти логово Нирматы — загадочного лидера роботов. Но американец находит там совсем не это, а девочку-робота, обладающую удивительными силами.

За девочкой начинают охоту военные США, и главный героя решает защитить ее. И дальше их ждет увлекательный и полный опасностей путь через пеструю Новую Азию — джунгли, футуристичные мегаполисы и горные хребты.

Чем мне этот фильм понравился?

На мой взгляд, у "Создателя" есть несколько достоинств, которые приятно выделяют его среди других фантастических фильмов последних лет.

Почему "Создатель (2023)" — лучший фантастический фильм года. На безрыбье... Советую посмотреть, Рецензия, Обзор фильмов, Киберпанк, Научная фантастика, Новинки кино, Фильмы, Фантастика, Боевики, Робот, Искусственный интеллект, Длиннопост

Проработанный мир. Редко где можно встретить на экране настолько скрупулезный подход к созданию вымышленного мира, особенно если это не экранизация книг и не сериал на несколько сезонов, а просто одиночный фильм.

Однако авторы "Создателя" все же потратили время и придумали основные законы, по которым живет их мир — описали историю противостояния с роботами, расстановку сил в мире, настроения в американском обществе и Новой Азии и т.д. Благодаря этому история получилась в меру достоверной.

Почему "Создатель (2023)" — лучший фантастический фильм года. На безрыбье... Советую посмотреть, Рецензия, Обзор фильмов, Киберпанк, Научная фантастика, Новинки кино, Фильмы, Фантастика, Боевики, Робот, Искусственный интеллект, Длиннопост

Большое разнообразие локаций и качественная графика. Кто-кто, а художники и специалисты по спецэффектам, работавшие над "Создателем", справились на отлично. В фильме десятки, а то и сотни футуристичных фишек на заднем плане, и можно каждый кадр ставить на паузу, чтобы поразглядывать их.

И это при том, что бюджет фильма далеко не огромный, всего 80 млн. долл. В современном Голливуде это немного, особенно для жанра научной фантастики — не камерной, а настолько масштабной. Но киноделам удалось совершить чудо и сделать действительно классную и разнообразную картинку.

Ну где еще вы сегодня увидите в одном фильме киберпанк-мегаполис, технологичные джунгли, роботизированный Тибет, погребенный разрушенными зданиями Лос-Анджелес и даже космический корабль?

Почему "Создатель (2023)" — лучший фантастический фильм года. На безрыбье... Советую посмотреть, Рецензия, Обзор фильмов, Киберпанк, Научная фантастика, Новинки кино, Фильмы, Фантастика, Боевики, Робот, Искусственный интеллект, Длиннопост

Простая, предсказуемая, но, по сути, вечная тема — что же делает человека человеком и где та грань, которая отделяет нас от искусственного интеллекта. Тему эту не раз уже поднимали в фантастике, и здесь она не раскрывается с какого-то нового угла. Но несмотря на это с каждым годом она становится все актуальнее, и размышлять над ней все равно интересно.

Более-менее стройный сюжет. Скажу честно, сценарий — это не сильная сторона фильма. В нем нет каких-либо откровений и вау-моментов, чтобы вас поразить. Все сюжетные поворот довольно предсказуемы, как и финал.

Но при этом сценарий достаточно проработан, чтобы не зевать за просмотром, и лично мне этого хватило — так как я от "Создателя" не ждал многого в этом аспекте.

В общем, фильм мне понравился — это крепкое развлекательное кино. Этакая смесь "Чаппи" и "Дитя человеческое.

Казалось бы, достаточно ли быть "крепким", чтобы стать лучшим фильмом жанра за целый год?

Почему "Создатель (2023)" — лучший фантастический фильм года. На безрыбье... Советую посмотреть, Рецензия, Обзор фильмов, Киберпанк, Научная фантастика, Новинки кино, Фильмы, Фантастика, Боевики, Робот, Искусственный интеллект, Длиннопост

Увы, но 2023 год очень скуд на фантастическое кино. Мне вспоминаются только многочисленные кинокомиксы от Марвел и DC, банальный и простецкий фильм про временную петлю "57", разочаровывающий "65" с Адамом Драйвером, "Блуждающая Земля 2" от китайцев, да и, собственно, всё.

При таком раскладе "Создатель" — действительно лучший фантастический фильм года. Во всяком случае, на мой вкус.

А вы успели посмотреть? Как впечатления?

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим, там еще больше рекомендаций для любителей жанра!