Почему СберМегаМаркету никогда не догнать Ozon и WB

Хочу на личном примере рассказать почему покупки в Мегамаркете - это настоящая лотерея на ваши деньги и подробно показать насколько все плохо у Сбера с поддержкой пользователей и логистикой.

Надеюсь, что этот пост поможет @Megamarket доставить мой заказ и улучшить свои процессы.

Если кратко: МегаМаркет смог потерять мой заказ на 43 000 рублей на первом же складе, сразу после получения товара от продавца. Поддержка ничего не может с этим сделать, но в очередной раз уверяет, что все в порядке, и что в этот раз заказ точно приедет в срок (спойлер: поддержка вообще ничего не может: им очень жаль, но на этом все).

Мой случай далеко не единственный, о подобных случаях можно почитать по тегу "Мегамаркет", тут и тут.

Я же хочу подробно показать насколько много проблем вас ждет на каждом этапе покупки на СберМегаМаркете. Начнем!

Почему СберМегаМаркету никогда не догнать Ozon и WB Без рейтинга, Сбермаркет, Мегамаркет, Служба поддержки, Обман клиентов, Сбербанк, Сберлогистика, Длиннопост, Негатив

Это весь путь моего отправления за 8 дней. Первый раз сталкиваюсь с тем, что даже отправка товара со склада вызывает столько проблем.

0. Предисловие

Не знаю почему, но в то время как другие маркетплейсы идут на всякие хитрости, чтобы показать покупателю в карточке товара как можно меньшую цену - МегаМаркет наоборот ставит цены даже выше чем в розничных магазинах.

Так случилось и в моем случае: средняя цена в рознице на Xiaomi 13T от 40 000 до 43 000 рублей, в то время как на МегаМаркете он стоит от 46 000 до 56 000! рублей. Но, если удачно подобрать время, когда действует хороший промокод, то можно купить технику по действительно вкусной цене. В моем случае было так: Первоначальная цена 52 000 - Промокод 9000 - 10 000 кэшбека бонусами Спасибо = 33 000 рублей. Что даже с учетом неполноценности бонусов выглядит достаточно выгодно.

(Мне даже пришлось составлять табличку в Excel, чтобы разобраться сколько на самом деле стоит товар у разных продавцов)

Почему СберМегаМаркету никогда не догнать Ozon и WB Без рейтинга, Сбермаркет, Мегамаркет, Служба поддержки, Обман клиентов, Сбербанк, Сберлогистика, Длиннопост, Негатив

Типичное предложение подобного рода

Уже зная о том, как плохо работает МегаМаркет я предпринял все меры предосторожности: заказ делал у проверенного продавца, а в качестве пункта выдачи выбрал СДЭК, стол проверки в котором со всех сторон обвешан камерами.

Но и это мне не помогло - после передачи товара на склад МегаМаркета для отправки он там и остался и нет никакого способа узнать, что происходит.

  1. Бесполезная поддержка СберМегаМаркета

Итак, наш заказ не пришел вовремя, Смс или Письмо на почту с новыми сроками доставки, как у Ozon и WB мы не получили, поэтому придется писать в поддержку самостоятельно. Давайте попробуем вместе посмотреть как это происходит:

Сейчас вечер 28 февраля, крайний срок доставки такой же - 28 февраля. Сбер почему-то не смог настроить интеграцию со своей курьерской службой (Сберлогистика), поэтому отследить где находится заказ на сайте МегаМаркета - невозможно. Но зато это смог сделать СДЭК, поэтому мы знаем, что наш заказ так и не выехал со склада отправления, поэтому за пару часов до закрытия пункта выдачи доехать из Москвы до Самары он точно не успеет. Хорошо, пишем в поддержку.

Отслеживание в МегаМаркете и отслеживание того же заказа в СДЭК

Заходим на карточку заказа и видим кнопку "Что-то не так?" - нажимаем на неё и... узнаем что обращение в службу поддержки нам не положено.

Почему СберМегаМаркету никогда не догнать Ozon и WB Без рейтинга, Сбермаркет, Мегамаркет, Служба поддержки, Обман клиентов, Сбербанк, Сберлогистика, Длиннопост, Негатив

Сообщение об ошибке при попытке написать обращение в поддержку

Но мы так просто не сдадимся и в недрах сайта найдем ссылку на чат с поддержкой, где и опишем всю ситуацию. И получаем гениальный ответ: "Спасибо за ожидание. Вижу, что ваш заказ идет в штатном режиме, интервал доставки стоит c 09:00 до 21:00. Пожалуйста, ожидайте."

Удивляемся горизонту планирования логистики Сбера и всем сердцем надеемся, что наш заказ действительно сможет преодолеть 1000 км за 2 часа, но чуда не происходит.

Чтобы найти чат с поддержкой нужно перейти в Личный кабинет - Помощь - Чат с поддержкой, но советую сразу писать им в ВК.

Что же, ждем 2 часа и пробуем написать снова. В этот раз все проходит куда успешнее, нам везет с оператором и он сообщает нам: "Извините, что не уложились в обещанное время. Увы, иногда при доставке возникают непредвиденные обстоятельства. Мы планируем привезти заказ до 03 марта." А ещё он сообщает нам, что доставку осуществляет СберЛогистика, поэтому все это время у посылки был трекномер и на самом деле посылку можно отслеживать на сайте Сберлогистики.

Очень жаль, что про трекномер можно узнать только у поддержки и на сайте МегаМаркета об этом нет ни слова😔.

Кстати, новый срок доставки также нигде не отображается, поэтому если вы его забыли, то придется снова писать оператору.

Почему СберМегаМаркету никогда не догнать Ozon и WB Без рейтинга, Сбермаркет, Мегамаркет, Служба поддержки, Обман клиентов, Сбербанк, Сберлогистика, Длиннопост, Негатив

Сроки достаки на сайте МегаМаркета

Но все-таки наш заказ уже пролежал 6 суток на складе отправления и все ещё не попал на сортировку. Вдруг с ним что-то случилось? У МегаМаркета нам не удалось получить ответ на этот вопрос, может стоит попробовать обратиться к СберЛогистике?

2. Заброшенные сервисы Сберлогистики

Какого-либо адреса почты для связи с поддержкой СберЛогистики не предумотрено, некоторые покупатели самостоятельно находят адреса конкретного склада через карты, но мне этим заниматься как-то не хочется.

Сайт и соцсети СберЛогистики просто заброжены, посмотртите сами:

Соцсети СберЛогистики уже не обновлялись почти год, а бот в телеграмм перенаправляет в чат на сайте, который кстаити тоже не доступен.

Поэтому остается только позвонить по телефону, он ещё работает. Но чуда не происходит и работница с ужасным микрфоном за 100 рублей, через который её окружение слышно лучше, чем её с грустью в голосе сообщает: "Мы приносим свои извинения, посылка точно-точно будет доставлена в срок, но больше никакой информации для вас нет".

К сожалению и эти слова оказываются ложью, и посылка дальше лежит на складе отправления, уже 9 дней. А я ожидаю нового срока доставки, в который посылка точно-точно будет доставлена.

3. Варварская политика возвратов

Ещё одно серьезное отличие от WB и OZON в том, что вы просто не сможете вернуть товар, если вам пришло что-то не то или по вашему телефону на складе проехался погрузчик. Даже если вы заметите проблему прямо в момент выдачи, то все что вы можете сделать - это написать обращение, которое будет рассматриваться 1-2 дня. Что в это время вам делать с бракованным или чужим товаром инструкця не уточняет. Видимо ночевать в пунке выдачи надеясь на то, что поддержка все-таки рассмотрит ваше обращение.

А что в итоге: Да, МегаМаркет часто предлагает вкусные цены и хорошие промокоды. Но если неотлаженный механизм работы доставки где-то даст сбой, то готовьтесь к тому, что вы остаетесь наедине с собой и сами должны решать все проблемы. И это подтверждается огромным количеством отзывов тут.

А я все-таки надеюсь, что поддержка @Megamarket свяжется со мной и наконец уже скажет реальные сроки доставки!